Türkei

Grenznoten im Fach Tierwissenschaften in der Türkei (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 31 Studiengänge vor (Skala von 100 bis 560, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 205.54 und 285.689. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Ankara University, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Ağrı İbrahim Çeçen University.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
ZootekniAnkara UniversityAnkara285.689280.094267.32
ZootekniEge UniversityIzmir281.943273.112260.117
ZootekniBursa Uludağ UniversityBursa277.507273.037256.116
ZootekniEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir275.294271.028259.597
ZootekniAkdeniz UniversityAntalya273.978267.418254.538
ZootekniÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale266.888261.665244.944
ZootekniOndokuz Mayıs UniversitySamsun264.791261.097244.572
ZootekniÇukurova UniversityAdana263.223255.659242.625
ZootekniSelçuk UniversityKonya259.265254.869243.925
ZootekniDicle UniversityDiyarbakır258.569254.428237.639
ZootekniTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ258.5252.028238.673
ZootekniErciyes UniversityKayseri257.165254.821245.368
ZootekniAydın Adnan Menderes UniversityAydın256.432251.986240.859
ZootekniIsparta University of Applied SciencesIsparta253.189250.944240.328
ZootekniUşak UniversityUşak249.711244.731236.631
ZootekniKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir242.772242.064233.154
Kanatlı Hayvan YetiştiriciliğiBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu242.362244.463233.892
ZootekniKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş241.297238.388226.749
ZootekniVan Yüzüncü Yıl UniversityVan239.457238.338231.103
ZootekniTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat239.282240.812230.839
Hayvansal Üretim ve Teknolojileri (İngilizce)Niğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde237.072242.249229.065
ZootekniAtatürk UniversityErzurum236.454236.89229.774
ZootekniHatay Mustafa Kemal UniversityHatay235.183234.818222.922
ZootekniMalatya Turgut Özal UniversityMalatya232.679234.61224.495
ZootekniHarran UniversityŞanlıurfa232.074237.088221.972
ZootekniBingöl UniversityBingöl230.441228.978219.597
ZootekniIğdır UniversityIğdır223.817226.389216.702
ZootekniSiirt University (Siirt)Siirt222.486——
ZootekniŞırnak UniversityŞırnak216.774——
Hayvansal Üretim ve TeknolojileriMuş Alparslan UniversityMuş212.664220.308214.112
Hayvansal Üretim ve TeknolojileriAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı205.54208.492208.134

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in der Türkei

Türkische Staatsangehörige und Ausländer, die die Sekundarschule in der Türkei abgeschlossen haben, werden von ÖSYM über die nationale Prüfung YKS zugeteilt: Sie nennen bis zu 24 Studiengänge und werden nach ihrer YKS-Punktzahl platziert (für den Studienbeginn 2026 fand die Prüfung am 20. und 21. Juni 2026 statt, die Wünsche wurden ab dem 29. Juli angenommen; die Termine für 2027 hatte ÖSYM am 20. Oktober 2026 noch nicht bekannt gegeben). Ausländer mit einem Schulabschluss aus dem Ausland, auch EU-Bürger, nehmen nicht an der YKS teil: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität im Kontingent für Studierende aus dem Ausland, mit dem Ergebnis der ÖSYM-Prüfung TR-YÖS, einer nationalen Abschlussprüfung, einer internationalen Prüfung (SAT, IB, A-Levels und andere) oder einer eigenen Prüfung der Universität, je nach Entscheidung der Universität. Jede Universität veröffentlicht ihre eigenen Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027, meist im Frühjahr und Sommer 2027; englischsprachige Studiengänge verlangen einen Englischnachweis oder ein Vorbereitungsjahr.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Tierwissenschaften in der Türkei · Grenznoten in der Türkei · Studieren in der Türkei

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).