Turquie

Notes d'admission en Médecine vétérinaire en Turquie (2026), par établissement

Nous disposons des notes d'admission officielles de 31 formations (échelle de 100 à 560, plus la note est élevée, mieux c'est). Dans les dernières listes, la note du dernier admis allait de 371.008 à 469.782. La formation la plus sélective était celle de Ankara University ; la plus accessible, celle de Siirt University (Siirt).

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

FormationÉtablissementVille202620252024
Veteriner (İngilizce)Ankara UniversityAnkara469.782447.303425.778
VeterinerAnkara UniversityAnkara455.363435.971412.827
Veteriner (İngilizce)Istanbul University-CerrahpaşaIstanbul453.57429.559407.725
VeterinerIstanbul University-CerrahpaşaIstanbul450.504424.863396.236
VeterinerBursa Uludağ UniversityBursa446.006423.11396.073
VeterinerOndokuz Mayıs UniversitySamsun442.866416.562391.4
VeterinerAydın Adnan Menderes UniversityAydın437.073412.268383.723
VeterinerSelçuk UniversityKonya436.594409.512375.084
VeterinerBalıkesir UniversityBalıkesir429.484403.412370.577
VeterinerDokuz Eylül UniversityIzmir428.701393.016356.208
VeterinerErciyes UniversityKayseri424.599395.195366.588
VeterinerBurdur Mehmet Akif Ersoy UniversityBurdur419.108391.744359.708
VeterinerTekirdağ Namık Kemal UniversityTekirdağ418.383390.931359.394
VeterinerMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla418.33393.379365.059
VeterinerÇukurova UniversityAdana414.856382.192348.233
VeterinerAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar414.448388.792358.398
VeterinerKırıkkale UniversityKırıkkale409.674383.852351.406
VeterinerAtatürk UniversityErzurum407.295377.568342.825
VeterinerAksaray UniversityAksaray403.751378.079344.553
VeterinerFırat UniversityElazığ403.745371.271335.092
VeterinerSivas Cumhuriyet UniversitySivas402.727374.416338.154
VeterinerNecmettin Erbakan UniversityKonya397.98370.045333.235
VeterinerKastamonu UniversityKastamonu396.165368.765336.137
VeterinerHatay Mustafa Kemal UniversityHatay388.134350.983319.564
VeterinerYozgat Bozok UniversityYozgat387.254358.044324.065
VeterinerDicle UniversityDiyarbakır384.169352.032320.08
VeterinerKafkas UniversityKars382.886351.247314.755
VeterinerVan Yüzüncü Yıl UniversityVan382.216352.141320.827
VeterinerHarran UniversityŞanlıurfa380.442346.828314.953
VeterinerBingöl UniversityBingöl374.962340.093310.646
VeterinerSiirt University (Siirt)Siirt371.008337.028305.707

La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Comment fonctionne l'admission en Turquie

Les citoyens turcs, ainsi que les étrangers ayant terminé le secondaire en Turquie, sont affectés par l'ÖSYM grâce à l'examen national YKS : ils classent jusqu'à 24 programmes et sont affectés selon leur score YKS (pour la rentrée 2026, l'examen a eu lieu les 20 et 21 juin 2026 et les vœux ont été recueillis à partir du 29 juillet ; l'ÖSYM n'avait pas encore annoncé les dates de 2027 au 20 octobre 2026). Les étrangers ayant terminé le secondaire à l'étranger, y compris les citoyens de l'UE, ne passent pas le YKS : ils postulent directement auprès de chaque université dans son quota d'étudiants venant de l'étranger, avec le résultat de l'examen TR-YÖS de l'ÖSYM, un examen national de fin d'études secondaires, un examen international (SAT, IB, A levels et autres) ou l'examen propre à l'université, selon ce que décide chaque université. Chaque université publie ses propres périodes de candidature pour la rentrée d'automne 2027, généralement au printemps et en été 2027 ; les programmes en anglais exigent une preuve du niveau d'anglais ou une année préparatoire.

Voir aussi : Toutes les formations en Médecine vétérinaire en Turquie · Notes d'admission en Turquie · Étudier en Turquie

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).