Türkei

Grenznoten im Fach Geographie in der Türkei (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 49 Studiengänge vor (Skala von 100 bis 560, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 248.363 und 378.722. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Istanbul University, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Ardahan University.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
CoğrafyaIstanbul UniversityIstanbul378.722359.121382.148
CoğrafyaAnkara UniversityAnkara375.259356.845384.248
CoğrafyaMarmara UniversityIstanbul371.906352.032376.588
Coğrafya (İngilizce)Ankara UniversityAnkara368.689353.703382.252
CoğrafyaEge UniversityIzmir358.376342.639367.871
CoğrafyaAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara357.291342.295368.296
CoğrafyaBursa Uludağ UniversityBursa355.354333.753355.224
CoğrafyaAkdeniz UniversityAntalya347.134331.516356.67
CoğrafyaOndokuz Mayıs UniversitySamsun332.421317.163342.246
CoğrafyaSakarya UniversitySakarya330.982309.398337.531
CoğrafyaÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale330.606312.445340.323
Coğrafyaİzmir Kâtip Çelebi UniversityIzmir330.469316.55338.325
CoğrafyaGaziantep UniversityGaziantep324.824299.775341.686
Coğrafyaİzmir Bakırçay UniversityIzmir320.297306.853329.364
CoğrafyaPamukkale UniversityDenizli317.445303.15328.002
CoğrafyaManisa Celal Bayar UniversityManisa315.194295.301312.886
CoğrafyaBalıkesir UniversityBalıkesir314.984298.823322.518
CoğrafyaTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ314.914297.362318.222
CoğrafyaHarran UniversityŞanlıurfa312.245283.775320.066
CoğrafyaSamsun UniversitySamsun308.897291.092316.751
CoğrafyaSüleyman Demirel UniversityIsparta306.106290.55314.044
CoğrafyaFırat UniversityElazığ300.503280.86306.859
CoğrafyaAtatürk UniversityErzurum298.411285.975314.234
Coğrafyaİnönü UniversityMalatya298.229286.477317.496
CoğrafyaAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar294.793276.167303.145
CoğrafyaNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir292.26281.881305.513
CoğrafyaBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik291.823269.36286.509
CoğrafyaKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş291.064273.214296.412
CoğrafyaHatay Mustafa Kemal UniversityHatay290.601267.44306.198
CoğrafyaUşak UniversityUşak289.549271.124292.158
CoğrafyaGiresun UniversityGiresun289.351271.866295.808
CoğrafyaVan Yüzüncü Yıl UniversityVan289.294277.32321.895
CoğrafyaBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur286.891268.394289.511
CoğrafyaNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde282.006258.878285.426
CoğrafyaTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat278.946254.193282.812
CoğrafyaKastamonu UniversityKastamonu277.348259.826279.349
CoğrafyaKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir274.792255.997280.722
CoğrafyaOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye273.807252.926283.572
CoğrafyaKilis 7 Aralık UniversityKilis273.14249.767271.981
CoğrafyaÇankırı Karatekin UniversityÇankırı269.769251.048271.2
CoğrafyaErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan268.986251.921276.469
CoğrafyaKarabük UniversityKarabük266.955246.628266.324
CoğrafyaBingöl UniversityBingöl266.817243.338263.781
CoğrafyaGümüşhane UniversityGümüşhane263.918246.958268.12
CoğrafyaAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı259.211234.911261.228
CoğrafyaSiirt University (Siirt)Siirt258.577237.393254.781
CoğrafyaMunzur UniversityTunceli255.368236.597254.622
CoğrafyaIğdır UniversityIğdır249.609230.286252.747
CoğrafyaArdahan UniversityArdahan248.363229.51251.964

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in der Türkei

Türkische Staatsangehörige und Ausländer, die die Sekundarschule in der Türkei abgeschlossen haben, werden von ÖSYM über die nationale Prüfung YKS zugeteilt: Sie nennen bis zu 24 Studiengänge und werden nach ihrer YKS-Punktzahl platziert (für den Studienbeginn 2026 fand die Prüfung am 20. und 21. Juni 2026 statt, die Wünsche wurden ab dem 29. Juli angenommen; die Termine für 2027 hatte ÖSYM am 20. Oktober 2026 noch nicht bekannt gegeben). Ausländer mit einem Schulabschluss aus dem Ausland, auch EU-Bürger, nehmen nicht an der YKS teil: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität im Kontingent für Studierende aus dem Ausland, mit dem Ergebnis der ÖSYM-Prüfung TR-YÖS, einer nationalen Abschlussprüfung, einer internationalen Prüfung (SAT, IB, A-Levels und andere) oder einer eigenen Prüfung der Universität, je nach Entscheidung der Universität. Jede Universität veröffentlicht ihre eigenen Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027, meist im Frühjahr und Sommer 2027; englischsprachige Studiengänge verlangen einen Englischnachweis oder ein Vorbereitungsjahr.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Geographie in der Türkei · Grenznoten in der Türkei · Studieren in der Türkei

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).