Turquie

Notes d'admission en Histoire de l'art en Turquie (2026), par établissement

Nous disposons des notes d'admission officielles de 49 formations (échelle de 100 à 560, plus la note est élevée, mieux c'est). Dans les dernières listes, la note du dernier admis allait de 236.419 à 406.397. La formation la plus sélective était celle de Mimar Sinan Fine Arts University ; la plus accessible, celle de Iğdır University.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

FormationÉtablissementVille202620252024
Sanat TarihiMimar Sinan Fine Arts UniversityIstanbul406.397392.768419.06
Sanat TarihiIstanbul UniversityIstanbul398.935383.131410.093
Sanat TarihiHacettepe UniversityAnkara392.482370.357397.29
Sanat TarihiMarmara UniversityIstanbul382.819367.839391.817
Sanat TarihiAnkara UniversityAnkara380.253363.313390.515
Sanat TarihiIstanbul Medeniyet UniversityIstanbul369.576348.867375.008
Sanat TarihiEge UniversityIzmir359.036342.283358.483
Sanat TarihiAnadolu UniversityEskişehir347.74331.338344.626
Sanat TarihiAnkara Hacı Bayram Veli UniversityAnkara347.648334.795355.966
Sanat TarihiAkdeniz UniversityAntalya346.252330.632344.65
Sanat TarihiBursa Uludağ UniversityBursa342.909329.153349.856
Sanat TarihiSakarya UniversitySakarya324.398305.518318.548
Sanat TarihiAnkara Yıldırım Beyazıt UniversityAnkara323.281——
Sanat TarihiÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale322.552308.796321.668
Sanat TarihiMuğla Sıtkı Koçman UniversityMuğla317.598300.96316.654
Sanat TarihiMersin UniversityMersin310.676291.51301.152
Sanat TarihiBandırma Onyedi Eylül UniversityBalıkesir307.145289.581293.21
Sanat TarihiPamukkale UniversityDenizli306.26286.927304.397
Sanat TarihiManisa Celal Bayar UniversityManisa305.717290.371292.484
MüzecilikIstanbul UniversityIstanbul303.953291.918288.578
Sanat TarihiOndokuz Mayıs UniversitySamsun303.663292.301307.993
Sanat TarihiTrakya UniversityEdirne302.616283.833299.18
Sanat TarihiSelçuk UniversityKonya295.349278.114284.723
Sanat TarihiErciyes UniversityKayseri292.765275.791286.347
Sanat TarihiSüleyman Demirel UniversityIsparta288.979272.555270.946
Sanat TarihiNecmettin Erbakan UniversityKonya283.028266.445272.475
Sanat TarihiOrdu UniversityOrdu280.312260.884271.357
Sanat TarihiAfyon Kocatepe UniversityAfyonkarahisar279.706261.976263.77
Sanat TarihiUşak UniversityUşak276.376249.649260.842
Sanat TarihiNevşehir Hacı Bektaş Veli UniversityNevşehir272.898246.009269.979
MüzecilikDokuz Eylül UniversityIzmir272.448268.274267.759
Sanat TarihiVan Yüzüncü Yıl UniversityVan268.259247.89267.327
Sanat TarihiSivas Cumhuriyet UniversitySivas267.555240.377247.2
Sanat TarihiAtatürk UniversityErzurum267.333252.125264.041
Sanat TarihiBartın UniversityBartın266.52242.387254.097
Sanat TarihiMardin Artuklu UniversityMardin264.405233.719262.019
Sanat TarihiFırat UniversityElazığ261.996238.269237.219
Sanat TarihiAdıyaman UniversityAdıyaman259.603237.503254.591
Sanat TarihiTokat Gaziosmanpaşa UniversityTokat258.122238.946250.929
MüzecilikÇanakkale Onsekiz Mart UniversityÇanakkale257.423——
Sanat TarihiHatay Mustafa Kemal UniversityHatay255.506236.717249.06
Sanat TarihiNiğde Ömer Halisdemir UniversityNiğde255.414229.09242.685
Sanat TarihiKarabük UniversityKarabük253.905231.15241.697
Sanat TarihiBatman UniversityBatman250.576236.334248.773
Sanat TarihiYozgat Bozok UniversityYozgat246.033224.599238.483
Sanat TarihiKafkas UniversityKars238.667218.874231.16
Sanat TarihiBitlis Eren UniversityBitlis238.229219.548236.916
Sanat TarihiArdahan UniversityArdahan237.799217.285231.804
Sanat TarihiIğdır UniversityIğdır236.419217.734232.186

La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Comment fonctionne l'admission en Turquie

Les citoyens turcs, ainsi que les étrangers ayant terminé le secondaire en Turquie, sont affectés par l'ÖSYM grâce à l'examen national YKS : ils classent jusqu'à 24 programmes et sont affectés selon leur score YKS (pour la rentrée 2026, l'examen a eu lieu les 20 et 21 juin 2026 et les vœux ont été recueillis à partir du 29 juillet ; l'ÖSYM n'avait pas encore annoncé les dates de 2027 au 20 octobre 2026). Les étrangers ayant terminé le secondaire à l'étranger, y compris les citoyens de l'UE, ne passent pas le YKS : ils postulent directement auprès de chaque université dans son quota d'étudiants venant de l'étranger, avec le résultat de l'examen TR-YÖS de l'ÖSYM, un examen national de fin d'études secondaires, un examen international (SAT, IB, A levels et autres) ou l'examen propre à l'université, selon ce que décide chaque université. Chaque université publie ses propres périodes de candidature pour la rentrée d'automne 2027, généralement au printemps et en été 2027 ; les programmes en anglais exigent une preuve du niveau d'anglais ou une année préparatoire.

Voir aussi : Toutes les formations en Histoire de l'art en Turquie · Notes d'admission en Turquie · Étudier en Turquie

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).