Turquie

Notes d'admission en Zootechnie en Turquie (2026), par établissement

Nous disposons des notes d'admission officielles de 31 formations (échelle de 100 à 560, plus la note est élevée, mieux c'est). Dans les dernières listes, la note du dernier admis allait de 205.54 à 285.689. La formation la plus sélective était celle de Ankara University ; la plus accessible, celle de Ağrı İbrahim Çeçen University.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

FormationÉtablissementVille202620252024
ZootekniAnkara UniversityAnkara285.689280.094267.32
ZootekniEge UniversityIzmir281.943273.112260.117
ZootekniBursa Uludağ UniversityBursa277.507273.037256.116
ZootekniEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir275.294271.028259.597
ZootekniAkdeniz UniversityAntalya273.978267.418254.538
ZootekniÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale266.888261.665244.944
ZootekniOndokuz Mayıs UniversitySamsun264.791261.097244.572
ZootekniÇukurova UniversityAdana263.223255.659242.625
ZootekniSelçuk UniversityKonya259.265254.869243.925
ZootekniDicle UniversityDiyarbakır258.569254.428237.639
ZootekniTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ258.5252.028238.673
ZootekniErciyes UniversityKayseri257.165254.821245.368
ZootekniAydın Adnan Menderes UniversityAydın256.432251.986240.859
ZootekniIsparta University of Applied SciencesIsparta253.189250.944240.328
ZootekniUşak UniversityUşak249.711244.731236.631
ZootekniKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir242.772242.064233.154
Kanatlı Hayvan YetiştiriciliğiBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu242.362244.463233.892
ZootekniKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş241.297238.388226.749
ZootekniVan Yüzüncü Yıl UniversityVan239.457238.338231.103
ZootekniTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat239.282240.812230.839
Hayvansal Üretim ve Teknolojileri (İngilizce)Niğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde237.072242.249229.065
ZootekniAtatürk UniversityErzurum236.454236.89229.774
ZootekniHatay Mustafa Kemal UniversityHatay235.183234.818222.922
ZootekniMalatya Turgut Özal UniversityMalatya232.679234.61224.495
ZootekniHarran UniversityŞanlıurfa232.074237.088221.972
ZootekniBingöl UniversityBingöl230.441228.978219.597
ZootekniIğdır UniversityIğdır223.817226.389216.702
ZootekniSiirt University (Siirt)Siirt222.486——
ZootekniŞırnak UniversityŞırnak216.774——
Hayvansal Üretim ve TeknolojileriMuş Alparslan UniversityMuş212.664220.308214.112
Hayvansal Üretim ve TeknolojileriAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı205.54208.492208.134

La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Comment fonctionne l'admission en Turquie

Les citoyens turcs, ainsi que les étrangers ayant terminé le secondaire en Turquie, sont affectés par l'ÖSYM grâce à l'examen national YKS : ils classent jusqu'à 24 programmes et sont affectés selon leur score YKS (pour la rentrée 2026, l'examen a eu lieu les 20 et 21 juin 2026 et les vœux ont été recueillis à partir du 29 juillet ; l'ÖSYM n'avait pas encore annoncé les dates de 2027 au 20 octobre 2026). Les étrangers ayant terminé le secondaire à l'étranger, y compris les citoyens de l'UE, ne passent pas le YKS : ils postulent directement auprès de chaque université dans son quota d'étudiants venant de l'étranger, avec le résultat de l'examen TR-YÖS de l'ÖSYM, un examen national de fin d'études secondaires, un examen international (SAT, IB, A levels et autres) ou l'examen propre à l'université, selon ce que décide chaque université. Chaque université publie ses propres périodes de candidature pour la rentrée d'automne 2027, généralement au printemps et en été 2027 ; les programmes en anglais exigent une preuve du niveau d'anglais ou une année préparatoire.

Voir aussi : Toutes les formations en Zootechnie en Turquie · Notes d'admission en Turquie · Étudier en Turquie

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).