Turquie

Notes d'admission en Journalisme en Turquie (2026), par établissement

Nous disposons des notes d'admission officielles de 73 formations (échelle de 100 à 560, plus la note est élevée, mieux c'est). Dans les dernières listes, la note du dernier admis allait de 170.211 à 476.663. La formation la plus sélective était celle de Galatasaray University ; la plus accessible, celle de İstanbul Nişantaşı University.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

FormationÉtablissementVille202620252024
İletişim (Fransızca)Galatasaray UniversityIstanbul476.663468.542492.626
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Ibn Haldun UniversityIstanbul441.343——
Kültür ve İletişim Bilimleri (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul428.362413.039443.403
Yeni Medya ve İletişimAnkara UniversityAnkara423.072397.902406.879
İletişim BilimleriHacettepe UniversityAnkara407.572384.555406.394
GazetecilikIstanbul UniversityIstanbul394.203375.611386.42
GazetecilikAnkara UniversityAnkara393.627377.103396.117
GazetecilikMarmara UniversityIstanbul391.849370.432379.554
Yeni Medya ve İletişimSocial Sciences University of AnkaraAnkara388.023361.85—
Yeni Medya ve İletişimAnadolu UniversityEskişehir383.246352.796—
Kültür ve İletişim Bilimleri (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul374.392350.605350.137
Yeni Medya ve İletişimAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara372.079347.968—
GazetecilikEge UniversityIzmir365.891353.247364.628
Yeni Medya ve İletişimÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale365.707342.311351.902
GazetecilikAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara363.946346.348355.489
Yeni Medya ve İletişimPamukkale UniversityDenizli354.814330.452337.87
GazetecilikAnadolu UniversityEskişehir354.359341.385345.653
GazetecilikAkdeniz UniversityAntalya347.916334.371337.696
Medya ve İletişimİzmir Kâtip Çelebi UniversityIzmir346.337329.504345.124
Yeni Medya ve İletişimSakarya UniversitySakarya345.038323.947329.889
Yeni Medya ve İletişimBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir341.323317.841328.574
Yeni Medya ve İletişimAydın Adnan Menderes UniversityAydın340.895——
GazetecilikKocaeli UniversityKocaeli337.57320.002320.863
Yeni Medya ve İletişimYalova UniversityYalova336.181308.967321.701
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Kadir Has UniversityIstanbul332.929——
GazetecilikSakarya UniversitySakarya330.711308.822314.422
GazetecilikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale330.484318.833321.42
Yeni Medya ve İletişimZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak317.221297.447287.428
GazetecilikAydın Adnan Menderes UniversityAydın315.048298.299308.169
İletişim BilimleriÇukurova UniversityAdana314.059295.846310.662
Yeni Medya ve İletişimUşak UniversityUşak313.456284.045294.334
GazetecilikMersin UniversityMersin310.903297.778301.471
GazetecilikBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu307.386292.012288.386
GazetecilikÇukurova UniversityAdana306.565292.861296.036
GazetecilikSelçuk UniversityKonya303.286292.421280.016
GazetecilikGaziantep UniversityGaziantep302.077284.825277.87
GazetecilikOndokuz Mayıs UniversitySamsun298.98283.831283.981
GazetecilikErciyes UniversityKayseri296.954281.687279.672
GazetecilikSüleyman Demirel UniversityIsparta295.91282.505272.012
GazetecilikDicle UniversityDiyarbakır292.875275.678291.174
Yeni Medya ve İletişimAtatürk UniversityErzurum290.867278.188281.069
Yeni Medya ve İletişimSivas Cumhuriyet UniversitySivas289.88275.058274.465
Yeni Medya ve İletişimNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde289.364268.918273.03
GazetecilikTrabzon UniversityTrabzon289.118272.305275.203
GazetecilikUşak UniversityUşak286.256264.004260.056
GazetecilikAtatürk UniversityErzurum276.821265.789252.791
GazetecilikKastamonu UniversityKastamonu270.355250.611245.109
GazetecilikSivas Cumhuriyet UniversitySivas266.709248.18245.327
Yeni Medya ve İletişimKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman265.635243.251246.243
GazetecilikAksaray UniversityAksaray265.124247.33247.819
GazetecilikGiresun UniversityGiresun264.533244.359243.794
Yeni Medya ve İletişimMalatya Turgut Özal UniversityMalatya263.894241.434246.367
Gazetecilikİnönü UniversityMalatya263.785247.837243.406
GazetecilikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde263.471241.301242.261
Yeni Medya ve İletişimYozgat Bozok UniversityYozgat260.918241.239246.784
Yeni Medya ve İletişimKilis 7 Aralık UniversityKilis260.819——
GazetecilikHatay Mustafa Kemal UniversityHatay260.077240.697252.281
GazetecilikFırat UniversityElazığ258.749237.953238.217
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Istanbul Bilgi UniversityIstanbul——257.291
GazetecilikKarabük UniversityKarabük256.633236.232241.218
Yeni Medya ve İletişimBayburt UniversityBayburt252.789224.647—
GazetecilikYozgat Bozok UniversityYozgat250.266228.966234.453
GazetecilikGümüşhane UniversityGümüşhane249.4229.537235.621
Yeni Medya ve İletişimIstanbul Aydin UniversityIstanbul——248.515
Yeni Medya ve İletişimFenerbahçe UniversityIstanbul—244.079227.038
GazetecilikMuş Alparslan UniversityMuş237.882223.673232.095
Yeni Medya ve İletişimİstanbul Nişantaşı UniversityIstanbul235.328248.124200.866
Yeni Medya ve İletişimIstanbul Kültür UniversityIstanbul—229.955—
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)Izmir University of EconomicsIzmir229.565252.991289.584
Yeni Medya ve İletişimAvrasya UniversityTrabzon219.94——
Yeni Medya ve İletişimİstanbul Medipol UniversityIstanbul204.412——
Gazetecilik (İngilizce)Yeditepe UniversityIstanbul——199.186
Yeni Medya ve İletişim (İngilizce)İstanbul Nişantaşı UniversityIstanbul170.211205.733219.612

La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Comment fonctionne l'admission en Turquie

Les citoyens turcs, ainsi que les étrangers ayant terminé le secondaire en Turquie, sont affectés par l'ÖSYM grâce à l'examen national YKS : ils classent jusqu'à 24 programmes et sont affectés selon leur score YKS (pour la rentrée 2026, l'examen a eu lieu les 20 et 21 juin 2026 et les vœux ont été recueillis à partir du 29 juillet ; l'ÖSYM n'avait pas encore annoncé les dates de 2027 au 20 octobre 2026). Les étrangers ayant terminé le secondaire à l'étranger, y compris les citoyens de l'UE, ne passent pas le YKS : ils postulent directement auprès de chaque université dans son quota d'étudiants venant de l'étranger, avec le résultat de l'examen TR-YÖS de l'ÖSYM, un examen national de fin d'études secondaires, un examen international (SAT, IB, A levels et autres) ou l'examen propre à l'université, selon ce que décide chaque université. Chaque université publie ses propres périodes de candidature pour la rentrée d'automne 2027, généralement au printemps et en été 2027 ; les programmes en anglais exigent une preuve du niveau d'anglais ou une année préparatoire.

Voir aussi : Toutes les formations en Journalisme en Turquie · Notes d'admission en Turquie · Étudier en Turquie

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).