Türkei

Grenznoten im Fach Mathematik in der Türkei (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 106 Studiengänge vor (Skala von 100 bis 560, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 192.277 und 529.92. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Istanbul Technical University, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Çankaya University.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
Matematik MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstanbul529.92522.36517.555
Matematik Mühendisliği (İngilizce)Yıldız Technical UniversityIstanbul508.777502.159502.438
Matematik MühendisliğiYıldız Technical UniversityIstanbul505.373497.582493.401
Matematik (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul499.802497.014504.059
Matematik (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara488.153484.842485.257
Matematik (Fransızca)Galatasaray UniversityIstanbul485.378471.583471.351
MatematikYıldız Technical UniversityIstanbul457.285437.171417.201
MatematikHacettepe UniversityAnkara443.236431.857416.26
Matematik (İngilizce)Koç UniversityIstanbul442.454385.926453
Matematik (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyIzmir422.165407.719376.34
Matematik (İngilizce)Ankara UniversityAnkara413.322404.486380.781
Matematik (İngilizce)Gebze Technical UniversityKocaeli406.335384.333359.847
MatematikAnkara UniversityAnkara401.147397.091380.23
MatematikMarmara UniversityIstanbul395.386381.243365.153
MatematikIstanbul UniversityIstanbul393.743381.063362.089
MatematikGazi UniversityAnkara379.57377.786357.793
MatematikEge UniversityIzmir377.839372.657355.295
MatematikMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul375.846365.08344.705
Matematik (İngilizce)Ankara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara370.367366.625343.623
Matematik (İngilizce)Dokuz Eylül UniversityIzmir367.949365.002343.818
MatematikIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul366.775358.194336.907
MatematikEskişehir Technical UniversityEskişehir360.497352.349331.97
MatematikAkdeniz UniversityAntalya353.726343.026326.254
MatematikBursa Uludağ UniversityBursa352.607346.778329.619
Matematik ve Bilgisayar BilimleriEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir345.94355.916341.992
MatematikKocaeli UniversityKocaeli342.778332.651310.432
MatematikBursa Technical UniversityBursa337.265322.815304.77
MatematikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale332.232320.014303.53
Matematik (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara332.085325.133366.473
MatematikÇukurova UniversityAdana332.057329.028314.851
MatematikSakarya UniversitySakarya328.903318.984298.269
MatematikMersin UniversityMersin327.143312.796297.15
MatematikOndokuz Mayıs UniversitySamsun325.028311.495294.289
Matematik (İngilizce)İzmir Democracy UniversityIzmir322.979314.578301.78
MatematikMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla321.218310.928293.058
MatematikAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara316.588309.619293.108
MatematikSelçuk UniversityKonya313.638304.26290.81
MatematikPamukkale UniversityDenizli312.748306.274292.029
MatematikBalıkesir UniversityBalıkesir312.027302.564288.535
Matematik (İngilizce)Bolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu311.435301.839285.248
MatematikManisa Celal Bayar UniversityManisa311.337302.194286.869
Matematik ve Bilgisayar BilimleriNecmettin Erbakan UniversityKonya310.275299.831291.307
MatematikGaziantep UniversityGaziantep309.913302.198289.343
MatematikKaradeniz Technical UniversityTrabzon309.154300.222286.989
MatematikAydın Adnan Menderes UniversityAydın307.422302.031287.911
MatematikTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ307.001300.208282.854
MatematikSüleyman Demirel UniversityIsparta305.868299.444284.818
MatematikErciyes UniversityKayseri305.608298.476286.267
MatematikTrakya UniversityEdirne303.911297.631282.971
MatematikHatay Mustafa Kemal UniversityHatay303.075293.084279.142
MatematikUşak UniversityUşak301.452295.433278.247
MatematikDüzce UniversityDüzce301.036293.165276.606
MatematikKırıkkale UniversityKırıkkale300.349296.781281.147
MatematikKütahya Dumlupınar UniversityKütahya297.217292.169276.782
MatematikDicle UniversityDiyarbakır296.424295.94282.493
MatematikFırat UniversityElazığ296.411292.412279.436
MatematikOrdu UniversityOrdu295.874288.922272.944
MatematikBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur295.783293.092277.128
Matematikİnönü UniversityMalatya293.581288.854274.271
MatematikAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar293.276288.876272.832
MatematikZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak292.526285.232267.974
MatematikKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş291.497288.342274.29
MatematikKırklareli UniversityKırklareli289.285284.25269.396
MatematikHarran UniversityŞanlıurfa288.997283.629271.962
MatematikNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir288.584283.165269.204
MatematikGiresun UniversityGiresun288.074282.692268.654
MatematikBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik286.855279.891263.862
MatematikSinop UniversitySinop286.096280.351262.013
MatematikAtatürk UniversityErzurum285.966279.588266.664
MatematikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde285.308279.278265.525
MatematikVan Yüzüncü Yıl UniversityVan284.652276.745264.543
MatematikAmasya UniversityAmasya284.56280.922267.896
MatematikRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize283.503278.373264.505
MatematikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye283.488278.803264.63
MatematikBartın UniversityBartın282.758277.367261.275
MatematikSivas Cumhuriyet UniversitySivas282.683278.693264.133
MatematikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı281.027275.295260.952
MatematikAksaray UniversityAksaray279.861273.269257.521
MatematikAdıyaman UniversityAdıyaman277.205274.269261.747
MatematikKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir277.06271.69255.322
MatematikKastamonu UniversityKastamonu276.756271.435254.841
MatematikTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat276.599272.053260.156
MatematikErzurum Technical UniversityErzurum276.065269.515251.098
Matematik (İngilizce)Çankırı Karatekin UniversityÇankırı275.512272.125260.667
Matematik (İngilizce)TED UniversityAnkara275.05——
Matematik (İngilizce)Recep Tayyip Erdoğan UniversityRize273.297269.428—
MatematikErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan273.181272.944261.382
MatematikKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman272.28270.096254.769
MatematikKarabük UniversityKarabük270.647263.336233.961
MatematikYozgat Bozok UniversityYozgat270.029269.952255.363
MatematikHitit UniversityÇorum269.969265.15249.411
MatematikBatman UniversityBatman269.759266.884254.251
MatematikBingöl UniversityBingöl269.271266.877249.624
MatematikKilis 7 Aralık UniversityKilis267.199265.407249.465
MatematikKafkas UniversityKars264.732260.032245.019
MatematikBitlis Eren UniversityBitlis263.895256.913240.181
MatematikMuş Alparslan UniversityMuş261.02255.446235.11
MatematikAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı258.655255.297242.871
MatematikIğdır UniversityIğdır256.013250.89238.526
Matematik ve Bilgisayar BilimleriIstanbul Kültür UniversityIstanbul246.966258.029231.807
MatematikIstanbul Ticaret UniversityIstanbul225.713229.661256.229
Matematik (İngilizce)Yeditepe UniversityIstanbul220.63——
Matematik (İngilizce)Atılım UniversityAnkara216.385—248.551
MatematikHaliç UniversityIstanbul212.553——
Matematik (İngilizce)Izmir University of EconomicsIzmir205.631287.735287.696
Matematik (İngilizce)Çankaya UniversityAnkara192.277——

