Turchia

Punteggi di ammissione in Sociologia in Turchia (2026), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 99 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 168.772 a 469.354. Il corso più selettivo era quello di Boğaziçi University; il più accessibile, quello di Izmir University of Economics.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202620252024
Sosyoloji (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul469.354455.451461.044
Sosyoloji (Fransızca)Galatasaray UniversityIstanbul447.083445.673445.793
Sosyoloji (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara435.855434.393429.069
Sosyoloji (İngilizce)Ibn Haldun UniversityIstanbul409.649382.285379.906
Sosyoloji (İngilizce)Koç UniversityIstanbul382.601336.384385.357
SosyolojiHacettepe UniversityAnkara368.734358.162348.497
Sosyoloji (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul364.995357.588357.713
Sosyoloji (İngilizce)Marmara UniversityIstanbul355.161344.658340.569
SosyolojiIstanbul UniversityIstanbul351.545343.074338.447
SosyolojiMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul346.814337.749328.24
SosyolojiAnkara UniversityAnkara344.659344.993337.201
Sosyoloji (İngilizce)Social Sciences University of AnkaraAnkara334.472331.569324.649
SosyolojiEge UniversitySmirne333.167329.406324.248
SosyolojiIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul328.167323.637316.751
SosyolojiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara322.904317.498310.554
SosyolojiDokuz Eylül UniversitySmirne322.34317.319315.039
SosyolojiAnadolu UniversityEskişehir319.867316.578311.01
SosyolojiBursa Uludağ UniversityBursa319.035309.77308.804
Sosyoloji (İngilizce)Ankara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara318.755314.063304.695
SosyolojiAkdeniz UniversityAntalya317.356308.029307.687
SosyolojiAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara309.504302.722302.623
Sosyolojiİzmir Kâtip Çelebi UniversitySmirne306.293301.465296.244
SosyolojiBursa Technical UniversityBursa305.224294.597293.452
SosyolojiSakarya UniversitySakarya304.641292.711287.775
SosyolojiOndokuz Mayıs UniversitySamsun302.887291.287290.351
Sosyoloji (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul302.125336.411328.47
SosyolojiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale296.379295.795295.124
Sosyolojiİzmir Bakırçay UniversitySmirne294.989290.917285.191
Sosyoloji (İngilizce)İzmir Democracy UniversitySmirne294.91289.903283.279
Sosyoloji (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep292.34286.986287.692
SosyolojiPamukkale UniversityDenizli288.171280.515280.607
SosyolojiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla286.5284.577281.54
SosyolojiErciyes UniversityKayseri285.654282.254271.399
SosyolojiKaradeniz Technical UniversityTrabzon284.901279.644276.774
SosyolojiMersin UniversityMersin284.161278.581273.296
SosyolojiManisa Celal Bayar UniversityManisa282.195275.58269.436
SosyolojiSelçuk UniversityKonya282.182272.45271.381
SosyolojiBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu281.834271.342263.244
SosyolojiAydın Adnan Menderes UniversityAydın281.31278.018275.125
SosyolojiTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ280.35277.18268.376
SosyolojiBalıkesir UniversityBalıkesir279.945275.36274.645
SosyolojiBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir277.662269.003265.322
SosyolojiSamsun UniversitySamsun276.654266.793269.955
SosyolojiDicle UniversityDiyarbakır275.533269.017274.505
SosyolojiNecmettin Erbakan UniversityKonya274.138266.338266.991
SosyolojiSüleyman Demirel UniversityIsparta272.298267.304265.641
SosyolojiKırıkkale UniversityKırıkkale269.746256.163254.575
SosyolojiDüzce UniversityDüzce267.064258.702256.346
SosyolojiKütahya Dumlupınar UniversityKütahya266.821256.965252.157
SosyolojiOrdu UniversityOrdu266.502262.403254.826
SosyolojiTrabzon UniversityTrabzon264.993258.535257.894
SosyolojiZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak264.321259.55254.921
SosyolojiAtatürk UniversityErzurum263.878256.901261.221
SosyolojiAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar263.358258.933257.377
SosyolojiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir262.62253.698247.647
SosyolojiKırklareli UniversityKırklareli261.375248.587244.431
SosyolojiHarran UniversityŞanlıurfa260.81249.963253.036
Sosyolojiİnönü UniversityMalatya260.299252.88249.707
SosyolojiUşak UniversityUşak259.294253.873241.475
SosyolojiBartın UniversityBartın259.27248.429239.812
SosyolojiFırat UniversityElazığ259.171253.383251.248
SosyolojiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan258.481249.384250.828
SosyolojiSinop UniversitySinop258.262249.659243.085
SosyolojiMardin Artuklu UniversityMardin254.289243.119249.872
SosyolojiBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur253.915244.624239.303
SosyolojiGiresun UniversityGiresun253.882249.162238.019
SosyolojiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay250.702234.985217.537
SosyolojiAdıyaman UniversityAdıyaman249.354242.185244.033
SosyolojiSivas Cumhuriyet UniversitySivas249.265243.943242.97
SosyolojiAksaray UniversityAksaray248.08238.076233.501
SosyolojiNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde247.757231.839232.507
SosyolojiMalatya Turgut Özal UniversityMalatya244.176231.972231.804
SosyolojiKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir243.329230.479230.478
SosyolojiKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman242.815231.08226.69
SosyolojiÇankırı Karatekin UniversityÇankırı242.774230.768226.504
Sosyoloji (İngilizce)TED UniversityAnkara—242.53249.669
SosyolojiKarabük UniversityKarabük241.165227.088223.224
SosyolojiYozgat Bozok UniversityYozgat237.344223.469222.553
SosyolojiBatman UniversityBatman237.121229.094233.341
SosyolojiErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan235.918227.248219.377
SosyolojiKilis 7 Aralık UniversityKilis234.423223.176221.547
SosyolojiGümüşhane UniversityGümüşhane233.234220.508220.073
SosyolojiArtvin Çoruh UniversityArtvin232.697219.106225.443
SosyolojiBingöl UniversityBingöl231.495222.243220.998
Sosyoloji (İngilizce)Bahçeşehir UniversityIstanbul——230.061
SosyolojiAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı226.33216.256219.713
SosyolojiSiirt University (Siirt)Siirt226.124217.895215.709
SosyolojiBayburt UniversityBayburt225.793216.048215.275
SosyolojiBitlis Eren UniversityBitlis225.115215.984222.616
SosyolojiMunzur UniversityTunceli224.993215.039214.781
SosyolojiMuş Alparslan UniversityMuş222.95211.902214.477
SosyolojiArdahan UniversityArdahan219.984211.069212.508
SosyolojiBaşkent UniversityAnkara——219.199
Sosyolojiİstanbul Nişantaşı UniversityIstanbul214.837245.265269.065
Sosyoloji (İngilizce)Başkent UniversityAnkara——199.298
SosyolojiMaltepe UniversityIstanbul——196.764
SosyolojiAntalya Belek UniversityAntalya—181.739209.503
SosyolojiIstanbul Aydin UniversityIstanbul——168.898
Sosyoloji (İngilizce)Izmir University of EconomicsSmirne168.772176.664205.297

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio.

Vedi anche: Tutti i corsi in Sociologia in Turchia · Punteggi di ammissione in Turchia · Studiare in Turchia

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).