Turquie

Notes d'admission en Physique en Turquie (2026), par établissement

Nous disposons des notes d'admission officielles de 72 formations (échelle de 100 à 560, plus la note est élevée, mieux c'est). Dans les dernières listes, la note du dernier admis allait de 249.89 à 504.076. La formation la plus sélective était celle de Istanbul Technical University ; la plus accessible, celle de Kafkas University.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

FormationÉtablissementVille202620252024
Fizik MühendisliğiIstanbul Technical UniversityIstanbul504.076492.487483.121
Fizik (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara490.164490.662487.971
Fizik (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul489.253485.485495.761
Fizik MühendisliğiHacettepe UniversityAnkara458.579434.741407.617
Fizik Mühendisliği (İngilizce)Ankara UniversityAnkara444.822422.976386.647
Fizik (İngilizce)Koç UniversityIstanbul444.604416.897485.078
FizikYıldız Technical UniversityIstanbul430.94404.936374.726
Fotonik (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyIzmir427.036400.816363.882
Fizik (İngilizce)Izmir Institute of TechnologyIzmir420.057419.609395.364
Fizik (İngilizce)Istanbul UniversityIstanbul400.791384.28360.336
Fizik (İngilizce)Gebze Technical UniversityKocaeli386.3372.682345.334
FotonikGazi UniversityAnkara384.709325.961299.557
FizikAnkara UniversityAnkara382.426375.716346.576
Fizik MühendisliğiIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul375.239358.773329.549
FizikIstanbul UniversityIstanbul367.262354.757330.964
FizikMarmara UniversityIstanbul361.722348.728327.077
FizikGazi UniversityAnkara356.12338.644312.677
FizikMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul353.418341.088316.331
Fizik (İngilizce)Izmir University of EconomicsIzmir347.035373.753354.702
FizikEge UniversityIzmir342.248329.813311.739
Fizik Mühendisliği (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep339.376315.258—
Fizik (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara338.953332.101424.328
Astronomi ve Uzay BilimleriAnkara UniversityAnkara338.669330.432307.651
Astronomi ve Uzay BilimleriIstanbul UniversityIstanbul335.567320.557306.881
Uzay Bilimleri ve TeknolojileriAkdeniz UniversityAntalya325.544316.036292.368
FizikEskişehir Technical UniversityEskişehir323.865307.529286.105
FizikDokuz Eylül UniversityIzmir320.252311.342294.204
FizikAkdeniz UniversityAntalya318.104304.644286.635
Uzay Bilimleri ve TeknolojileriÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale315.81305.865289.61
FotonikErzurum Technical UniversityErzurum315.319——
Astronomi ve Uzay BilimleriEge UniversityIzmir315.124311.384296.227
FizikEskişehir Osmangazi UniversityEskişehir314.364300.379285.067
FizikBursa Uludağ UniversityBursa310.878301.243285.086
FizikKocaeli UniversityKocaeli308.306295.549276.893
FizikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale306.662296.977280.746
Optik ve Akustik Mühendisliği (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep305.585——
FizikBursa Technical UniversityBursa303.422296.295279.318
FizikÇukurova UniversityAdana302.568293.623281.221
FizikSakarya UniversitySakarya300.033291.736273.35
FizikOndokuz Mayıs UniversitySamsun298.232287.839270.804
FizikMersin UniversityMersin297.749287.356270.578
FizikKaradeniz Technical UniversityTrabzon296.452287.702272.01
FizikManisa Celal Bayar UniversityManisa295.038282.197268.292
Fizik (İngilizce)Bolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu294.927284.168266.239
FizikMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla294.654286.941268.83
FizikPamukkale UniversityDenizli290.599284.276263.275
FizikAydın Adnan Menderes UniversityAydın289.866282.361269.727
FizikAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara289.636282.364268.158
FizikErciyes UniversityKayseri289.273282.346263.868
FizikTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ288.928277.446261.012
FizikBalıkesir UniversityBalıkesir288.043277.944261.635
FizikSelçuk UniversityKonya287.748276.383259.208
FizikTrakya UniversityEdirne284.755277.301266.21
FizikSüleyman Demirel UniversityIsparta281.635271.627256.012
Astronomi ve Uzay BilimleriErciyes UniversityKayseri279.971280.77266.579
FizikKütahya Dumlupınar UniversityKütahya277.705269.304256.81
FizikZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak273.56266.483248.727
FizikKırıkkale UniversityKırıkkale271.251260.969246.228
Fizikİnönü UniversityMalatya270.285264.608253.351
FizikDicle UniversityDiyarbakır269.204262.771248.661
FizikFırat UniversityElazığ267.001260.013248.97
FizikSivas Cumhuriyet UniversitySivas263.702258.093245.383
FizikRecep Tayyip Erdoğan UniversityRize262.288251.734242.788
Fizik (İngilizce)Yeditepe UniversityIstanbul261.381249.661261.515
Astronomi ve Uzay BilimleriAtatürk UniversityErzurum259.234262.638255.802
FizikAtatürk UniversityErzurum258.899252.43240.742
FizikOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye257.984250.97240.958
FizikHarran UniversityŞanlıurfa257.884252.141243.812
FizikNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde255.976247.273236.48
FizikÇankırı Karatekin UniversityÇankırı254.9248.695239.964
Fizik (İngilizce) (UOLP-Coe College)Yeditepe UniversityIstanbul250.813258.903—
FizikKafkas UniversityKars249.89241.638232.727

La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Comment fonctionne l'admission en Turquie

Les citoyens turcs, ainsi que les étrangers ayant terminé le secondaire en Turquie, sont affectés par l'ÖSYM grâce à l'examen national YKS : ils classent jusqu'à 24 programmes et sont affectés selon leur score YKS (pour la rentrée 2026, l'examen a eu lieu les 20 et 21 juin 2026 et les vœux ont été recueillis à partir du 29 juillet ; l'ÖSYM n'avait pas encore annoncé les dates de 2027 au 20 octobre 2026). Les étrangers ayant terminé le secondaire à l'étranger, y compris les citoyens de l'UE, ne passent pas le YKS : ils postulent directement auprès de chaque université dans son quota d'étudiants venant de l'étranger, avec le résultat de l'examen TR-YÖS de l'ÖSYM, un examen national de fin d'études secondaires, un examen international (SAT, IB, A levels et autres) ou l'examen propre à l'université, selon ce que décide chaque université. Chaque université publie ses propres périodes de candidature pour la rentrée d'automne 2027, généralement au printemps et en été 2027 ; les programmes en anglais exigent une preuve du niveau d'anglais ou une année préparatoire.

Voir aussi : Toutes les formations en Physique en Turquie · Notes d'admission en Turquie · Étudier en Turquie

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).