Türkei

Grenznoten im Fach Journalismus in der Türkei (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 73 Studiengänge vor (Skala von 100 bis 560, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 170.211 und 476.663. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Galatasaray University, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule İstanbul Nişantaşı University.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
İletişim (Fransızca)Galatasaray UniversityIstanbul476.663468.542492.626
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Ibn Haldun UniversityIstanbul441.343——
Kültür ve İletişim Bilimleri (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul428.362413.039443.403
Yeni Medya ve İletişimAnkara UniversityAnkara423.072397.902406.879
İletişim BilimleriHacettepe UniversityAnkara407.572384.555406.394
GazetecilikIstanbul UniversityIstanbul394.203375.611386.42
GazetecilikAnkara UniversityAnkara393.627377.103396.117
GazetecilikMarmara UniversityIstanbul391.849370.432379.554
Yeni Medya ve İletişimSocial Sciences University of AnkaraAnkara388.023361.85—
Yeni Medya ve İletişimAnadolu UniversityEskişehir383.246352.796—
Kültür ve İletişim Bilimleri (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul374.392350.605350.137
Yeni Medya ve İletişimAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara372.079347.968—
GazetecilikEge UniversityIzmir365.891353.247364.628
Yeni Medya ve İletişimÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale365.707342.311351.902
GazetecilikAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara363.946346.348355.489
Yeni Medya ve İletişimPamukkale UniversityDenizli354.814330.452337.87
GazetecilikAnadolu UniversityEskişehir354.359341.385345.653
GazetecilikAkdeniz UniversityAntalya347.916334.371337.696
Medya ve İletişimİzmir Kâtip Çelebi UniversityIzmir346.337329.504345.124
Yeni Medya ve İletişimSakarya UniversitySakarya345.038323.947329.889
Yeni Medya ve İletişimBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir341.323317.841328.574
Yeni Medya ve İletişimAydın Adnan Menderes UniversityAydın340.895——
GazetecilikKocaeli UniversityKocaeli337.57320.002320.863
Yeni Medya ve İletişimYalova UniversityYalova336.181308.967321.701
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Kadir Has UniversityIstanbul332.929——
GazetecilikSakarya UniversitySakarya330.711308.822314.422
GazetecilikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale330.484318.833321.42
Yeni Medya ve İletişimZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak317.221297.447287.428
GazetecilikAydın Adnan Menderes UniversityAydın315.048298.299308.169
İletişim BilimleriÇukurova UniversityAdana314.059295.846310.662
Yeni Medya ve İletişimUşak UniversityUşak313.456284.045294.334
GazetecilikMersin UniversityMersin310.903297.778301.471
GazetecilikBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu307.386292.012288.386
GazetecilikÇukurova UniversityAdana306.565292.861296.036
GazetecilikSelçuk UniversityKonya303.286292.421280.016
GazetecilikGaziantep UniversityGaziantep302.077284.825277.87
GazetecilikOndokuz Mayıs UniversitySamsun298.98283.831283.981
GazetecilikErciyes UniversityKayseri296.954281.687279.672
GazetecilikSüleyman Demirel UniversityIsparta295.91282.505272.012
GazetecilikDicle UniversityDiyarbakır292.875275.678291.174
Yeni Medya ve İletişimAtatürk UniversityErzurum290.867278.188281.069
Yeni Medya ve İletişimSivas Cumhuriyet UniversitySivas289.88275.058274.465
Yeni Medya ve İletişimNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde289.364268.918273.03
GazetecilikTrabzon UniversityTrabzon289.118272.305275.203
GazetecilikUşak UniversityUşak286.256264.004260.056
GazetecilikAtatürk UniversityErzurum276.821265.789252.791
GazetecilikKastamonu UniversityKastamonu270.355250.611245.109
GazetecilikSivas Cumhuriyet UniversitySivas266.709248.18245.327
Yeni Medya ve İletişimKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman265.635243.251246.243
GazetecilikAksaray UniversityAksaray265.124247.33247.819
GazetecilikGiresun UniversityGiresun264.533244.359243.794
Yeni Medya ve İletişimMalatya Turgut Özal UniversityMalatya263.894241.434246.367
Gazetecilikİnönü UniversityMalatya263.785247.837243.406
GazetecilikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde263.471241.301242.261
Yeni Medya ve İletişimYozgat Bozok UniversityYozgat260.918241.239246.784
Yeni Medya ve İletişimKilis 7 Aralık UniversityKilis260.819——
GazetecilikHatay Mustafa Kemal UniversityHatay260.077240.697252.281
GazetecilikFırat UniversityElazığ258.749237.953238.217
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Istanbul Bilgi UniversityIstanbul——257.291
GazetecilikKarabük UniversityKarabük256.633236.232241.218
Yeni Medya ve İletişimBayburt UniversityBayburt252.789224.647—
GazetecilikYozgat Bozok UniversityYozgat250.266228.966234.453
GazetecilikGümüşhane UniversityGümüşhane249.4229.537235.621
Yeni Medya ve İletişimIstanbul Aydin UniversityIstanbul——248.515
Yeni Medya ve İletişimFenerbahçe UniversityIstanbul—244.079227.038
GazetecilikMuş Alparslan UniversityMuş237.882223.673232.095
Yeni Medya ve İletişimİstanbul Nişantaşı UniversityIstanbul235.328248.124200.866
Yeni Medya ve İletişimIstanbul Kültür UniversityIstanbul—229.955—
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Izmir University of EconomicsIzmir229.565252.991289.584
Yeni Medya ve İletişimAvrasya UniversityTrabzon219.94——
Yeni Medya ve İletişimİstanbul Medipol UniversityIstanbul204.412——
Gazetecilik (İngilizce)Yeditepe UniversityIstanbul——199.186
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)İstanbul Nişantaşı UniversityIstanbul170.211205.733219.612

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in der Türkei

Türkische Staatsangehörige und Ausländer, die die Sekundarschule in der Türkei abgeschlossen haben, werden von ÖSYM über die nationale Prüfung YKS zugeteilt: Sie nennen bis zu 24 Studiengänge und werden nach ihrer YKS-Punktzahl platziert (für den Studienbeginn 2026 fand die Prüfung am 20. und 21. Juni 2026 statt, die Wünsche wurden ab dem 29. Juli angenommen; die Termine für 2027 hatte ÖSYM am 20. Oktober 2026 noch nicht bekannt gegeben). Ausländer mit einem Schulabschluss aus dem Ausland, auch EU-Bürger, nehmen nicht an der YKS teil: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität im Kontingent für Studierende aus dem Ausland, mit dem Ergebnis der ÖSYM-Prüfung TR-YÖS, einer nationalen Abschlussprüfung, einer internationalen Prüfung (SAT, IB, A-Levels und andere) oder einer eigenen Prüfung der Universität, je nach Entscheidung der Universität. Jede Universität veröffentlicht ihre eigenen Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027, meist im Frühjahr und Sommer 2027; englischsprachige Studiengänge verlangen einen Englischnachweis oder ein Vorbereitungsjahr.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Journalismus in der Türkei · Grenznoten in der Türkei · Studieren in der Türkei

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).