Turchia

Punteggi di ammissione in Chimica in Turchia (2026), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 70 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 230.544 a 521.873. Il corso più selettivo era quello di Koç University; il più accessibile, quello di Üsküdar University.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202620252024
Kimya (İngilizce)Koç UniversityIstanbul521.873515.29528.55
Kimya (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul480.78473.789475.652
Kimya (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara477.303470.054468.13
KimyaIstanbul Technical UniversityIstanbul465.678451.035437.94
Kimya (İngilizce)Yıldız Technical UniversityIstanbul451.777434.474418.699
KimyaYıldız Technical UniversityIstanbul442.223424.026402.028
Kimya (İngilizce)Ankara UniversityAnkara433.483421.298397.882
KimyaHacettepe UniversityAnkara421.966404.606376.568
Kimya (İngilizce)Gebze Technical UniversityKocaeli416.523401.541381.944
Kimya (İngilizce)Izmir Institute of TechnologySmirne416.514401.368373.913
KimyaMarmara UniversityIstanbul402.957384.889362.41
KimyaIstanbul UniversityIstanbul402.253382.54355.944
KimyaAnkara UniversityAnkara401.09386.511355.324
KimyaIstanbul University-CerrahpaşaIstanbul398.654381.22355.133
KimyaEge UniversitySmirne391.566371.671343.437
KimyaGazi UniversityAnkara388.386371.419342.345
Kimya (İngilizce)İstinye UniversityIstanbul380.006358.38330.577
KimyaDokuz Eylül UniversitySmirne377.471352.587323.709
KimyaEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir370.564352.672327.575
Kimya (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara369.595345.096347.651
KimyaEskişehir Technical UniversityEskişehir365.415342.971316.01
KimyaAkdeniz UniversityAntalya362.739340.427316.252
KimyaBursa Technical UniversityBursa353.633329.618304.11
KimyaÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale353.082338.994311.065
KimyaBursa Uludağ UniversityBursa348.568326.037302.98
KimyaKocaeli UniversityKocaeli344.904324.476299.112
KimyaSakarya UniversitySakarya340.154319.64298.369
Adli BilimlerKütahya Health Sciences UniversityKütahya338.96330.82317.813
KimyaMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla331.547312.642290.894
KimyaTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ329.245308.454285.641
KimyaÇukurova UniversityAdana328.488318.698291.739
KimyaOndokuz Mayıs UniversitySamsun327.524311.477288.308
KimyaPamukkale UniversityDenizli327.035310.866286.701
KimyaManisa Celal Bayar UniversityManisa323.696305.361284.824
Kimya (İngilizce)Bolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu322.619304.851284.295
KimyaTrakya UniversityEdirne322.098306.828286.63
KimyaBalıkesir UniversityBalıkesir320.268303.649283.398
KimyaAydın Adnan Menderes UniversityAydın319.554304.663286.162
KimyaMersin UniversityMersin318.53302.149286.416
KimyaDüzce UniversityDüzce317.86301.6281.694
KimyaAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara312.98301.311283.539
KimyaKaradeniz Technical UniversityTrabzon312.582298.797280.082
KimyaKütahya Dumlupınar UniversityKütahya310.323295.573273.932
KimyaSüleyman Demirel UniversityIsparta310.312297.449278.253
KimyaZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak308.254293.323272.835
KimyaGaziantep UniversityGaziantep307.823298.469284.614
KimyaSelçuk UniversityKonya307.084295.638276.898
KimyaErciyes UniversityKayseri306.488291.622275.931
KimyaAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar304.268291.123272.051
KimyaKırıkkale UniversityKırıkkale298.171286.312266.543
KimyaBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur297.328284.274261.283
KimyaSivas Cumhuriyet UniversitySivas295.885280.229257.937
KimyaHatay Mustafa Kemal UniversityHatay293.266277.268257.771
KimyaKarabük UniversityKarabük288.928274.278254.551
KimyaAtatürk UniversityErzurum287.823276.16254.673
Kimyaİnönü UniversityMalatya286.836271.89253.319
KimyaNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde284.015271.692254.101
KimyaRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize283.572271.977251.25
KimyaDicle UniversityDiyarbakır280.438271.22257.997
KimyaÇankırı Karatekin UniversityÇankırı279.86268.12253.118
KimyaTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat277.991266.832250.888
KimyaKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş274.861267.244252.206
KimyaFırat UniversityElazığ274.179264.658247.395
KimyaOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye270.724261.059245.809
KimyaVan Yüzüncü Yıl UniversityVan268.892264.469246.325
KimyaHarran UniversityŞanlıurfa267.518261.842248.261
KimyaErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan266.735258.841245.658
KimyaKafkas UniversityKars256.652248.471237.404
KimyaSiirt University (Siirt)Siirt248.857244.151234.111
Adli BilimlerÜsküdar UniversityIstanbul—230.544254.284

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio.

Vedi anche: Tutti i corsi in Chimica in Turchia · Punteggi di ammissione in Turchia · Studiare in Turchia

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).