Turquie

Notes d'admission en Sociologie en Turquie (2026), par établissement

Nous disposons des notes d'admission officielles de 99 formations (échelle de 100 à 560, plus la note est élevée, mieux c'est). Dans les dernières listes, la note du dernier admis allait de 168.772 à 469.354. La formation la plus sélective était celle de Boğaziçi University ; la plus accessible, celle de Izmir University of Economics.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

FormationÉtablissementVille202620252024
Sosyoloji (İngilizce)Boğaziçi UniversityIstanbul469.354455.451461.044
Sosyoloji (Fransızca)Galatasaray UniversityIstanbul447.083445.673445.793
Sosyoloji (İngilizce)Middle East Technical UniversityAnkara435.855434.393429.069
Sosyoloji (İngilizce)Ibn Haldun UniversityIstanbul409.649382.285379.906
Sosyoloji (İngilizce)Koç UniversityIstanbul382.601336.384385.357
SosyolojiHacettepe UniversityAnkara368.734358.162348.497
Sosyoloji (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul364.995357.588357.713
Sosyoloji (İngilizce)Marmara UniversityIstanbul355.161344.658340.569
SosyolojiIstanbul UniversityIstanbul351.545343.074338.447
SosyolojiMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul346.814337.749328.24
SosyolojiAnkara UniversityAnkara344.659344.993337.201
Sosyoloji (İngilizce)Social Sciences University of AnkaraAnkara334.472331.569324.649
SosyolojiEge UniversityIzmir333.167329.406324.248
SosyolojiIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul328.167323.637316.751
SosyolojiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara322.904317.498310.554
SosyolojiDokuz Eylül UniversityIzmir322.34317.319315.039
SosyolojiAnadolu UniversityEskişehir319.867316.578311.01
SosyolojiBursa Uludağ UniversityBursa319.035309.77308.804
Sosyoloji (İngilizce)Ankara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara318.755314.063304.695
SosyolojiAkdeniz UniversityAntalya317.356308.029307.687
SosyolojiAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara309.504302.722302.623
Sosyolojiİzmir Kâtip Çelebi UniversityIzmir306.293301.465296.244
SosyolojiBursa Technical UniversityBursa305.224294.597293.452
SosyolojiSakarya UniversitySakarya304.641292.711287.775
SosyolojiOndokuz Mayıs UniversitySamsun302.887291.287290.351
Sosyoloji (Kültür ve Sosyal Bilimler Fakültesi)Turkish-German UniversityIstanbul302.125336.411328.47
SosyolojiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale296.379295.795295.124
Sosyolojiİzmir Bakırçay UniversityIzmir294.989290.917285.191
Sosyoloji (İngilizce)İzmir Democracy UniversityIzmir294.91289.903283.279
Sosyoloji (İngilizce)Gaziantep UniversityGaziantep292.34286.986287.692
SosyolojiPamukkale UniversityDenizli288.171280.515280.607
SosyolojiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla286.5284.577281.54
SosyolojiErciyes UniversityKayseri285.654282.254271.399
SosyolojiKaradeniz Technical UniversityTrabzon284.901279.644276.774
SosyolojiMersin UniversityMersin284.161278.581273.296
SosyolojiManisa Celal Bayar UniversityManisa282.195275.58269.436
SosyolojiSelçuk UniversityKonya282.182272.45271.381
SosyolojiBolu Abant İzzet Baysal UniversityBolu281.834271.342263.244
SosyolojiAydın Adnan Menderes UniversityAydın281.31278.018275.125
SosyolojiTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ280.35277.18268.376
SosyolojiBalıkesir UniversityBalıkesir279.945275.36274.645
SosyolojiBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir277.662269.003265.322
SosyolojiSamsun UniversitySamsun276.654266.793269.955
SosyolojiDicle UniversityDiyarbakır275.533269.017274.505
SosyolojiNecmettin Erbakan UniversityKonya274.138266.338266.991
SosyolojiSüleyman Demirel UniversityIsparta272.298267.304265.641
SosyolojiKırıkkale UniversityKırıkkale269.746256.163254.575
SosyolojiDüzce UniversityDüzce267.064258.702256.346
SosyolojiKütahya Dumlupınar UniversityKütahya266.821256.965252.157
SosyolojiOrdu UniversityOrdu266.502262.403254.826
SosyolojiTrabzon UniversityTrabzon264.993258.535257.894
SosyolojiZonguldak Bülent Ecevit UniversityZonguldak264.321259.55254.921
SosyolojiAtatürk UniversityErzurum263.878256.901261.221
SosyolojiAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar263.358258.933257.377
SosyolojiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir262.62253.698247.647
SosyolojiKırklareli UniversityKırklareli261.375248.587244.431
SosyolojiHarran UniversityŞanlıurfa260.81249.963253.036
Sosyolojiİnönü UniversityMalatya260.299252.88249.707
SosyolojiUşak UniversityUşak259.294253.873241.475
SosyolojiBartın UniversityBartın259.27248.429239.812
SosyolojiFırat UniversityElazığ259.171253.383251.248
SosyolojiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan258.481249.384250.828
SosyolojiSinop UniversitySinop258.262249.659243.085
SosyolojiMardin Artuklu UniversityMardin254.289243.119249.872
SosyolojiBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur253.915244.624239.303
SosyolojiGiresun UniversityGiresun253.882249.162238.019
SosyolojiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay250.702234.985217.537
SosyolojiAdıyaman UniversityAdıyaman249.354242.185244.033
SosyolojiSivas Cumhuriyet UniversitySivas249.265243.943242.97
SosyolojiAksaray UniversityAksaray248.08238.076233.501
SosyolojiNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde247.757231.839232.507
SosyolojiMalatya Turgut Özal UniversityMalatya244.176231.972231.804
SosyolojiKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir243.329230.479230.478
SosyolojiKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman242.815231.08226.69
SosyolojiÇankırı Karatekin UniversityÇankırı242.774230.768226.504
Sosyoloji (İngilizce)TED UniversityAnkara—242.53249.669
SosyolojiKarabük UniversityKarabük241.165227.088223.224
SosyolojiYozgat Bozok UniversityYozgat237.344223.469222.553
SosyolojiBatman UniversityBatman237.121229.094233.341
SosyolojiErzincan Binali Yıldırım UniversityErzincan235.918227.248219.377
SosyolojiKilis 7 Aralık UniversityKilis234.423223.176221.547
SosyolojiGümüşhane UniversityGümüşhane233.234220.508220.073
SosyolojiArtvin Çoruh UniversityArtvin232.697219.106225.443
SosyolojiBingöl UniversityBingöl231.495222.243220.998
Sosyoloji (İngilizce)Bahçeşehir UniversityIstanbul——230.061
SosyolojiAğrı İbrahim Çeçen UniversityAğrı226.33216.256219.713
SosyolojiSiirt University (Siirt)Siirt226.124217.895215.709
SosyolojiBayburt UniversityBayburt225.793216.048215.275
SosyolojiBitlis Eren UniversityBitlis225.115215.984222.616
SosyolojiMunzur UniversityTunceli224.993215.039214.781
SosyolojiMuş Alparslan UniversityMuş222.95211.902214.477
SosyolojiArdahan UniversityArdahan219.984211.069212.508
SosyolojiBaşkent UniversityAnkara——219.199
Sosyolojiİstanbul Nişantaşı UniversityIstanbul214.837245.265269.065
Sosyoloji (İngilizce)Başkent UniversityAnkara——199.298
SosyolojiMaltepe UniversityIstanbul——196.764
SosyolojiAntalya Belek UniversityAntalya—181.739209.503
SosyolojiIstanbul Aydin UniversityIstanbul——168.898
Sosyoloji (İngilizce)Izmir University of EconomicsIzmir168.772176.664205.297

