Türkei

Grenznoten im Fach Physik in der Türkei (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 72 Studiengänge vor (Skala von 100 bis 560, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 249.89 und 504.076. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Istanbul Technical University, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Kafkas University.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
Fizik MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstanbul504.076492.487483.121
Fizik (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara490.164490.662487.971
Fizik (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul489.253485.485495.761
Fizik MühendisliğiHacettepe UniversityAnkara458.579434.741407.617
Fizik Mühendisliği (İngilizce)Ankara UniversityAnkara444.822422.976386.647
Fizik (İngilizce)Koç UniversityIstanbul444.604416.897485.078
FizikYıldız Technical UniversityIstanbul430.94404.936374.726
Fotonik (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyIzmir427.036400.816363.882
Fizik (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyIzmir420.057419.609395.364
Fizik (İngilizce)Istanbul UniversityIstanbul400.791384.28360.336
Fizik (İngilizce)Gebze Technical UniversityKocaeli386.3372.682345.334
FotonikGazi UniversityAnkara384.709325.961299.557
FizikAnkara UniversityAnkara382.426375.716346.576
Fizik MühendisliğiIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul375.239358.773329.549
FizikIstanbul UniversityIstanbul367.262354.757330.964
FizikMarmara UniversityIstanbul361.722348.728327.077
FizikGazi UniversityAnkara356.12338.644312.677
FizikMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul353.418341.088316.331
Fizik (İngilizce)Izmir University of EconomicsIzmir347.035373.753354.702
FizikEge UniversityIzmir342.248329.813311.739
Fizik Mühendisliği (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep339.376315.258—
Fizik (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara338.953332.101424.328
Astronomi ve Uzay BilimleriAnkara UniversityAnkara338.669330.432307.651
Astronomi ve Uzay BilimleriIstanbul UniversityIstanbul335.567320.557306.881
Uzay Bilimleri ve TeknolojileriAkdeniz UniversityAntalya325.544316.036292.368
FizikEskişehir Technical UniversityEskişehir323.865307.529286.105
FizikDokuz Eylül UniversityIzmir320.252311.342294.204
FizikAkdeniz UniversityAntalya318.104304.644286.635
Uzay Bilimleri ve TeknolojileriÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale315.81305.865289.61
FotonikErzurum Technical UniversityErzurum315.319——
Astronomi ve Uzay BilimleriEge UniversityIzmir315.124311.384296.227
FizikEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir314.364300.379285.067
FizikBursa Uludağ UniversityBursa310.878301.243285.086
FizikKocaeli UniversityKocaeli308.306295.549276.893
FizikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale306.662296.977280.746
Optik ve Akustik Mühendisliği (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep305.585——
FizikBursa Technical UniversityBursa303.422296.295279.318
FizikÇukurova UniversityAdana302.568293.623281.221
FizikSakarya UniversitySakarya300.033291.736273.35
FizikOndokuz Mayıs UniversitySamsun298.232287.839270.804
FizikMersin UniversityMersin297.749287.356270.578
FizikKaradeniz Technical UniversityTrabzon296.452287.702272.01
FizikManisa Celal Bayar UniversityManisa295.038282.197268.292
Fizik (İngilizce)Bolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu294.927284.168266.239
FizikMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla294.654286.941268.83
FizikPamukkale UniversityDenizli290.599284.276263.275
FizikAydın Adnan Menderes UniversityAydın289.866282.361269.727
FizikAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara289.636282.364268.158
FizikErciyes UniversityKayseri289.273282.346263.868
FizikTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ288.928277.446261.012
FizikBalıkesir UniversityBalıkesir288.043277.944261.635
FizikSelçuk UniversityKonya287.748276.383259.208
FizikTrakya UniversityEdirne284.755277.301266.21
FizikSüleyman Demirel UniversityIsparta281.635271.627256.012
Astronomi ve Uzay BilimleriErciyes UniversityKayseri279.971280.77266.579
FizikKütahya Dumlupınar UniversityKütahya277.705269.304256.81
FizikZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak273.56266.483248.727
FizikKırıkkale UniversityKırıkkale271.251260.969246.228
Fizikİnönü UniversityMalatya270.285264.608253.351
FizikDicle UniversityDiyarbakır269.204262.771248.661
FizikFırat UniversityElazığ267.001260.013248.97
FizikSivas Cumhuriyet UniversitySivas263.702258.093245.383
FizikRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize262.288251.734242.788
Fizik (İngilizce)Yeditepe UniversityIstanbul261.381249.661261.515
Astronomi ve Uzay BilimleriAtatürk UniversityErzurum259.234262.638255.802
FizikAtatürk UniversityErzurum258.899252.43240.742
FizikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye257.984250.97240.958
FizikHarran UniversityŞanlıurfa257.884252.141243.812
FizikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde255.976247.273236.48
FizikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı254.9248.695239.964
Fizik (İngilizce) (UOLP-Coe College)Yeditepe UniversityIstanbul250.813258.903—
FizikKafkas UniversityKars249.89241.638232.727

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in der Türkei

Türkische Staatsangehörige und Ausländer, die die Sekundarschule in der Türkei abgeschlossen haben, werden von ÖSYM über die nationale Prüfung YKS zugeteilt: Sie nennen bis zu 24 Studiengänge und werden nach ihrer YKS-Punktzahl platziert (für den Studienbeginn 2026 fand die Prüfung am 20. und 21. Juni 2026 statt, die Wünsche wurden ab dem 29. Juli angenommen; die Termine für 2027 hatte ÖSYM am 20. Oktober 2026 noch nicht bekannt gegeben). Ausländer mit einem Schulabschluss aus dem Ausland, auch EU-Bürger, nehmen nicht an der YKS teil: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität im Kontingent für Studierende aus dem Ausland, mit dem Ergebnis der ÖSYM-Prüfung TR-YÖS, einer nationalen Abschlussprüfung, einer internationalen Prüfung (SAT, IB, A-Levels und andere) oder einer eigenen Prüfung der Universität, je nach Entscheidung der Universität. Jede Universität veröffentlicht ihre eigenen Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027, meist im Frühjahr und Sommer 2027; englischsprachige Studiengänge verlangen einen Englischnachweis oder ein Vorbereitungsjahr.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Physik in der Türkei · Grenznoten in der Türkei · Studieren in der Türkei

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).