Türkei

Grenznoten im Fach Rechtswissenschaft in der Türkei (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 79 Studiengänge vor (Skala von 100 bis 560, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 350.54 und 514.678. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Galatasaray University, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule MEF University.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
Hukuk (Fransızca)Galatasaray UniversityIstanbul514.678502.128506.582
HukukBoğaziçi UniversityIstanbul489.348474.757483.205
Hukuk (UOLP-Hamburg Üniversitesi)Istanbul UniversityIstanbul481.529466.298475.743
HukukAnkara UniversityAnkara475.142461.841456.383
HukukHacettepe UniversityAnkara465.849454.975—
HukukIstanbul UniversityIstanbul464.285451.252444.71
HukukMarmara UniversityIstanbul455.181441.652434.457
HukukAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara453.345440.873434.175
HukukAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara448.959435.473425.698
Hukuk (Hukuk Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul448.177434.737429.475
HukukSocial Sciences University of AnkaraAnkara446.722433.4421.395
HukukIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul445.053426.995415.625
HukukDokuz Eylül UniversityIzmir444.091430.223420.904
HukukIbn Haldun UniversityIstanbul443.044——
HukukAnadolu UniversityEskişehir440.725425.962416.872
HukukAkdeniz UniversityAntalya439.147423.628413.734
HukukEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir437.153422.81413.853
HukukBursa Uludağ UniversityBursa435.527421.166410.169
HukukSelçuk UniversityKonya434.994420.702408.518
HukukKocaeli UniversityKocaeli433.057417.88404.427
Hukukİzmir Kâtip Çelebi UniversityIzmir431.99416.977404.387
HukukÇukurova UniversityAdana428.991414.358401.318
HukukErciyes UniversityKayseri428.816414.405398.74
HukukBalıkesir UniversityBalıkesir427.858412.612398.435
HukukSakarya UniversitySakarya427.562410.908395.714
HukukPamukkale UniversityDenizli427.015411.308396.569
Hukukİzmir Bakırçay UniversityIzmir424.653409.641397.199
HukukBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu424.248409.2394.192
Hukukİzmir Democracy UniversityIzmir423.126410.78398.857
HukukOndokuz Mayıs UniversitySamsun422.741407.894394.169
HukukKırıkkale UniversityKırıkkale422.464407.046392.648
HukukNecmettin Erbakan UniversityKonya421.008405.664391.251
HukukSüleyman Demirel UniversityIsparta420.873405.481390.569
HukukGaziantep UniversityGaziantep420.755404.435389.94
HukukYalova UniversityYalova419.293402.821388.262
HukukDicle UniversityDiyarbakır418.527401.99383.865
HukukTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ417.711402.348390.396
HukukAtatürk UniversityErzurum417.455401.607387.341
HukukAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar417.412401.25386.651
HukukTrabzon UniversityTrabzon415.351399.92385.52
Hukukİnönü UniversityMalatya414.591398.586381.857
HukukSivas Cumhuriyet UniversitySivas414.567400.011386.546
HukukTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat413.401397.621383.322
HukukKırklareli UniversityKırklareli413.315396.448383.12
HukukYozgat Bozok UniversityYozgat411.825395.702383.216
HukukRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize411.513395.421380.909
HukukÇankırı Karatekin UniversityÇankırı411.219394.962379.901
HukukErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan409.861393.727377.787
Hukuk (Hukuk Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul409.723386.695373.007
HukukAnkara Medipol UniversityAnkara403.508——
HukukKadir Has UniversityIstanbul401.061364.421367.368
Hukukİstanbul Medipol UniversityIstanbul391.764——
HukukIstanbul Yeni Yüzyıl UniversityIstanbul388.818366.863361.271
HukukYaşar UniversityIzmir386.143369.354369.408
HukukUfuk UniversityAnkara383.905359.2—
HukukIstanbul Sabahattin Zaim UniversityIstanbul381.902—351.01
HukukDoğuş UniversityIstanbul380.64354.998352.548
HukukAntalya Bilim UniversityAntalya380.012361.085360.375
Hukukİhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara378.327369.36371.782
HukukIstanbul Aydin UniversityIstanbul377.88355.621357.995
HukukIstanbul 29 Mayıs UniversityIstanbul377.597—367.676
HukukYeditepe UniversityIstanbul377.101361.674380.936
Hukuk (UOLP-Uluslararası Saraybosna Üniversitesi)Istanbul UniversityIstanbul377.057——
HukukÖzyeğin UniversityIstanbul376.196370.609355.791
HukukÇankaya UniversityAnkara374.273—357.35
HukukAtılım UniversityAnkara373.27—352.428
HukukBahçeşehir UniversityIstanbul373.141——
HukukAnkara Bilim UniversityAnkara372.718353.174358.207
HukukHasan Kalyoncu UniversityGaziantep372.599——
HukukAltınbaş UniversityIstanbul370.443——
HukukIzmir University of EconomicsIzmir370.025355.038356.216
HukukFatih Sultan Mehmet Vakif UniversityIstanbul369.947354.967353.72
HukukKoç UniversityIstanbul—358.104351.904
Hukuk (UOLP-Köln Üniversitesi)Altınbaş UniversityIstanbul—352.743355.766
HukukTOBB University of Economics and TechnologyAnkara——352.414
HukukPiri Reis UniversityIstanbul——350.949
HukukMaltepe UniversityIstanbul——350.907
Hukukİstanbul Beykent UniversityIstanbul——350.668
HukukMEF UniversityIstanbul——350.54

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in der Türkei

Türkische Staatsangehörige und Ausländer, die die Sekundarschule in der Türkei abgeschlossen haben, werden von ÖSYM über die nationale Prüfung YKS zugeteilt: Sie nennen bis zu 24 Studiengänge und werden nach ihrer YKS-Punktzahl platziert (für den Studienbeginn 2026 fand die Prüfung am 20. und 21. Juni 2026 statt, die Wünsche wurden ab dem 29. Juli angenommen; die Termine für 2027 hatte ÖSYM am 20. Oktober 2026 noch nicht bekannt gegeben). Ausländer mit einem Schulabschluss aus dem Ausland, auch EU-Bürger, nehmen nicht an der YKS teil: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität im Kontingent für Studierende aus dem Ausland, mit dem Ergebnis der ÖSYM-Prüfung TR-YÖS, einer nationalen Abschlussprüfung, einer internationalen Prüfung (SAT, IB, A-Levels und andere) oder einer eigenen Prüfung der Universität, je nach Entscheidung der Universität. Jede Universität veröffentlicht ihre eigenen Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027, meist im Frühjahr und Sommer 2027; englischsprachige Studiengänge verlangen einen Englischnachweis oder ein Vorbereitungsjahr.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Rechtswissenschaft in der Türkei · Grenznoten in der Türkei · Studieren in der Türkei

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).