Türkei

Grenznoten im Fach Chemie in der Türkei (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 70 Studiengänge vor (Skala von 100 bis 560, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 230.544 und 521.873. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Koç University, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Üsküdar University.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
Kimya (İngilizce)Koç UniversityIstanbul521.873515.29528.55
Kimya (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul480.78473.789475.652
Kimya (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara477.303470.054468.13
KimyaIstanbul Technical UniversityIstanbul465.678451.035437.94
Kimya (İngilizce)Yıldız Technical UniversityIstanbul451.777434.474418.699
KimyaYıldız Technical UniversityIstanbul442.223424.026402.028
Kimya (İngilizce)Ankara UniversityAnkara433.483421.298397.882
KimyaHacettepe UniversityAnkara421.966404.606376.568
Kimya (İngilizce)Gebze Technical UniversityKocaeli416.523401.541381.944
Kimya (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyIzmir416.514401.368373.913
KimyaMarmara UniversityIstanbul402.957384.889362.41
KimyaIstanbul UniversityIstanbul402.253382.54355.944
KimyaAnkara UniversityAnkara401.09386.511355.324
KimyaIstanbul University-CerrahpaşaIstanbul398.654381.22355.133
KimyaEge UniversityIzmir391.566371.671343.437
KimyaGazi UniversityAnkara388.386371.419342.345
Kimya (İngilizce)İstinye UniversityIstanbul380.006358.38330.577
KimyaDokuz Eylül UniversityIzmir377.471352.587323.709
KimyaEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir370.564352.672327.575
Kimya (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara369.595345.096347.651
KimyaEskişehir Technical UniversityEskişehir365.415342.971316.01
KimyaAkdeniz UniversityAntalya362.739340.427316.252
KimyaBursa Technical UniversityBursa353.633329.618304.11
KimyaÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale353.082338.994311.065
KimyaBursa Uludağ UniversityBursa348.568326.037302.98
KimyaKocaeli UniversityKocaeli344.904324.476299.112
KimyaSakarya UniversitySakarya340.154319.64298.369
Adli BilimlerKütahya Health Sciences UniversityKütahya338.96330.82317.813
KimyaMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla331.547312.642290.894
KimyaTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ329.245308.454285.641
KimyaÇukurova UniversityAdana328.488318.698291.739
KimyaOndokuz Mayıs UniversitySamsun327.524311.477288.308
KimyaPamukkale UniversityDenizli327.035310.866286.701
KimyaManisa Celal Bayar UniversityManisa323.696305.361284.824
Kimya (İngilizce)Bolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu322.619304.851284.295
KimyaTrakya UniversityEdirne322.098306.828286.63
KimyaBalıkesir UniversityBalıkesir320.268303.649283.398
KimyaAydın Adnan Menderes UniversityAydın319.554304.663286.162
KimyaMersin UniversityMersin318.53302.149286.416
KimyaDüzce UniversityDüzce317.86301.6281.694
KimyaAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara312.98301.311283.539
KimyaKaradeniz Technical UniversityTrabzon312.582298.797280.082
KimyaKütahya Dumlupınar UniversityKütahya310.323295.573273.932
KimyaSüleyman Demirel UniversityIsparta310.312297.449278.253
KimyaZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak308.254293.323272.835
KimyaGaziantep UniversityGaziantep307.823298.469284.614
KimyaSelçuk UniversityKonya307.084295.638276.898
KimyaErciyes UniversityKayseri306.488291.622275.931
KimyaAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar304.268291.123272.051
KimyaKırıkkale UniversityKırıkkale298.171286.312266.543
KimyaBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur297.328284.274261.283
KimyaSivas Cumhuriyet UniversitySivas295.885280.229257.937
KimyaHatay Mustafa Kemal UniversityHatay293.266277.268257.771
KimyaKarabük UniversityKarabük288.928274.278254.551
KimyaAtatürk UniversityErzurum287.823276.16254.673
Kimyaİnönü UniversityMalatya286.836271.89253.319
KimyaNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde284.015271.692254.101
KimyaRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize283.572271.977251.25
KimyaDicle UniversityDiyarbakır280.438271.22257.997
KimyaÇankırı Karatekin UniversityÇankırı279.86268.12253.118
KimyaTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat277.991266.832250.888
KimyaKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş274.861267.244252.206
KimyaFırat UniversityElazığ274.179264.658247.395
KimyaOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye270.724261.059245.809
KimyaVan Yüzüncü Yıl UniversityVan268.892264.469246.325
KimyaHarran UniversityŞanlıurfa267.518261.842248.261
KimyaErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan266.735258.841245.658
KimyaKafkas UniversityKars256.652248.471237.404
KimyaSiirt University (Siirt)Siirt248.857244.151234.111
Adli BilimlerÜsküdar UniversityIstanbul—230.544254.284

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in der Türkei

Türkische Staatsangehörige und Ausländer, die die Sekundarschule in der Türkei abgeschlossen haben, werden von ÖSYM über die nationale Prüfung YKS zugeteilt: Sie nennen bis zu 24 Studiengänge und werden nach ihrer YKS-Punktzahl platziert (für den Studienbeginn 2026 fand die Prüfung am 20. und 21. Juni 2026 statt, die Wünsche wurden ab dem 29. Juli angenommen; die Termine für 2027 hatte ÖSYM am 20. Oktober 2026 noch nicht bekannt gegeben). Ausländer mit einem Schulabschluss aus dem Ausland, auch EU-Bürger, nehmen nicht an der YKS teil: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität im Kontingent für Studierende aus dem Ausland, mit dem Ergebnis der ÖSYM-Prüfung TR-YÖS, einer nationalen Abschlussprüfung, einer internationalen Prüfung (SAT, IB, A-Levels und andere) oder einer eigenen Prüfung der Universität, je nach Entscheidung der Universität. Jede Universität veröffentlicht ihre eigenen Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027, meist im Frühjahr und Sommer 2027; englischsprachige Studiengänge verlangen einen Englischnachweis oder ein Vorbereitungsjahr.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Chemie in der Türkei · Grenznoten in der Türkei · Studieren in der Türkei

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).