Türkei

Grenznoten im Fach Soziologie in der Türkei (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 99 Studiengänge vor (Skala von 100 bis 560, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 168.772 und 469.354. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Boğaziçi University, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Izmir University of Economics.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
Sosyoloji (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul469.354455.451461.044
Sosyoloji (Fransızca)Galatasaray UniversityIstanbul447.083445.673445.793
Sosyoloji (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara435.855434.393429.069
Sosyoloji (İngilizce)Ibn Haldun UniversityIstanbul409.649382.285379.906
Sosyoloji (İngilizce)Koç UniversityIstanbul382.601336.384385.357
SosyolojiHacettepe UniversityAnkara368.734358.162348.497
Sosyoloji (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul364.995357.588357.713
Sosyoloji (İngilizce)Marmara UniversityIstanbul355.161344.658340.569
SosyolojiIstanbul UniversityIstanbul351.545343.074338.447
SosyolojiMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul346.814337.749328.24
SosyolojiAnkara UniversityAnkara344.659344.993337.201
Sosyoloji (İngilizce)Social Sciences University of AnkaraAnkara334.472331.569324.649
SosyolojiEge UniversityIzmir333.167329.406324.248
SosyolojiIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul328.167323.637316.751
SosyolojiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara322.904317.498310.554
SosyolojiDokuz Eylül UniversityIzmir322.34317.319315.039
SosyolojiAnadolu UniversityEskişehir319.867316.578311.01
SosyolojiBursa Uludağ UniversityBursa319.035309.77308.804
Sosyoloji (İngilizce)Ankara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara318.755314.063304.695
SosyolojiAkdeniz UniversityAntalya317.356308.029307.687
SosyolojiAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara309.504302.722302.623
Sosyolojiİzmir Kâtip Çelebi UniversityIzmir306.293301.465296.244
SosyolojiBursa Technical UniversityBursa305.224294.597293.452
SosyolojiSakarya UniversitySakarya304.641292.711287.775
SosyolojiOndokuz Mayıs UniversitySamsun302.887291.287290.351
Sosyoloji (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul302.125336.411328.47
SosyolojiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale296.379295.795295.124
Sosyolojiİzmir Bakırçay UniversityIzmir294.989290.917285.191
Sosyoloji (İngilizce)İzmir Democracy UniversityIzmir294.91289.903283.279
Sosyoloji (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep292.34286.986287.692
SosyolojiPamukkale UniversityDenizli288.171280.515280.607
SosyolojiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla286.5284.577281.54
SosyolojiErciyes UniversityKayseri285.654282.254271.399
SosyolojiKaradeniz Technical UniversityTrabzon284.901279.644276.774
SosyolojiMersin UniversityMersin284.161278.581273.296
SosyolojiManisa Celal Bayar UniversityManisa282.195275.58269.436
SosyolojiSelçuk UniversityKonya282.182272.45271.381
SosyolojiBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu281.834271.342263.244
SosyolojiAydın Adnan Menderes UniversityAydın281.31278.018275.125
SosyolojiTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ280.35277.18268.376
SosyolojiBalıkesir UniversityBalıkesir279.945275.36274.645
SosyolojiBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir277.662269.003265.322
SosyolojiSamsun UniversitySamsun276.654266.793269.955
SosyolojiDicle UniversityDiyarbakır275.533269.017274.505
SosyolojiNecmettin Erbakan UniversityKonya274.138266.338266.991
SosyolojiSüleyman Demirel UniversityIsparta272.298267.304265.641
SosyolojiKırıkkale UniversityKırıkkale269.746256.163254.575
SosyolojiDüzce UniversityDüzce267.064258.702256.346
SosyolojiKütahya Dumlupınar UniversityKütahya266.821256.965252.157
SosyolojiOrdu UniversityOrdu266.502262.403254.826
SosyolojiTrabzon UniversityTrabzon264.993258.535257.894
SosyolojiZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak264.321259.55254.921
SosyolojiAtatürk UniversityErzurum263.878256.901261.221
SosyolojiAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar263.358258.933257.377
SosyolojiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir262.62253.698247.647
SosyolojiKırklareli UniversityKırklareli261.375248.587244.431
SosyolojiHarran UniversityŞanlıurfa260.81249.963253.036
Sosyolojiİnönü UniversityMalatya260.299252.88249.707
SosyolojiUşak UniversityUşak259.294253.873241.475
SosyolojiBartın UniversityBartın259.27248.429239.812
SosyolojiFırat UniversityElazığ259.171253.383251.248
SosyolojiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan258.481249.384250.828
SosyolojiSinop UniversitySinop258.262249.659243.085
SosyolojiMardin Artuklu UniversityMardin254.289243.119249.872
SosyolojiBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur253.915244.624239.303
SosyolojiGiresun UniversityGiresun253.882249.162238.019
SosyolojiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay250.702234.985217.537
SosyolojiAdıyaman UniversityAdıyaman249.354242.185244.033
SosyolojiSivas Cumhuriyet UniversitySivas249.265243.943242.97
SosyolojiAksaray UniversityAksaray248.08238.076233.501
SosyolojiNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde247.757231.839232.507
SosyolojiMalatya Turgut Özal UniversityMalatya244.176231.972231.804
SosyolojiKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir243.329230.479230.478
SosyolojiKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman242.815231.08226.69
SosyolojiÇankırı Karatekin UniversityÇankırı242.774230.768226.504
Sosyoloji (İngilizce)TED UniversityAnkara—242.53249.669
SosyolojiKarabük UniversityKarabük241.165227.088223.224
SosyolojiYozgat Bozok UniversityYozgat237.344223.469222.553
SosyolojiBatman UniversityBatman237.121229.094233.341
SosyolojiErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan235.918227.248219.377
SosyolojiKilis 7 Aralık UniversityKilis234.423223.176221.547
SosyolojiGümüşhane UniversityGümüşhane233.234220.508220.073
SosyolojiArtvin Çoruh UniversityArtvin232.697219.106225.443
SosyolojiBingöl UniversityBingöl231.495222.243220.998
Sosyoloji (İngilizce)Bahçeşehir UniversityIstanbul——230.061
SosyolojiAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı226.33216.256219.713
SosyolojiSiirt University (Siirt)Siirt226.124217.895215.709
SosyolojiBayburt UniversityBayburt225.793216.048215.275
SosyolojiBitlis Eren UniversityBitlis225.115215.984222.616
SosyolojiMunzur UniversityTunceli224.993215.039214.781
SosyolojiMuş Alparslan UniversityMuş222.95211.902214.477
SosyolojiArdahan UniversityArdahan219.984211.069212.508
SosyolojiBaşkent UniversityAnkara——219.199
Sosyolojiİstanbul Nişantaşı UniversityIstanbul214.837245.265269.065
Sosyoloji (İngilizce)Başkent UniversityAnkara——199.298
SosyolojiMaltepe UniversityIstanbul——196.764
SosyolojiAntalya Belek UniversityAntalya—181.739209.503
SosyolojiIstanbul Aydin UniversityIstanbul——168.898
Sosyoloji (İngilizce)Izmir University of EconomicsIzmir168.772176.664205.297

