Turquie

Notes d'admission en Géographie en Turquie (2026), par établissement

Nous disposons des notes d'admission officielles de 49 formations (échelle de 100 à 560, plus la note est élevée, mieux c'est). Dans les dernières listes, la note du dernier admis allait de 248.363 à 378.722. La formation la plus sélective était celle de Istanbul University ; la plus accessible, celle de Ardahan University.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

FormationÉtablissementVille202620252024
CoğrafyaIstanbul UniversityIstanbul378.722359.121382.148
CoğrafyaAnkara UniversityAnkara375.259356.845384.248
CoğrafyaMarmara UniversityIstanbul371.906352.032376.588
Coğrafya (İngilizce)Ankara UniversityAnkara368.689353.703382.252
CoğrafyaEge UniversityIzmir358.376342.639367.871
CoğrafyaAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara357.291342.295368.296
CoğrafyaBursa Uludağ UniversityBursa355.354333.753355.224
CoğrafyaAkdeniz UniversityAntalya347.134331.516356.67
CoğrafyaOndokuz Mayıs UniversitySamsun332.421317.163342.246
CoğrafyaSakarya UniversitySakarya330.982309.398337.531
CoğrafyaÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale330.606312.445340.323
Coğrafyaİzmir Kâtip Çelebi UniversityIzmir330.469316.55338.325
CoğrafyaGaziantep UniversityGaziantep324.824299.775341.686
Coğrafyaİzmir Bakırçay UniversityIzmir320.297306.853329.364
CoğrafyaPamukkale UniversityDenizli317.445303.15328.002
CoğrafyaManisa Celal Bayar UniversityManisa315.194295.301312.886
CoğrafyaBalıkesir UniversityBalıkesir314.984298.823322.518
CoğrafyaTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ314.914297.362318.222
CoğrafyaHarran UniversityŞanlıurfa312.245283.775320.066
CoğrafyaSamsun UniversitySamsun308.897291.092316.751
CoğrafyaSüleyman Demirel UniversityIsparta306.106290.55314.044
CoğrafyaFırat UniversityElazığ300.503280.86306.859
CoğrafyaAtatürk UniversityErzurum298.411285.975314.234
Coğrafyaİnönü UniversityMalatya298.229286.477317.496
CoğrafyaAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar294.793276.167303.145
CoğrafyaNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir292.26281.881305.513
CoğrafyaBilecik Şeyh Edebali UniversityBilecik291.823269.36286.509
CoğrafyaKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş291.064273.214296.412
CoğrafyaHatay Mustafa Kemal UniversityHatay290.601267.44306.198
CoğrafyaUşak UniversityUşak289.549271.124292.158
CoğrafyaGiresun UniversityGiresun289.351271.866295.808
CoğrafyaVan Yüzüncü Yıl UniversityVan289.294277.32321.895
CoğrafyaBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur286.891268.394289.511
CoğrafyaNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde282.006258.878285.426
CoğrafyaTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat278.946254.193282.812
CoğrafyaKastamonu UniversityKastamonu277.348259.826279.349
CoğrafyaKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir274.792255.997280.722
CoğrafyaOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye273.807252.926283.572
CoğrafyaKilis 7 Aralık UniversityKilis273.14249.767271.981
CoğrafyaÇankırı Karatekin UniversityÇankırı269.769251.048271.2
CoğrafyaErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan268.986251.921276.469
CoğrafyaKarabük UniversityKarabük266.955246.628266.324
CoğrafyaBingöl UniversityBingöl266.817243.338263.781
CoğrafyaGümüşhane UniversityGümüşhane263.918246.958268.12
CoğrafyaAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı259.211234.911261.228
CoğrafyaSiirt University (Siirt)Siirt258.577237.393254.781
CoğrafyaMunzur UniversityTunceli255.368236.597254.622
CoğrafyaIğdır UniversityIğdır249.609230.286252.747
CoğrafyaArdahan UniversityArdahan248.363229.51251.964

La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Comment fonctionne l'admission en Turquie

Les citoyens turcs, ainsi que les étrangers ayant terminé le secondaire en Turquie, sont affectés par l'ÖSYM grâce à l'examen national YKS : ils classent jusqu'à 24 programmes et sont affectés selon leur score YKS (pour la rentrée 2026, l'examen a eu lieu les 20 et 21 juin 2026 et les vœux ont été recueillis à partir du 29 juillet ; l'ÖSYM n'avait pas encore annoncé les dates de 2027 au 20 octobre 2026). Les étrangers ayant terminé le secondaire à l'étranger, y compris les citoyens de l'UE, ne passent pas le YKS : ils postulent directement auprès de chaque université dans son quota d'étudiants venant de l'étranger, avec le résultat de l'examen TR-YÖS de l'ÖSYM, un examen national de fin d'études secondaires, un examen international (SAT, IB, A levels et autres) ou l'examen propre à l'université, selon ce que décide chaque université. Chaque université publie ses propres périodes de candidature pour la rentrée d'automne 2027, généralement au printemps et en été 2027 ; les programmes en anglais exigent une preuve du niveau d'anglais ou une année préparatoire.

Voir aussi : Toutes les formations en Géographie en Turquie · Notes d'admission en Turquie · Étudier en Turquie

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).