La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Comment fonctionne l'admission en Turquie

Les citoyens turcs, ainsi que les étrangers ayant terminé le secondaire en Turquie, sont affectés par l'ÖSYM grâce à l'examen national YKS : ils classent jusqu'à 24 programmes et sont affectés selon leur score YKS (pour la rentrée 2026, l'examen a eu lieu les 20 et 21 juin 2026 et les vœux ont été recueillis à partir du 29 juillet ; l'ÖSYM n'avait pas encore annoncé les dates de 2027 au 20 octobre 2026). Les étrangers ayant terminé le secondaire à l'étranger, y compris les citoyens de l'UE, ne passent pas le YKS : ils postulent directement auprès de chaque université dans son quota d'étudiants venant de l'étranger, avec le résultat de l'examen TR-YÖS de l'ÖSYM, un examen national de fin d'études secondaires, un examen international (SAT, IB, A levels et autres) ou l'examen propre à l'université, selon ce que décide chaque université. Chaque université publie ses propres périodes de candidature pour la rentrée d'automne 2027, généralement au printemps et en été 2027 ; les programmes en anglais exigent une preuve du niveau d'anglais ou une année préparatoire.

Voir aussi : Toutes les formations en Sociologie en Turquie · Notes d'admission en Turquie · Étudier en Turquie

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).