Turquie

Notes d'admission en Philosophie en Turquie (2026), par établissement

Nous disposons des notes d'admission officielles de 65 formations (échelle de 100 à 560, plus la note est élevée, mieux c'est). Dans les dernières listes, la note du dernier admis allait de 216.537 à 474.476. La formation la plus sélective était celle de Koç University ; la plus accessible, celle de Ardahan University.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

FormationÉtablissementVille202620252024
Felsefe (İngilizce)Koç UniversityIstanbul474.476477.247468.797
Felsefe (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul433.078436.555435.1
Felsefe (Fransızca)Galatasaray UniversityIstanbul421.33418.326418.65
Felsefe (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara399.094402.708399.236
Felsefe (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara394.508396.925419.937
Felsefe ve Yapay Zeka (İngilizce)Ibn Haldun UniversityIstanbul385.269——
Felsefe (İngilizce)Marmara UniversityIstanbul334.029324.914320.983
Felsefe (İngilizce)Ankara UniversityAnkara333.923342.228328.026
FelsefeHacettepe UniversityAnkara333.302330.477321.706
FelsefeMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul324.831321.085312.868
FelsefeAnkara UniversityAnkara323.604319.218317.959
FelsefeIstanbul UniversityIstanbul323.126320.301310.97
FelsefeIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul312.915302.468297.708
FelsefeEge UniversityIzmir308.595306.799297.272
FelsefeAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara303.623292.9289.472
FelsefeSocial Sciences University of AnkaraAnkara298.921290.859288.893
FelsefeAkdeniz UniversityAntalya295.351291.35277.555
FelsefeDokuz Eylül UniversityIzmir295.006291.995287.715
FelsefeBursa Uludağ UniversityBursa294.894289.875278.992
FelsefeAnadolu UniversityEskişehir290.381288.835283.334
FelsefeAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara284.584280.201274.167
Felsefeİzmir Kâtip Çelebi UniversityIzmir280.723272.631268.557
FelsefeKocaeli UniversityKocaeli279.641275.537268.86
FelsefeSakarya UniversitySakarya272.309265.933259.782
FelsefeÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale268.562268.653263.674
FelsefeGaziantep UniversityGaziantep268.444260.806252.398
FelsefeOndokuz Mayıs UniversitySamsun266.725261.359257.289
FelsefePamukkale UniversityDenizli264.645259.952253.704
FelsefeMersin UniversityMersin263.676259.444253.175
FelsefeMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla263.142261.402256.858
FelsefeManisa Celal Bayar UniversityManisa261.946256.796247.474
FelsefeAydın Adnan Menderes UniversityAydın259.082253.964250.703
FelsefeErciyes UniversityKayseri257.104253.812246.844
FelsefeSelçuk UniversityKonya256.577251.245247.326
FelsefeDicle UniversityDiyarbakır254.947247.396240.737
FelsefeSüleyman Demirel UniversityIsparta252.549247.067244.841
FelsefeNecmettin Erbakan UniversityKonya249.749243.845239.772
FelsefeDüzce UniversityDüzce248.784238.765237.543
FelsefeKırıkkale UniversityKırıkkale247.149241.594233.777
FelsefeKırklareli UniversityKırklareli243.978233.938226.934
FelsefeAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar241.75232.639229.492
FelsefeAtatürk UniversityErzurum240.106231.83233.719
FelsefeNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir238.885230.867231.582
FelsefeBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur238.654228.198226.565
FelsefeZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak238.049220.879—
FelsefeKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş237.737221.356217.818
Felsefeİnönü UniversityMalatya237.198229.314226.633
FelsefeBartın UniversityBartın234.221229.406225.502
FelsefeVan Yüzüncü Yıl UniversityVan233.692230.177233.645
FelsefeAksaray UniversityAksaray232.806225.827227.579
FelsefeSivas Cumhuriyet UniversitySivas232.325222.262223.405
FelsefeErzurum Technical UniversityErzurum232.285222.426224.813
FelsefeMardin Artuklu UniversityMardin230.417222.392222.86
FelsefeKastamonu UniversityKastamonu229.929219.067219.591
FelsefeKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir227.92217.05218.126
FelsefeKarabük UniversityKarabük227.172213.007218.509
FelsefeKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman225.037215.23216.089
FelsefeÇankırı Karatekin UniversityÇankırı224.145213.894216.673
FelsefeKilis 7 Aralık UniversityKilis224.006213.168213.765
FelsefeGümüşhane UniversityGümüşhane222.736212.346215.485
FelsefeArtvin Çoruh UniversityArtvin220.738213.246215.794
FelsefeBingöl UniversityBingöl219.627208.503214.752
FelsefeMuş Alparslan UniversityMuş219.043206.532212.098
FelsefeMunzur UniversityTunceli217.378209.834212.742
FelsefeArdahan UniversityArdahan216.537208.925210.29

La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Comment fonctionne l'admission en Turquie

Les citoyens turcs, ainsi que les étrangers ayant terminé le secondaire en Turquie, sont affectés par l'ÖSYM grâce à l'examen national YKS : ils classent jusqu'à 24 programmes et sont affectés selon leur score YKS (pour la rentrée 2026, l'examen a eu lieu les 20 et 21 juin 2026 et les vœux ont été recueillis à partir du 29 juillet ; l'ÖSYM n'avait pas encore annoncé les dates de 2027 au 20 octobre 2026). Les étrangers ayant terminé le secondaire à l'étranger, y compris les citoyens de l'UE, ne passent pas le YKS : ils postulent directement auprès de chaque université dans son quota d'étudiants venant de l'étranger, avec le résultat de l'examen TR-YÖS de l'ÖSYM, un examen national de fin d'études secondaires, un examen international (SAT, IB, A levels et autres) ou l'examen propre à l'université, selon ce que décide chaque université. Chaque université publie ses propres périodes de candidature pour la rentrée d'automne 2027, généralement au printemps et en été 2027 ; les programmes en anglais exigent une preuve du niveau d'anglais ou une année préparatoire.

Voir aussi : Toutes les formations en Philosophie en Turquie · Notes d'admission en Turquie · Étudier en Turquie

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).