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in der Türkei

Türkische Staatsangehörige und Ausländer, die die Sekundarschule in der Türkei abgeschlossen haben, werden von ÖSYM über die nationale Prüfung YKS zugeteilt: Sie nennen bis zu 24 Studiengänge und werden nach ihrer YKS-Punktzahl platziert (für den Studienbeginn 2026 fand die Prüfung am 20. und 21. Juni 2026 statt, die Wünsche wurden ab dem 29. Juli angenommen; die Termine für 2027 hatte ÖSYM am 20. Oktober 2026 noch nicht bekannt gegeben). Ausländer mit einem Schulabschluss aus dem Ausland, auch EU-Bürger, nehmen nicht an der YKS teil: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität im Kontingent für Studierende aus dem Ausland, mit dem Ergebnis der ÖSYM-Prüfung TR-YÖS, einer nationalen Abschlussprüfung, einer internationalen Prüfung (SAT, IB, A-Levels und andere) oder einer eigenen Prüfung der Universität, je nach Entscheidung der Universität. Jede Universität veröffentlicht ihre eigenen Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027, meist im Frühjahr und Sommer 2027; englischsprachige Studiengänge verlangen einen Englischnachweis oder ein Vorbereitungsjahr.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Mathematik in der Türkei · Grenznoten in der Türkei · Studieren in der Türkei

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).