Türkei

Grenznoten im Fach Philosophie in der Türkei (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 65 Studiengänge vor (Skala von 100 bis 560, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 216.537 und 474.476. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Koç University, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Ardahan University.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
Felsefe (İngilizce)Koç UniversityIstanbul474.476477.247468.797
Felsefe (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul433.078436.555435.1
Felsefe (Fransızca)Galatasaray UniversityIstanbul421.33418.326418.65
Felsefe (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara399.094402.708399.236
Felsefe (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara394.508396.925419.937
Felsefe ve Yapay Zeka (İngilizce)Ibn Haldun UniversityIstanbul385.269——
Felsefe (İngilizce)Marmara UniversityIstanbul334.029324.914320.983
Felsefe (İngilizce)Ankara UniversityAnkara333.923342.228328.026
FelsefeHacettepe UniversityAnkara333.302330.477321.706
FelsefeMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul324.831321.085312.868
FelsefeAnkara UniversityAnkara323.604319.218317.959
FelsefeIstanbul UniversityIstanbul323.126320.301310.97
FelsefeIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul312.915302.468297.708
FelsefeEge UniversityIzmir308.595306.799297.272
FelsefeAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara303.623292.9289.472
FelsefeSocial Sciences University of AnkaraAnkara298.921290.859288.893
FelsefeAkdeniz UniversityAntalya295.351291.35277.555
FelsefeDokuz Eylül UniversityIzmir295.006291.995287.715
FelsefeBursa Uludağ UniversityBursa294.894289.875278.992
FelsefeAnadolu UniversityEskişehir290.381288.835283.334
FelsefeAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara284.584280.201274.167
Felsefeİzmir Kâtip Çelebi UniversityIzmir280.723272.631268.557
FelsefeKocaeli UniversityKocaeli279.641275.537268.86
FelsefeSakarya UniversitySakarya272.309265.933259.782
FelsefeÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale268.562268.653263.674
FelsefeGaziantep UniversityGaziantep268.444260.806252.398
FelsefeOndokuz Mayıs UniversitySamsun266.725261.359257.289
FelsefePamukkale UniversityDenizli264.645259.952253.704
FelsefeMersin UniversityMersin263.676259.444253.175
FelsefeMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla263.142261.402256.858
FelsefeManisa Celal Bayar UniversityManisa261.946256.796247.474
FelsefeAydın Adnan Menderes UniversityAydın259.082253.964250.703
FelsefeErciyes UniversityKayseri257.104253.812246.844
FelsefeSelçuk UniversityKonya256.577251.245247.326
FelsefeDicle UniversityDiyarbakır254.947247.396240.737
FelsefeSüleyman Demirel UniversityIsparta252.549247.067244.841
FelsefeNecmettin Erbakan UniversityKonya249.749243.845239.772
FelsefeDüzce UniversityDüzce248.784238.765237.543
FelsefeKırıkkale UniversityKırıkkale247.149241.594233.777
FelsefeKırklareli UniversityKırklareli243.978233.938226.934
FelsefeAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar241.75232.639229.492
FelsefeAtatürk UniversityErzurum240.106231.83233.719
FelsefeNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir238.885230.867231.582
FelsefeBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur238.654228.198226.565
FelsefeZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak238.049220.879—
FelsefeKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş237.737221.356217.818
Felsefeİnönü UniversityMalatya237.198229.314226.633
FelsefeBartın UniversityBartın234.221229.406225.502
FelsefeVan Yüzüncü Yıl UniversityVan233.692230.177233.645
FelsefeAksaray UniversityAksaray232.806225.827227.579
FelsefeSivas Cumhuriyet UniversitySivas232.325222.262223.405
FelsefeErzurum Technical UniversityErzurum232.285222.426224.813
FelsefeMardin Artuklu UniversityMardin230.417222.392222.86
FelsefeKastamonu UniversityKastamonu229.929219.067219.591
FelsefeKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir227.92217.05218.126
FelsefeKarabük UniversityKarabük227.172213.007218.509
FelsefeKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman225.037215.23216.089
FelsefeÇankırı Karatekin UniversityÇankırı224.145213.894216.673
FelsefeKilis 7 Aralık UniversityKilis224.006213.168213.765
FelsefeGümüşhane UniversityGümüşhane222.736212.346215.485
FelsefeArtvin Çoruh UniversityArtvin220.738213.246215.794
FelsefeBingöl UniversityBingöl219.627208.503214.752
FelsefeMuş Alparslan UniversityMuş219.043206.532212.098
FelsefeMunzur UniversityTunceli217.378209.834212.742
FelsefeArdahan UniversityArdahan216.537208.925210.29

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in der Türkei

Türkische Staatsangehörige und Ausländer, die die Sekundarschule in der Türkei abgeschlossen haben, werden von ÖSYM über die nationale Prüfung YKS zugeteilt: Sie nennen bis zu 24 Studiengänge und werden nach ihrer YKS-Punktzahl platziert (für den Studienbeginn 2026 fand die Prüfung am 20. und 21. Juni 2026 statt, die Wünsche wurden ab dem 29. Juli angenommen; die Termine für 2027 hatte ÖSYM am 20. Oktober 2026 noch nicht bekannt gegeben). Ausländer mit einem Schulabschluss aus dem Ausland, auch EU-Bürger, nehmen nicht an der YKS teil: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität im Kontingent für Studierende aus dem Ausland, mit dem Ergebnis der ÖSYM-Prüfung TR-YÖS, einer nationalen Abschlussprüfung, einer internationalen Prüfung (SAT, IB, A-Levels und andere) oder einer eigenen Prüfung der Universität, je nach Entscheidung der Universität. Jede Universität veröffentlicht ihre eigenen Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027, meist im Frühjahr und Sommer 2027; englischsprachige Studiengänge verlangen einen Englischnachweis oder ein Vorbereitungsjahr.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Philosophie in der Türkei · Grenznoten in der Türkei · Studieren in der Türkei

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).