Turquie

Notes d'admission en Chimie en Turquie (2026), par établissement

Nous disposons des notes d'admission officielles de 70 formations (échelle de 100 à 560, plus la note est élevée, mieux c'est). Dans les dernières listes, la note du dernier admis allait de 230.544 à 521.873. La formation la plus sélective était celle de Koç University ; la plus accessible, celle de Üsküdar University.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

FormationÉtablissementVille202620252024
Kimya (İngilizce)Koç UniversityIstanbul521.873515.29528.55
Kimya (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul480.78473.789475.652
Kimya (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara477.303470.054468.13
KimyaIstanbul Technical UniversityIstanbul465.678451.035437.94
Kimya (İngilizce)Yıldız Technical UniversityIstanbul451.777434.474418.699
KimyaYıldız Technical UniversityIstanbul442.223424.026402.028
Kimya (İngilizce)Ankara UniversityAnkara433.483421.298397.882
KimyaHacettepe UniversityAnkara421.966404.606376.568
Kimya (İngilizce)Gebze Technical UniversityKocaeli416.523401.541381.944
Kimya (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyIzmir416.514401.368373.913
KimyaMarmara UniversityIstanbul402.957384.889362.41
KimyaIstanbul UniversityIstanbul402.253382.54355.944
KimyaAnkara UniversityAnkara401.09386.511355.324
KimyaIstanbul University-CerrahpaşaIstanbul398.654381.22355.133
KimyaEge UniversityIzmir391.566371.671343.437
KimyaGazi UniversityAnkara388.386371.419342.345
Kimya (İngilizce)İstinye UniversityIstanbul380.006358.38330.577
KimyaDokuz Eylül UniversityIzmir377.471352.587323.709
KimyaEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir370.564352.672327.575
Kimya (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara369.595345.096347.651
KimyaEskişehir Technical UniversityEskişehir365.415342.971316.01
KimyaAkdeniz UniversityAntalya362.739340.427316.252
KimyaBursa Technical UniversityBursa353.633329.618304.11
KimyaÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale353.082338.994311.065
KimyaBursa Uludağ UniversityBursa348.568326.037302.98
KimyaKocaeli UniversityKocaeli344.904324.476299.112
KimyaSakarya UniversitySakarya340.154319.64298.369
Adli BilimlerKütahya Health Sciences UniversityKütahya338.96330.82317.813
KimyaMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla331.547312.642290.894
KimyaTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ329.245308.454285.641
KimyaÇukurova UniversityAdana328.488318.698291.739
KimyaOndokuz Mayıs UniversitySamsun327.524311.477288.308
KimyaPamukkale UniversityDenizli327.035310.866286.701
KimyaManisa Celal Bayar UniversityManisa323.696305.361284.824
Kimya (İngilizce)Bolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu322.619304.851284.295
KimyaTrakya UniversityEdirne322.098306.828286.63
KimyaBalıkesir UniversityBalıkesir320.268303.649283.398
KimyaAydın Adnan Menderes UniversityAydın319.554304.663286.162
KimyaMersin UniversityMersin318.53302.149286.416
KimyaDüzce UniversityDüzce317.86301.6281.694
KimyaAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara312.98301.311283.539
KimyaKaradeniz Technical UniversityTrabzon312.582298.797280.082
KimyaKütahya Dumlupınar UniversityKütahya310.323295.573273.932
KimyaSüleyman Demirel UniversityIsparta310.312297.449278.253
KimyaZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak308.254293.323272.835
KimyaGaziantep UniversityGaziantep307.823298.469284.614
KimyaSelçuk UniversityKonya307.084295.638276.898
KimyaErciyes UniversityKayseri306.488291.622275.931
KimyaAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar304.268291.123272.051
KimyaKırıkkale UniversityKırıkkale298.171286.312266.543
KimyaBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur297.328284.274261.283
KimyaSivas Cumhuriyet UniversitySivas295.885280.229257.937
KimyaHatay Mustafa Kemal UniversityHatay293.266277.268257.771
KimyaKarabük UniversityKarabük288.928274.278254.551
KimyaAtatürk UniversityErzurum287.823276.16254.673
Kimyaİnönü UniversityMalatya286.836271.89253.319
KimyaNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde284.015271.692254.101
KimyaRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize283.572271.977251.25
KimyaDicle UniversityDiyarbakır280.438271.22257.997
KimyaÇankırı Karatekin UniversityÇankırı279.86268.12253.118
KimyaTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat277.991266.832250.888
KimyaKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş274.861267.244252.206
KimyaFırat UniversityElazığ274.179264.658247.395
KimyaOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye270.724261.059245.809
KimyaVan Yüzüncü Yıl UniversityVan268.892264.469246.325
KimyaHarran UniversityŞanlıurfa267.518261.842248.261
KimyaErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan266.735258.841245.658
KimyaKafkas UniversityKars256.652248.471237.404
KimyaSiirt University (Siirt)Siirt248.857244.151234.111
Adli BilimlerÜsküdar UniversityIstanbul—230.544254.284

La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Comment fonctionne l'admission en Turquie

Les citoyens turcs, ainsi que les étrangers ayant terminé le secondaire en Turquie, sont affectés par l'ÖSYM grâce à l'examen national YKS : ils classent jusqu'à 24 programmes et sont affectés selon leur score YKS (pour la rentrée 2026, l'examen a eu lieu les 20 et 21 juin 2026 et les vœux ont été recueillis à partir du 29 juillet ; l'ÖSYM n'avait pas encore annoncé les dates de 2027 au 20 octobre 2026). Les étrangers ayant terminé le secondaire à l'étranger, y compris les citoyens de l'UE, ne passent pas le YKS : ils postulent directement auprès de chaque université dans son quota d'étudiants venant de l'étranger, avec le résultat de l'examen TR-YÖS de l'ÖSYM, un examen national de fin d'études secondaires, un examen international (SAT, IB, A levels et autres) ou l'examen propre à l'université, selon ce que décide chaque université. Chaque université publie ses propres périodes de candidature pour la rentrée d'automne 2027, généralement au printemps et en été 2027 ; les programmes en anglais exigent une preuve du niveau d'anglais ou une année préparatoire.

Voir aussi : Toutes les formations en Chimie en Turquie · Notes d'admission en Turquie · Étudier en Turquie

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).