Türkei

Grenznoten im Fach Archäologie in der Türkei (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 62 Studiengänge vor (Skala von 100 bis 560, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 221.121 und 374.925. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Koç University, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Ardahan University.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
Arkeoloji ve Sanat Tarihi (İngilizce)Koç UniversityIstanbul374.925359.747389.629
HititolojiIstanbul UniversityIstanbul370.117341.502348.199
SümerolojiAnkara UniversityAnkara345.3332.217357.433
HititolojiAnkara UniversityAnkara338.66316.679311.717
ArkeolojiHacettepe UniversityAnkara324.738318.593313.785
Arkeoloji (İngilizce)Ankara UniversityAnkara323.146327.234324.428
Arkeoloji (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara322.029270.688303.278
ArkeolojiMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul319.978318.001312.653
Klasik ArkeolojiIstanbul UniversityIstanbul316.976307.713305.753
Klasik ArkeolojiAnkara UniversityAnkara313.108305.492303.333
Tarih Öncesi ArkeolojisiIstanbul UniversityIstanbul305.362294.562291.001
ArkeolojiAkdeniz UniversityAntalya303.095296.588290.089
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiIstanbul UniversityIstanbul301.356291.147287
Tarih Öncesi ArkeolojisiAnkara UniversityAnkara295.346287.87284.519
Klasik ArkeolojiEge UniversityIzmir295.293291.923286.807
ArkeolojiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara292.286287.21283.311
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiAnkara UniversityAnkara289.536284.492278.655
ArkeolojiBursa Uludağ UniversityBursa289.46285.942277.252
ArkeolojiAnadolu UniversityEskişehir288.876286.651280.977
ArkeolojiDokuz Eylül UniversityIzmir288.104286.586283.295
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiEge UniversityIzmir282.861278.786275.733
ArkeolojiÇukurova UniversityAdana282.259269.154265.216
ArkeolojiKocaeli UniversityKocaeli279.517272.267267.647
ArkeolojiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale276.098267.205262.465
ArkeolojiGaziantep UniversityGaziantep275.028260.63258.537
ArkeolojiMersin UniversityMersin272.325262.754256.979
Arkeolojiİzmir Democracy UniversityIzmir272.085266.488261.902
ArkeolojiPamukkale UniversityDenizli268.739262.99262.476
ArkeolojiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla266.761265260.911
ArkeolojiManisa Celal Bayar UniversityManisa265.638257.427246.569
ArkeolojiAydın Adnan Menderes UniversityAydın264.668256.226252.432
ArkeolojiDicle UniversityDiyarbakır263.745253.473248.813
ArkeolojiOndokuz Mayıs UniversitySamsun263.644257.785254.401
Türk İslam Arkeolojisiİzmir Kâtip Çelebi UniversityIzmir262.126255.859250.025
ArkeolojiKaradeniz Technical UniversityTrabzon261.135250.154243.964
ArkeolojiTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ258.928256.03250.132
ArkeolojiSelçuk UniversityKonya257.285251.481249.305
ArkeolojiTrakya UniversityEdirne256.089247.521244.791
ArkeolojiSüleyman Demirel UniversityIsparta255.076245.286239.496
ArkeolojiKütahya Dumlupınar UniversityKütahya252.444236.712235.696
ArkeolojiHarran UniversityŞanlıurfa250.658235.4232.703
ArkeolojiDüzce UniversityDüzce250.49242.471237.759
ArkeolojiSinop UniversitySinop245.693234.537222.47
ArkeolojiUşak UniversityUşak245.669231.644233.729
ArkeolojiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir243.908232.419233.669
ArkeolojiBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur243.585229.255227.662
ArkeolojiMardin Artuklu UniversityMardin243.132222.471231.408
ArkeolojiAtatürk UniversityErzurum242.045235.759235.298
ArkeolojiSivas Cumhuriyet UniversitySivas241.019222.501233.174
ArkeolojiKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş240.593226.218230.95
ArkeolojiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan239.058236.192230.987
ArkeolojiAksaray UniversityAksaray237.042227.903228.992
ArkeolojiKastamonu UniversityKastamonu237.025223.191213.163
ArkeolojiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay235.901230.676223.977
ArkeolojiOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye235.407223.812220.583
ArkeolojiHitit UniversityÇorum235.092224.227227.098
ArkeolojiKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman234.477223.177213.642
ArkeolojiAdıyaman UniversityAdıyaman233.142224.628219.268
ArkeolojiKarabük UniversityKarabük232.775221.509225.535
ArkeolojiKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir231.068220.559220.595
ArkeolojiKafkas UniversityKars222.787211.039218.701
ArkeolojiArdahan UniversityArdahan221.121210.651206.445

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in der Türkei

Türkische Staatsangehörige und Ausländer, die die Sekundarschule in der Türkei abgeschlossen haben, werden von ÖSYM über die nationale Prüfung YKS zugeteilt: Sie nennen bis zu 24 Studiengänge und werden nach ihrer YKS-Punktzahl platziert (für den Studienbeginn 2026 fand die Prüfung am 20. und 21. Juni 2026 statt, die Wünsche wurden ab dem 29. Juli angenommen; die Termine für 2027 hatte ÖSYM am 20. Oktober 2026 noch nicht bekannt gegeben). Ausländer mit einem Schulabschluss aus dem Ausland, auch EU-Bürger, nehmen nicht an der YKS teil: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität im Kontingent für Studierende aus dem Ausland, mit dem Ergebnis der ÖSYM-Prüfung TR-YÖS, einer nationalen Abschlussprüfung, einer internationalen Prüfung (SAT, IB, A-Levels und andere) oder einer eigenen Prüfung der Universität, je nach Entscheidung der Universität. Jede Universität veröffentlicht ihre eigenen Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027, meist im Frühjahr und Sommer 2027; englischsprachige Studiengänge verlangen einen Englischnachweis oder ein Vorbereitungsjahr.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Archäologie in der Türkei · Grenznoten in der Türkei · Studieren in der Türkei

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).