Irlanda

Notas de entrada na Irlanda: nota do último colocado por área de estudo

Temos notas de entrada oficiais de 865 cursos (escala de 0 a 625, quanto mais alta, melhor). A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

Notas de entrada por área

ÁreaCursos com notaMais baixaMais alta
Engenharia Informática71214519
Gestão de Empresas59193625
Enfermagem44270541
Ciências do Desporto41184544
Direito37244600
Engenharia da Construção35281510
Finanças e Contabilidade26195577
Ciências da Comunicação24222529
Psicologia23245578
Marketing21227465
Negócios Internacionais21240602
Educação de Infância20228410
Engenharia Mecânica20266554
Engenharia Industrial18275602
Educação Social18244390
Química17311534
Engenharia Eletrotécnica17233544
Farmácia16300591
Design16252462
Física15301590
Ciências da Nutrição13243532
Turismo13228318
Sociologia12246498
Agronomia12292478
Gestão Hoteleira e Gastronomia12232327
Biologia11327553
Biotecnologia11247521
Ciências do Ambiente11317529
Economia9402625
Engenharia Civil9269521
Ciências Musicais9219487
Engenharia Eletrónica e Automação8316543
Ciência de Dados7290489
Estatística7321602
Criminologia7252510
Estudos Ingleses7241546
Ciência e Tecnologia dos Alimentos7282479
Multimédia e Jogos Digitais7261408
Ensino Básico6462554
Ciências Biomédicas6341579
Engenharia Biomédica6289555
Engenharia de Energia6234543
Línguas e Literaturas6326496
Arquitetura5410554
Fisioterapia5532579
Ciências da Educação5316422
História5306540
Ciências Biomédicas Laboratoriais5423532
Jornalismo4367410
Matemática4455601
Tradução e Línguas4320405
Terapia da Fala4542555
Terapia Ocupacional4542566
Ciência Política4360426
Relações Laborais e Recursos Humanos4251350
História da Arte4263444
Artes Performativas4244404
Design de Moda4297315
Medicina Dentária3613625
Geologia3357499
Publicidade e Relações Públicas3230378
Relações Internacionais3377565
Zootecnia3290340

Cursos com acesso mais difícil

CursoInstituiçãoCidadeNota de entrada
DentistryUniversity College CorkCork625 (2026)
Economics and FinanceUniversity College DublinDublin625 (2026)
Management Science and Information Systems StudiesTrinity College DublinDublin625 (2026)
Dental ScienceTrinity College DublinDublin625 (2026)
DentistryRCSI University of Medicine and Health SciencesDublin613 (2026)
Global Business (USA)Dublin City UniversityDublin602 (2026)
Actuarial & Financial StudiesUniversity College DublinDublin602 (2026)
Engineering with ManagementTrinity College DublinDublin602 (2026)
MathematicsTrinity College DublinDublin601 (2026)
Global BusinessTrinity College DublinDublin601 (2026)
Law and FrenchTrinity College DublinDublin600 (2026)
Philosophy, Political Science, Economics and Sociology (PPES)Trinity College DublinDublin591 (2026)
PharmacyTrinity College DublinDublin591 (2026)
PharmacyUniversity College CorkCork590 (2026)
Theoretical PhysicsTrinity College DublinDublin590 (2026)
Mathematical SciencesUniversity College CorkCork589 (2026)
PharmacyUniversity of Galway (Galway)Galway589 (2026)
Physics and AstrophysicsUniversity College CorkCork582 (2026)
Biomedical, Health and Life SciencesUniversity College DublinDublin579 (2026)
PhysiotherapyUniversity of LimerickLimerick579 (2026)
EngineeringTrinity College DublinDublin579 (2026)
Actuarial MathematicsDublin City UniversityDublin578 (2026)
PhysiotherapyUniversity College DublinDublin578 (2026)
Pharmacy – 4 year BPharm or 5 year MPharmRCSI University of Medicine and Health SciencesDublin578 (2026)
LawTrinity College DublinDublin578 (2026)
PsychologyTrinity College DublinDublin578 (2026)
FinanceUniversity College CorkCork577 (2026)
EngineeringUniversity College DublinDublin577 (2026)
PhysiotherapyTrinity College DublinDublin567 (2026)
Business, Economic and Social Studies (BESS)Trinity College DublinDublin567 (2026)

Como funciona o acesso na Irlanda

A candidatura às licenciaturas a tempo inteiro é feita através do Central Applications Office (CAO): para a entrada em setembro de 2027 as candidaturas abrem a 5 de novembro de 2026, o prazo normal termina a 1 de fevereiro de 2027 (candidaturas tardias até 1 de maio de 2027) e as opções de curso podem ser alteradas até 1 de julho de 2027. As vagas são atribuídas por pontos: contam os seis melhores resultados do Leaving Certificate (no máximo 625 pontos), os diplomas do secundário de outros países da UE/EFTA e do Reino Unido são convertidos em pontos, e é preciso cumprir os requisitos mínimos de disciplinas de cada curso. Alguns cursos acrescentam um teste, entrevista, portefólio ou audição, Medicina combina os pontos com o teste HPAT, e em caso de empate as vagas podem ser decididas por sorteio. Quem vive ou viveu fora da UE pode ter de se candidatar diretamente à instituição em vez de através do CAO. Saiba mais no guia Estudar na Irlanda.

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).