Turchia

Punteggi di ammissione in Storia dell'arte in Turchia (2026), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 49 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 236.419 a 406.397. Il corso più selettivo era quello di Mimar Sinan Fine Arts University; il più accessibile, quello di Iğdır University.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202620252024
Sanat TarihiMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul406.397392.768419.06
Sanat TarihiIstanbul UniversityIstanbul398.935383.131410.093
Sanat TarihiHacettepe UniversityAnkara392.482370.357397.29
Sanat TarihiMarmara UniversityIstanbul382.819367.839391.817
Sanat TarihiAnkara UniversityAnkara380.253363.313390.515
Sanat TarihiIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul369.576348.867375.008
Sanat TarihiEge UniversitySmirne359.036342.283358.483
Sanat TarihiAnadolu UniversityEskişehir347.74331.338344.626
Sanat TarihiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara347.648334.795355.966
Sanat TarihiAkdeniz UniversityAntalya346.252330.632344.65
Sanat TarihiBursa Uludağ UniversityBursa342.909329.153349.856
Sanat TarihiSakarya UniversitySakarya324.398305.518318.548
Sanat TarihiAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara323.281——
Sanat TarihiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale322.552308.796321.668
Sanat TarihiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla317.598300.96316.654
Sanat TarihiMersin UniversityMersin310.676291.51301.152
Sanat TarihiBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir307.145289.581293.21
Sanat TarihiPamukkale UniversityDenizli306.26286.927304.397
Sanat TarihiManisa Celal Bayar UniversityManisa305.717290.371292.484
MüzecilikIstanbul UniversityIstanbul303.953291.918288.578
Sanat TarihiOndokuz Mayıs UniversitySamsun303.663292.301307.993
Sanat TarihiTrakya UniversityEdirne302.616283.833299.18
Sanat TarihiSelçuk UniversityKonya295.349278.114284.723
Sanat TarihiErciyes UniversityKayseri292.765275.791286.347
Sanat TarihiSüleyman Demirel UniversityIsparta288.979272.555270.946
Sanat TarihiNecmettin Erbakan UniversityKonya283.028266.445272.475
Sanat TarihiOrdu UniversityOrdu280.312260.884271.357
Sanat TarihiAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar279.706261.976263.77
Sanat TarihiUşak UniversityUşak276.376249.649260.842
Sanat TarihiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir272.898246.009269.979
MüzecilikDokuz Eylül UniversitySmirne272.448268.274267.759
Sanat TarihiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan268.259247.89267.327
Sanat TarihiSivas Cumhuriyet UniversitySivas267.555240.377247.2
Sanat TarihiAtatürk UniversityErzurum267.333252.125264.041
Sanat TarihiBartın UniversityBartın266.52242.387254.097
Sanat TarihiMardin Artuklu UniversityMardin264.405233.719262.019
Sanat TarihiFırat UniversityElazığ261.996238.269237.219
Sanat TarihiAdıyaman UniversityAdıyaman259.603237.503254.591
Sanat TarihiTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat258.122238.946250.929
MüzecilikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale257.423——
Sanat TarihiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay255.506236.717249.06
Sanat TarihiNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde255.414229.09242.685
Sanat TarihiKarabük UniversityKarabük253.905231.15241.697
Sanat TarihiBatman UniversityBatman250.576236.334248.773
Sanat TarihiYozgat Bozok UniversityYozgat246.033224.599238.483
Sanat TarihiKafkas UniversityKars238.667218.874231.16
Sanat TarihiBitlis Eren UniversityBitlis238.229219.548236.916
Sanat TarihiArdahan UniversityArdahan237.799217.285231.804
Sanat TarihiIğdır UniversityIğdır236.419217.734232.186

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio.

Vedi anche: Tutti i corsi in Storia dell'arte in Turchia · Punteggi di ammissione in Turchia · Studiare in Turchia

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).