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in der Türkei

Türkische Staatsangehörige und Ausländer, die die Sekundarschule in der Türkei abgeschlossen haben, werden von ÖSYM über die nationale Prüfung YKS zugeteilt: Sie nennen bis zu 24 Studiengänge und werden nach ihrer YKS-Punktzahl platziert (für den Studienbeginn 2026 fand die Prüfung am 20. und 21. Juni 2026 statt, die Wünsche wurden ab dem 29. Juli angenommen; die Termine für 2027 hatte ÖSYM am 20. Oktober 2026 noch nicht bekannt gegeben). Ausländer mit einem Schulabschluss aus dem Ausland, auch EU-Bürger, nehmen nicht an der YKS teil: Sie bewerben sich direkt bei jeder Universität im Kontingent für Studierende aus dem Ausland, mit dem Ergebnis der ÖSYM-Prüfung TR-YÖS, einer nationalen Abschlussprüfung, einer internationalen Prüfung (SAT, IB, A-Levels und andere) oder einer eigenen Prüfung der Universität, je nach Entscheidung der Universität. Jede Universität veröffentlicht ihre eigenen Bewerbungsfristen für den Studienbeginn im Herbst 2027, meist im Frühjahr und Sommer 2027; englischsprachige Studiengänge verlangen einen Englischnachweis oder ein Vorbereitungsjahr.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Soziologie in der Türkei · Grenznoten in der Türkei · Studieren in der Türkei

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).