Turchia

Punteggi di ammissione in Matematica in Turchia (2026), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 106 corsi (scala da 100 a 560, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 192.277 a 529.92. Il corso più selettivo era quello di Istanbul Technical University; il più accessibile, quello di Çankaya University.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202620252024
Matematik MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstanbul529.92522.36517.555
Matematik Mühendisliği (İngilizce)Yıldız Technical UniversityIstanbul508.777502.159502.438
Matematik MühendisliğiYıldız Technical UniversityIstanbul505.373497.582493.401
Matematik (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul499.802497.014504.059
Matematik (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara488.153484.842485.257
Matematik (Fransızca)Galatasaray UniversityIstanbul485.378471.583471.351
MatematikYıldız Technical UniversityIstanbul457.285437.171417.201
MatematikHacettepe UniversityAnkara443.236431.857416.26
Matematik (İngilizce)Koç UniversityIstanbul442.454385.926453
Matematik (İngilizce)Izmir Institute of TechnologySmirne422.165407.719376.34
Matematik (İngilizce)Ankara UniversityAnkara413.322404.486380.781
Matematik (İngilizce)Gebze Technical UniversityKocaeli406.335384.333359.847
MatematikAnkara UniversityAnkara401.147397.091380.23
MatematikMarmara UniversityIstanbul395.386381.243365.153
MatematikIstanbul UniversityIstanbul393.743381.063362.089
MatematikGazi UniversityAnkara379.57377.786357.793
MatematikEge UniversitySmirne377.839372.657355.295
MatematikMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul375.846365.08344.705
Matematik (İngilizce)Ankara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara370.367366.625343.623
Matematik (İngilizce)Dokuz Eylül UniversitySmirne367.949365.002343.818
MatematikIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul366.775358.194336.907
MatematikEskişehir Technical UniversityEskişehir360.497352.349331.97
MatematikAkdeniz UniversityAntalya353.726343.026326.254
MatematikBursa Uludağ UniversityBursa352.607346.778329.619
Matematik ve Bilgisayar BilimleriEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir345.94355.916341.992
MatematikKocaeli UniversityKocaeli342.778332.651310.432
MatematikBursa Technical UniversityBursa337.265322.815304.77
MatematikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale332.232320.014303.53
Matematik (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara332.085325.133366.473
MatematikÇukurova UniversityAdana332.057329.028314.851
MatematikSakarya UniversitySakarya328.903318.984298.269
MatematikMersin UniversityMersin327.143312.796297.15
MatematikOndokuz Mayıs UniversitySamsun325.028311.495294.289
Matematik (İngilizce)İzmir Democracy UniversitySmirne322.979314.578301.78
MatematikMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla321.218310.928293.058
MatematikAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara316.588309.619293.108
MatematikSelçuk UniversityKonya313.638304.26290.81
MatematikPamukkale UniversityDenizli312.748306.274292.029
MatematikBalıkesir UniversityBalıkesir312.027302.564288.535
Matematik (İngilizce)Bolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu311.435301.839285.248
MatematikManisa Celal Bayar UniversityManisa311.337302.194286.869
Matematik ve Bilgisayar BilimleriNecmettin Erbakan UniversityKonya310.275299.831291.307
MatematikGaziantep UniversityGaziantep309.913302.198289.343
MatematikKaradeniz Technical UniversityTrabzon309.154300.222286.989
MatematikAydın Adnan Menderes UniversityAydın307.422302.031287.911
MatematikTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ307.001300.208282.854
MatematikSüleyman Demirel UniversityIsparta305.868299.444284.818
MatematikErciyes UniversityKayseri305.608298.476286.267
MatematikTrakya UniversityEdirne303.911297.631282.971
MatematikHatay Mustafa Kemal UniversityHatay303.075293.084279.142
MatematikUşak UniversityUşak301.452295.433278.247
MatematikDüzce UniversityDüzce301.036293.165276.606
MatematikKırıkkale UniversityKırıkkale300.349296.781281.147
MatematikKütahya Dumlupınar UniversityKütahya297.217292.169276.782
MatematikDicle UniversityDiyarbakır296.424295.94282.493
MatematikFırat UniversityElazığ296.411292.412279.436
MatematikOrdu UniversityOrdu295.874288.922272.944
MatematikBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur295.783293.092277.128
Matematikİnönü UniversityMalatya293.581288.854274.271
MatematikAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar293.276288.876272.832
MatematikZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak292.526285.232267.974
MatematikKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş291.497288.342274.29
MatematikKırklareli UniversityKırklareli289.285284.25269.396
MatematikHarran UniversityŞanlıurfa288.997283.629271.962
MatematikNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir288.584283.165269.204
MatematikGiresun UniversityGiresun288.074282.692268.654
MatematikBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik286.855279.891263.862
MatematikSinop UniversitySinop286.096280.351262.013
MatematikAtatürk UniversityErzurum285.966279.588266.664
MatematikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde285.308279.278265.525
MatematikVan Yüzüncü Yıl UniversityVan284.652276.745264.543
MatematikAmasya UniversityAmasya284.56280.922267.896
MatematikRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize283.503278.373264.505
MatematikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye283.488278.803264.63
MatematikBartın UniversityBartın282.758277.367261.275
MatematikSivas Cumhuriyet UniversitySivas282.683278.693264.133
MatematikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı281.027275.295260.952
MatematikAksaray UniversityAksaray279.861273.269257.521
MatematikAdıyaman UniversityAdıyaman277.205274.269261.747
MatematikKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir277.06271.69255.322
MatematikKastamonu UniversityKastamonu276.756271.435254.841
MatematikTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat276.599272.053260.156
MatematikErzurum Technical UniversityErzurum276.065269.515251.098
Matematik (İngilizce)Çankırı Karatekin UniversityÇankırı275.512272.125260.667
Matematik (İngilizce)TED UniversityAnkara275.05——
Matematik (İngilizce)Recep Tayyip Erdoğan UniversityRize273.297269.428—
MatematikErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan273.181272.944261.382
MatematikKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman272.28270.096254.769
MatematikKarabük UniversityKarabük270.647263.336233.961
MatematikYozgat Bozok UniversityYozgat270.029269.952255.363
MatematikHitit UniversityÇorum269.969265.15249.411
MatematikBatman UniversityBatman269.759266.884254.251
MatematikBingöl UniversityBingöl269.271266.877249.624
MatematikKilis 7 Aralık UniversityKilis267.199265.407249.465
MatematikKafkas UniversityKars264.732260.032245.019
MatematikBitlis Eren UniversityBitlis263.895256.913240.181
MatematikMuş Alparslan UniversityMuş261.02255.446235.11
MatematikAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı258.655255.297242.871
MatematikIğdır UniversityIğdır256.013250.89238.526
Matematik ve Bilgisayar BilimleriIstanbul Kültür UniversityIstanbul246.966258.029231.807
MatematikIstanbul Ticaret UniversityIstanbul225.713229.661256.229
Matematik (İngilizce)Yeditepe UniversityIstanbul220.63——
Matematik (İngilizce)Atılım UniversityAnkara216.385—248.551
MatematikHaliç UniversityIstanbul212.553——
Matematik (İngilizce)Izmir University of EconomicsSmirne205.631287.735287.696
Matematik (İngilizce)Çankaya UniversityAnkara192.277——

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Turchia

I cittadini turchi, e gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria in Turchia, vengono assegnati dall'ÖSYM tramite l'esame nazionale YKS: indicano fino a 24 corsi e sono assegnati in base al punteggio YKS (per l'ingresso 2026 l'esame si è svolto il 20 e 21 giugno 2026 e le preferenze sono state raccolte dal 29 luglio; al 20 ottobre 2026 l'ÖSYM non aveva ancora annunciato le date del 2027). Gli stranieri che hanno concluso la scuola secondaria all'estero, compresi i cittadini dell'UE, non partecipano allo YKS: fanno domanda direttamente a ciascuna università nella quota per studenti dall'estero, con il risultato dell'esame TR-YÖS dell'ÖSYM, un esame nazionale di fine scuola secondaria, un esame internazionale (SAT, IB, A level e altri) o l'esame proprio dell'università, secondo quanto decide ciascuna università. Ogni università pubblica i propri periodi di domanda per l'ingresso dell'autunno 2027, di solito in primavera ed estate 2027; i corsi in inglese richiedono una certificazione di inglese o un anno preparatorio.

Vedi anche: Tutti i corsi in Matematica in Turchia · Punteggi di ammissione in Turchia · Studiare in Turchia

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).