Türkei

Grenznoten im Fach Klinische Physiologie in der Türkei (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 30 Studiengänge vor (Skala von 100 bis 560, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 164.395 und 358.848. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Hacettepe University, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Cappadocia University.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
OdyolojiHacettepe UniversityAnkara358.848344.276320.506
OdyolojiGazi UniversityAnkara350.736335.198309.944
OdyolojiAnkara UniversityAnkara347.042330.477306.595
OdyolojiEge UniversityIzmir345.261332.848310.408
PerfüzyonHarran UniversityŞanlıurfa344.139303.547—
OdyolojiIstanbul University-CerrahpaşaIstanbul343.403324.503306.917
OdyolojiUniversity of Health Sciences (İstanbul)Istanbul331.975316.015293.93
OdyolojiAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara330.041319.377298.643
Odyoloji (Ankara)University of Health Sciences (Ankara)Ankara327.949315.252294.021
OdyolojiIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul326.14310.381291.068
Odyolojiİzmir Bakırçay UniversityIzmir323.403308.587287.392
OdyolojiOndokuz Mayıs UniversitySamsun320.468306.935287.553
OdyolojiTrakya UniversityEdirne312.406297.731278.349
Odyoloji (Bozkır)Selçuk UniversityKonya300.234293.189278.043
Odyolojiİnönü UniversityMalatya299.933292.723274.704
OdyolojiLokman Hekim UniversityAnkara—248.156239.087
OdyolojiAvrasya UniversityTrabzon240.38237.821—
PerfüzyonÜsküdar UniversityIstanbul——234.36
OdyolojiBezmialem Vakıf UniversityIstanbul——232.371
OdyolojiAnkara Medipol UniversityAnkara226.404——
Odyoloji (İngilizce)Atılım UniversityAnkara——224.682
OdyolojiIstanbul Aydin UniversityIstanbul——216.33
PerfüzyonIstanbul Gelisim UniversityIstanbul——211.797
OdyolojiBiruni UniversityIstanbul——210.619
OdyolojiÜsküdar UniversityIstanbul——208.428
OdyolojiIstanbul Gelisim UniversityIstanbul——196.914
Odyolojiİzmir Tınaztepe UniversityIzmir192.135—241.663
OdyolojiBaşkent UniversityAnkara184.705173.183193.681
OdyolojiKTO Karatay UniversityKonya184.566210.758223.145
OdyolojiCappadocia UniversityNevşehir——164.395

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in der Türkei

Türkische Staatsangehörige und Ausländer, die die Sekundarschule in der Türkei abgeschlossen haben, werden von ÖSYM über die nationale Prüfung YKS zugeteilt: Sie nennen bis zu 24 Studiengänge und werden nach ihrer YKS-Punktzahl platziert (für den Studienbeginn 2026 fand die Prüfung am 20. und 21. Juni 2026 statt, die Wünsche wurden ab dem 29. Juli angenommen; die Termine für 2027 hatte ÖSYM am 20. Oktober 2026 noch nicht bekannt gegeben). Ausländer mit einem Schulabschluss aus dem Ausland, auch EU-Bürger, nehmen nicht an der YKS teil: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität im Kontingent für Studierende aus dem Ausland, mit dem Ergebnis der ÖSYM-Prüfung TR-YÖS, einer nationalen Abschlussprüfung, einer internationalen Prüfung (SAT, IB, A-Levels und andere) oder einer eigenen Prüfung der Universität, je nach Entscheidung der Universität. Jede Universität veröffentlicht ihre eigenen Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027, meist im Frühjahr und Sommer 2027; englischsprachige Studiengänge verlangen einen Englischnachweis oder ein Vorbereitungsjahr.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Klinische Physiologie in der Türkei · Grenznoten in der Türkei · Studieren in der Türkei

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).