Türkei

Grenznoten im Fach Kunstgeschichte in der Türkei (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 49 Studiengänge vor (Skala von 100 bis 560, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 236.419 und 406.397. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Mimar Sinan Fine Arts University, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Iğdır University.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
Sanat TarihiMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul406.397392.768419.06
Sanat TarihiIstanbul UniversityIstanbul398.935383.131410.093
Sanat TarihiHacettepe UniversityAnkara392.482370.357397.29
Sanat TarihiMarmara UniversityIstanbul382.819367.839391.817
Sanat TarihiAnkara UniversityAnkara380.253363.313390.515
Sanat TarihiIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul369.576348.867375.008
Sanat TarihiEge UniversityIzmir359.036342.283358.483
Sanat TarihiAnadolu UniversityEskişehir347.74331.338344.626
Sanat TarihiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara347.648334.795355.966
Sanat TarihiAkdeniz UniversityAntalya346.252330.632344.65
Sanat TarihiBursa Uludağ UniversityBursa342.909329.153349.856
Sanat TarihiSakarya UniversitySakarya324.398305.518318.548
Sanat TarihiAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara323.281——
Sanat TarihiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale322.552308.796321.668
Sanat TarihiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla317.598300.96316.654
Sanat TarihiMersin UniversityMersin310.676291.51301.152
Sanat TarihiBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir307.145289.581293.21
Sanat TarihiPamukkale UniversityDenizli306.26286.927304.397
Sanat TarihiManisa Celal Bayar UniversityManisa305.717290.371292.484
MüzecilikIstanbul UniversityIstanbul303.953291.918288.578
Sanat TarihiOndokuz Mayıs UniversitySamsun303.663292.301307.993
Sanat TarihiTrakya UniversityEdirne302.616283.833299.18
Sanat TarihiSelçuk UniversityKonya295.349278.114284.723
Sanat TarihiErciyes UniversityKayseri292.765275.791286.347
Sanat TarihiSüleyman Demirel UniversityIsparta288.979272.555270.946
Sanat TarihiNecmettin Erbakan UniversityKonya283.028266.445272.475
Sanat TarihiOrdu UniversityOrdu280.312260.884271.357
Sanat TarihiAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar279.706261.976263.77
Sanat TarihiUşak UniversityUşak276.376249.649260.842
Sanat TarihiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir272.898246.009269.979
MüzecilikDokuz Eylül UniversityIzmir272.448268.274267.759
Sanat TarihiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan268.259247.89267.327
Sanat TarihiSivas Cumhuriyet UniversitySivas267.555240.377247.2
Sanat TarihiAtatürk UniversityErzurum267.333252.125264.041
Sanat TarihiBartın UniversityBartın266.52242.387254.097
Sanat TarihiMardin Artuklu UniversityMardin264.405233.719262.019
Sanat TarihiFırat UniversityElazığ261.996238.269237.219
Sanat TarihiAdıyaman UniversityAdıyaman259.603237.503254.591
Sanat TarihiTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat258.122238.946250.929
MüzecilikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale257.423——
Sanat TarihiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay255.506236.717249.06
Sanat TarihiNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde255.414229.09242.685
Sanat TarihiKarabük UniversityKarabük253.905231.15241.697
Sanat TarihiBatman UniversityBatman250.576236.334248.773
Sanat TarihiYozgat Bozok UniversityYozgat246.033224.599238.483
Sanat TarihiKafkas UniversityKars238.667218.874231.16
Sanat TarihiBitlis Eren UniversityBitlis238.229219.548236.916
Sanat TarihiArdahan UniversityArdahan237.799217.285231.804
Sanat TarihiIğdır UniversityIğdır236.419217.734232.186

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in der Türkei

Türkische Staatsangehörige und Ausländer, die die Sekundarschule in der Türkei abgeschlossen haben, werden von ÖSYM über die nationale Prüfung YKS zugeteilt: Sie nennen bis zu 24 Studiengänge und werden nach ihrer YKS-Punktzahl platziert (für den Studienbeginn 2026 fand die Prüfung am 20. und 21. Juni 2026 statt, die Wünsche wurden ab dem 29. Juli angenommen; die Termine für 2027 hatte ÖSYM am 20. Oktober 2026 noch nicht bekannt gegeben). Ausländer mit einem Schulabschluss aus dem Ausland, auch EU-Bürger, nehmen nicht an der YKS teil: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität im Kontingent für Studierende aus dem Ausland, mit dem Ergebnis der ÖSYM-Prüfung TR-YÖS, einer nationalen Abschlussprüfung, einer internationalen Prüfung (SAT, IB, A-Levels und andere) oder einer eigenen Prüfung der Universität, je nach Entscheidung der Universität. Jede Universität veröffentlicht ihre eigenen Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027, meist im Frühjahr und Sommer 2027; englischsprachige Studiengänge verlangen einen Englischnachweis oder ein Vorbereitungsjahr.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Kunstgeschichte in der Türkei · Grenznoten in der Türkei · Studieren in der Türkei

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).