Türkei

Grenznoten im Fach Tiermedizin in der Türkei (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 31 Studiengänge vor (Skala von 100 bis 560, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 371.008 und 469.782. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Ankara University, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Siirt University (Siirt).

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
Veteriner (İngilizce)Ankara UniversityAnkara469.782447.303425.778
VeterinerAnkara UniversityAnkara455.363435.971412.827
Veteriner (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaIstanbul453.57429.559407.725
VeterinerIstanbul University-CerrahpaşaIstanbul450.504424.863396.236
VeterinerBursa Uludağ UniversityBursa446.006423.11396.073
VeterinerOndokuz Mayıs UniversitySamsun442.866416.562391.4
VeterinerAydın Adnan Menderes UniversityAydın437.073412.268383.723
VeterinerSelçuk UniversityKonya436.594409.512375.084
VeterinerBalıkesir UniversityBalıkesir429.484403.412370.577
VeterinerDokuz Eylül UniversityIzmir428.701393.016356.208
VeterinerErciyes UniversityKayseri424.599395.195366.588
VeterinerBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur419.108391.744359.708
VeterinerTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ418.383390.931359.394
VeterinerMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla418.33393.379365.059
VeterinerÇukurova UniversityAdana414.856382.192348.233
VeterinerAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar414.448388.792358.398
VeterinerKırıkkale UniversityKırıkkale409.674383.852351.406
VeterinerAtatürk UniversityErzurum407.295377.568342.825
VeterinerAksaray UniversityAksaray403.751378.079344.553
VeterinerFırat UniversityElazığ403.745371.271335.092
VeterinerSivas Cumhuriyet UniversitySivas402.727374.416338.154
VeterinerNecmettin Erbakan UniversityKonya397.98370.045333.235
VeterinerKastamonu UniversityKastamonu396.165368.765336.137
VeterinerHatay Mustafa Kemal UniversityHatay388.134350.983319.564
VeterinerYozgat Bozok UniversityYozgat387.254358.044324.065
VeterinerDicle UniversityDiyarbakır384.169352.032320.08
VeterinerKafkas UniversityKars382.886351.247314.755
VeterinerVan Yüzüncü Yıl UniversityVan382.216352.141320.827
VeterinerHarran UniversityŞanlıurfa380.442346.828314.953
VeterinerBingöl UniversityBingöl374.962340.093310.646
VeterinerSiirt University (Siirt)Siirt371.008337.028305.707

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in der Türkei

Türkische Staatsangehörige und Ausländer, die die Sekundarschule in der Türkei abgeschlossen haben, werden von ÖSYM über die nationale Prüfung YKS zugeteilt: Sie nennen bis zu 24 Studiengänge und werden nach ihrer YKS-Punktzahl platziert (für den Studienbeginn 2026 fand die Prüfung am 20. und 21. Juni 2026 statt, die Wünsche wurden ab dem 29. Juli angenommen; die Termine für 2027 hatte ÖSYM am 20. Oktober 2026 noch nicht bekannt gegeben). Ausländer mit einem Schulabschluss aus dem Ausland, auch EU-Bürger, nehmen nicht an der YKS teil: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität im Kontingent für Studierende aus dem Ausland, mit dem Ergebnis der ÖSYM-Prüfung TR-YÖS, einer nationalen Abschlussprüfung, einer internationalen Prüfung (SAT, IB, A-Levels und andere) oder einer eigenen Prüfung der Universität, je nach Entscheidung der Universität. Jede Universität veröffentlicht ihre eigenen Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027, meist im Frühjahr und Sommer 2027; englischsprachige Studiengänge verlangen einen Englischnachweis oder ein Vorbereitungsjahr.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Tiermedizin in der Türkei · Grenznoten in der Türkei · Studieren in der Türkei

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).