Turquie

Notes d'admission en Archéologie en Turquie (2026), par établissement

Nous disposons des notes d'admission officielles de 62 formations (échelle de 100 à 560, plus la note est élevée, mieux c'est). Dans les dernières listes, la note du dernier admis allait de 221.121 à 374.925. La formation la plus sélective était celle de Koç University ; la plus accessible, celle de Ardahan University.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

FormationÉtablissementVille202620252024
Arkeoloji ve Sanat Tarihi (İngilizce)Koç UniversityIstanbul374.925359.747389.629
HititolojiIstanbul UniversityIstanbul370.117341.502348.199
SümerolojiAnkara UniversityAnkara345.3332.217357.433
HititolojiAnkara UniversityAnkara338.66316.679311.717
ArkeolojiHacettepe UniversityAnkara324.738318.593313.785
Arkeoloji (İngilizce)Ankara UniversityAnkara323.146327.234324.428
Arkeoloji (İngilizce)İhsan Doğramacı Bilkent UniversityAnkara322.029270.688303.278
ArkeolojiMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul319.978318.001312.653
Klasik ArkeolojiIstanbul UniversityIstanbul316.976307.713305.753
Klasik ArkeolojiAnkara UniversityAnkara313.108305.492303.333
Tarih Öncesi ArkeolojisiIstanbul UniversityIstanbul305.362294.562291.001
ArkeolojiAkdeniz UniversityAntalya303.095296.588290.089
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiIstanbul UniversityIstanbul301.356291.147287
Tarih Öncesi ArkeolojisiAnkara UniversityAnkara295.346287.87284.519
Klasik ArkeolojiEge UniversityIzmir295.293291.923286.807
ArkeolojiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara292.286287.21283.311
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiAnkara UniversityAnkara289.536284.492278.655
ArkeolojiBursa Uludağ UniversityBursa289.46285.942277.252
ArkeolojiAnadolu UniversityEskişehir288.876286.651280.977
ArkeolojiDokuz Eylül UniversityIzmir288.104286.586283.295
Protohistorya ve Ön Asya ArkeolojisiEge UniversityIzmir282.861278.786275.733
ArkeolojiÇukurova UniversityAdana282.259269.154265.216
ArkeolojiKocaeli UniversityKocaeli279.517272.267267.647
ArkeolojiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale276.098267.205262.465
ArkeolojiGaziantep UniversityGaziantep275.028260.63258.537
ArkeolojiMersin UniversityMersin272.325262.754256.979
Arkeolojiİzmir Democracy UniversityIzmir272.085266.488261.902
ArkeolojiPamukkale UniversityDenizli268.739262.99262.476
ArkeolojiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla266.761265260.911
ArkeolojiManisa Celal Bayar UniversityManisa265.638257.427246.569
ArkeolojiAydın Adnan Menderes UniversityAydın264.668256.226252.432
ArkeolojiDicle UniversityDiyarbakır263.745253.473248.813
ArkeolojiOndokuz Mayıs UniversitySamsun263.644257.785254.401
Türk İslam Arkeolojisiİzmir Kâtip Çelebi UniversityIzmir262.126255.859250.025
ArkeolojiKaradeniz Technical UniversityTrabzon261.135250.154243.964
ArkeolojiTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ258.928256.03250.132
ArkeolojiSelçuk UniversityKonya257.285251.481249.305
ArkeolojiTrakya UniversityEdirne256.089247.521244.791
ArkeolojiSüleyman Demirel UniversityIsparta255.076245.286239.496
ArkeolojiKütahya Dumlupınar UniversityKütahya252.444236.712235.696
ArkeolojiHarran UniversityŞanlıurfa250.658235.4232.703
ArkeolojiDüzce UniversityDüzce250.49242.471237.759
ArkeolojiSinop UniversitySinop245.693234.537222.47
ArkeolojiUşak UniversityUşak245.669231.644233.729
ArkeolojiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir243.908232.419233.669
ArkeolojiBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur243.585229.255227.662
ArkeolojiMardin Artuklu UniversityMardin243.132222.471231.408
ArkeolojiAtatürk UniversityErzurum242.045235.759235.298
ArkeolojiSivas Cumhuriyet UniversitySivas241.019222.501233.174
ArkeolojiKahramanmaraş Sütçü İmam UniversityKahramanmaraş240.593226.218230.95
ArkeolojiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan239.058236.192230.987
ArkeolojiAksaray UniversityAksaray237.042227.903228.992
ArkeolojiKastamonu UniversityKastamonu237.025223.191213.163
ArkeolojiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay235.901230.676223.977
ArkeolojiOsmaniye Korkut Ata UniversityOsmaniye235.407223.812220.583
ArkeolojiHitit UniversityÇorum235.092224.227227.098
ArkeolojiKaramanoğlu Mehmetbey UniversityKaraman234.477223.177213.642
ArkeolojiAdıyaman UniversityAdıyaman233.142224.628219.268
ArkeolojiKarabük UniversityKarabük232.775221.509225.535
ArkeolojiKırşehir Ahi Evran UniversityKırşehir231.068220.559220.595
ArkeolojiKafkas UniversityKars222.787211.039218.701
ArkeolojiArdahan UniversityArdahan221.121210.651206.445

La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Comment fonctionne l'admission en Turquie

Les citoyens turcs, ainsi que les étrangers ayant terminé le secondaire en Turquie, sont affectés par l'ÖSYM grâce à l'examen national YKS : ils classent jusqu'à 24 programmes et sont affectés selon leur score YKS (pour la rentrée 2026, l'examen a eu lieu les 20 et 21 juin 2026 et les vœux ont été recueillis à partir du 29 juillet ; l'ÖSYM n'avait pas encore annoncé les dates de 2027 au 20 octobre 2026). Les étrangers ayant terminé le secondaire à l'étranger, y compris les citoyens de l'UE, ne passent pas le YKS : ils postulent directement auprès de chaque université dans son quota d'étudiants venant de l'étranger, avec le résultat de l'examen TR-YÖS de l'ÖSYM, un examen national de fin d'études secondaires, un examen international (SAT, IB, A levels et autres) ou l'examen propre à l'université, selon ce que décide chaque université. Chaque université publie ses propres périodes de candidature pour la rentrée d'automne 2027, généralement au printemps et en été 2027 ; les programmes en anglais exigent une preuve du niveau d'anglais ou une année préparatoire.

Voir aussi : Toutes les formations en Archéologie en Turquie · Notes d'admission en Turquie · Étudier en Turquie

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).