Turchia

Punteggi di ammissione in Archeologia in Turchia (2026), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 62 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 221.121 a 374.925. Il corso più selettivo era quello di Koç University; il più accessibile, quello di Ardahan University.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202620252024
Arkeoloji ve Sanat Tarihi (İngilizce)Koç UniversityIstanbul374.925359.747389.629
HititolojiIstanbul UniversityIstanbul370.117341.502348.199
SümerolojiAnkara UniversityAnkara345.3332.217357.433
HititolojiAnkara UniversityAnkara338.66316.679311.717
ArkeolojiHacettepe UniversityAnkara324.738318.593313.785
Arkeoloji (İngilizce)Ankara UniversityAnkara323.146327.234324.428
Arkeoloji (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara322.029270.688303.278
ArkeolojiMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul319.978318.001312.653
Klasik ArkeolojiIstanbul UniversityIstanbul316.976307.713305.753
Klasik ArkeolojiAnkara UniversityAnkara313.108305.492303.333
Tarih Öncesi ArkeolojisiIstanbul UniversityIstanbul305.362294.562291.001
ArkeolojiAkdeniz UniversityAntalya303.095296.588290.089
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiIstanbul UniversityIstanbul301.356291.147287
Tarih Öncesi ArkeolojisiAnkara UniversityAnkara295.346287.87284.519
Klasik ArkeolojiEge UniversitySmirne295.293291.923286.807
ArkeolojiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara292.286287.21283.311
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiAnkara UniversityAnkara289.536284.492278.655
ArkeolojiBursa Uludağ UniversityBursa289.46285.942277.252
ArkeolojiAnadolu UniversityEskişehir288.876286.651280.977
ArkeolojiDokuz Eylül UniversitySmirne288.104286.586283.295
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiEge UniversitySmirne282.861278.786275.733
ArkeolojiÇukurova UniversityAdana282.259269.154265.216
ArkeolojiKocaeli UniversityKocaeli279.517272.267267.647
ArkeolojiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale276.098267.205262.465
ArkeolojiGaziantep UniversityGaziantep275.028260.63258.537
ArkeolojiMersin UniversityMersin272.325262.754256.979
Arkeolojiİzmir Democracy UniversitySmirne272.085266.488261.902
ArkeolojiPamukkale UniversityDenizli268.739262.99262.476
ArkeolojiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla266.761265260.911
ArkeolojiManisa Celal Bayar UniversityManisa265.638257.427246.569
ArkeolojiAydın Adnan Menderes UniversityAydın264.668256.226252.432
ArkeolojiDicle UniversityDiyarbakır263.745253.473248.813
ArkeolojiOndokuz Mayıs UniversitySamsun263.644257.785254.401
Türk İslam Arkeolojisiİzmir Kâtip Çelebi UniversitySmirne262.126255.859250.025
ArkeolojiKaradeniz Technical UniversityTrabzon261.135250.154243.964
ArkeolojiTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ258.928256.03250.132
ArkeolojiSelçuk UniversityKonya257.285251.481249.305
ArkeolojiTrakya UniversityEdirne256.089247.521244.791
ArkeolojiSüleyman Demirel UniversityIsparta255.076245.286239.496
ArkeolojiKütahya Dumlupınar UniversityKütahya252.444236.712235.696
ArkeolojiHarran UniversityŞanlıurfa250.658235.4232.703
ArkeolojiDüzce UniversityDüzce250.49242.471237.759
ArkeolojiSinop UniversitySinop245.693234.537222.47
ArkeolojiUşak UniversityUşak245.669231.644233.729
ArkeolojiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir243.908232.419233.669
ArkeolojiBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur243.585229.255227.662
ArkeolojiMardin Artuklu UniversityMardin243.132222.471231.408
ArkeolojiAtatürk UniversityErzurum242.045235.759235.298
ArkeolojiSivas Cumhuriyet UniversitySivas241.019222.501233.174
ArkeolojiKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş240.593226.218230.95
ArkeolojiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan239.058236.192230.987
ArkeolojiAksaray UniversityAksaray237.042227.903228.992
ArkeolojiKastamonu UniversityKastamonu237.025223.191213.163
ArkeolojiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay235.901230.676223.977
ArkeolojiOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye235.407223.812220.583
ArkeolojiHitit UniversityÇorum235.092224.227227.098
ArkeolojiKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman234.477223.177213.642
ArkeolojiAdıyaman UniversityAdıyaman233.142224.628219.268
ArkeolojiKarabük UniversityKarabük232.775221.509225.535
ArkeolojiKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir231.068220.559220.595
ArkeolojiKafkas UniversityKars222.787211.039218.701
ArkeolojiArdahan UniversityArdahan221.121210.651206.445

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio.

Vedi anche: Tutti i corsi in Archeologia in Turchia · Punteggi di ammissione in Turchia · Studiare in Turchia

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).