Turquie

Notes d'admission en Droit en Turquie (2026), par établissement

Nous disposons des notes d'admission officielles de 79 formations (échelle de 100 à 560, plus la note est élevée, mieux c'est). Dans les dernières listes, la note du dernier admis allait de 350.54 à 514.678. La formation la plus sélective était celle de Galatasaray University ; la plus accessible, celle de MEF University.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

FormationÉtablissementVille202620252024
Hukuk (Fransızca)Galatasaray UniversityIstanbul514.678502.128506.582
HukukBoğaziçi UniversityIstanbul489.348474.757483.205
Hukuk (UOLP-Hamburg Üniversitesi)Istanbul UniversityIstanbul481.529466.298475.743
HukukAnkara UniversityAnkara475.142461.841456.383
HukukHacettepe UniversityAnkara465.849454.975—
HukukIstanbul UniversityIstanbul464.285451.252444.71
HukukMarmara UniversityIstanbul455.181441.652434.457
HukukAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara453.345440.873434.175
HukukAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara448.959435.473425.698
Hukuk (Hukuk Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul448.177434.737429.475
HukukSocial Sciences University of AnkaraAnkara446.722433.4421.395
HukukIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul445.053426.995415.625
HukukDokuz Eylül UniversityIzmir444.091430.223420.904
HukukIbn Haldun UniversityIstanbul443.044——
HukukAnadolu UniversityEskişehir440.725425.962416.872
HukukAkdeniz UniversityAntalya439.147423.628413.734
HukukEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir437.153422.81413.853
HukukBursa Uludağ UniversityBursa435.527421.166410.169
HukukSelçuk UniversityKonya434.994420.702408.518
HukukKocaeli UniversityKocaeli433.057417.88404.427
Hukukİzmir Kâtip Çelebi UniversityIzmir431.99416.977404.387
HukukÇukurova UniversityAdana428.991414.358401.318
HukukErciyes UniversityKayseri428.816414.405398.74
HukukBalıkesir UniversityBalıkesir427.858412.612398.435
HukukSakarya UniversitySakarya427.562410.908395.714
HukukPamukkale UniversityDenizli427.015411.308396.569
Hukukİzmir Bakırçay UniversityIzmir424.653409.641397.199
HukukBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu424.248409.2394.192
Hukukİzmir Democracy UniversityIzmir423.126410.78398.857
HukukOndokuz Mayıs UniversitySamsun422.741407.894394.169
HukukKırıkkale UniversityKırıkkale422.464407.046392.648
HukukNecmettin Erbakan UniversityKonya421.008405.664391.251
HukukSüleyman Demirel UniversityIsparta420.873405.481390.569
HukukGaziantep UniversityGaziantep420.755404.435389.94
HukukYalova UniversityYalova419.293402.821388.262
HukukDicle UniversityDiyarbakır418.527401.99383.865
HukukTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ417.711402.348390.396
HukukAtatürk UniversityErzurum417.455401.607387.341
HukukAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar417.412401.25386.651
HukukTrabzon UniversityTrabzon415.351399.92385.52
Hukukİnönü UniversityMalatya414.591398.586381.857
HukukSivas Cumhuriyet UniversitySivas414.567400.011386.546
HukukTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat413.401397.621383.322
HukukKırklareli UniversityKırklareli413.315396.448383.12
HukukYozgat Bozok UniversityYozgat411.825395.702383.216
HukukRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize411.513395.421380.909
HukukÇankırı Karatekin UniversityÇankırı411.219394.962379.901
HukukErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan409.861393.727377.787
Hukuk (Hukuk Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul409.723386.695373.007
HukukAnkara Medipol UniversityAnkara403.508——
HukukKadir Has UniversityIstanbul401.061364.421367.368
Hukukİstanbul Medipol UniversityIstanbul391.764——
HukukIstanbul Yeni Yüzyıl UniversityIstanbul388.818366.863361.271
HukukYaşar UniversityIzmir386.143369.354369.408
HukukUfuk UniversityAnkara383.905359.2—
HukukIstanbul Sabahattin Zaim UniversityIstanbul381.902—351.01
HukukDoğuş UniversityIstanbul380.64354.998352.548
HukukAntalya Bilim UniversityAntalya380.012361.085360.375
Hukukİhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara378.327369.36371.782
HukukIstanbul Aydin UniversityIstanbul377.88355.621357.995
HukukIstanbul 29 Mayıs UniversityIstanbul377.597—367.676
HukukYeditepe UniversityIstanbul377.101361.674380.936
Hukuk (UOLP-Uluslararası Saraybosna Üniversitesi)Istanbul UniversityIstanbul377.057——
HukukÖzyeğin UniversityIstanbul376.196370.609355.791
HukukÇankaya UniversityAnkara374.273—357.35
HukukAtılım UniversityAnkara373.27—352.428
HukukBahçeşehir UniversityIstanbul373.141——
HukukAnkara Bilim UniversityAnkara372.718353.174358.207
HukukHasan Kalyoncu UniversityGaziantep372.599——
HukukAltınbaş UniversityIstanbul370.443——
HukukIzmir University of EconomicsIzmir370.025355.038356.216
HukukFatih Sultan Mehmet Vakif UniversityIstanbul369.947354.967353.72
HukukKoç UniversityIstanbul—358.104351.904
Hukuk (UOLP-Köln Üniversitesi)Altınbaş UniversityIstanbul—352.743355.766
HukukTOBB University of Economics and TechnologyAnkara——352.414
HukukPiri Reis UniversityIstanbul——350.949
HukukMaltepe UniversityIstanbul——350.907
Hukukİstanbul Beykent UniversityIstanbul——350.668
HukukMEF UniversityIstanbul——350.54

La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Comment fonctionne l'admission en Turquie

Les citoyens turcs, ainsi que les étrangers ayant terminé le secondaire en Turquie, sont affectés par l'ÖSYM grâce à l'examen national YKS : ils classent jusqu'à 24 programmes et sont affectés selon leur score YKS (pour la rentrée 2026, l'examen a eu lieu les 20 et 21 juin 2026 et les vœux ont été recueillis à partir du 29 juillet ; l'ÖSYM n'avait pas encore annoncé les dates de 2027 au 20 octobre 2026). Les étrangers ayant terminé le secondaire à l'étranger, y compris les citoyens de l'UE, ne passent pas le YKS : ils postulent directement auprès de chaque université dans son quota d'étudiants venant de l'étranger, avec le résultat de l'examen TR-YÖS de l'ÖSYM, un examen national de fin d'études secondaires, un examen international (SAT, IB, A levels et autres) ou l'examen propre à l'université, selon ce que décide chaque université. Chaque université publie ses propres périodes de candidature pour la rentrée d'automne 2027, généralement au printemps et en été 2027 ; les programmes en anglais exigent une preuve du niveau d'anglais ou une année préparatoire.

Voir aussi : Toutes les formations en Droit en Turquie · Notes d'admission en Turquie · Étudier en Turquie

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).