Irlanda

Notas de entrada de Direito na Irlanda (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 37 cursos (escala de 0 a 625, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 244 e 600. O curso mais exigente foi o de Trinity College Dublin; o mais acessível, o de Dublin Business School.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
Law and FrenchTrinity College DublinDublin600592600
LawTrinity College DublinDublin578578578
Law and BusinessUniversity College CorkCork565566578
LawUniversity College DublinDublin559567556
Business and LawUniversity College DublinDublin555566576
Law and GermanTrinity College DublinDublin555541543
Law and IrishUniversity College CorkCork545542522
Common and Civil LawUniversity of LimerickLimerick542518576
Law (Pathways) - 3 years or 4 yearsUniversity College CorkCork534532530
Law and FrenchUniversity College CorkCork532532510
LLB Law and Cyber SecurityUniversity of LimerickLimerick510——
Law (BCL) and BusinessUniversity of Galway (Galway)Galway509517500
Law (BCL)University of Galway (Galway)Galway509520500
Law (BCL) and Human RightsUniversity of Galway (Galway)Galway508520506
Law PlusUniversity of LimerickLimerick500510507
Civil Law (BCL)Dublin City UniversityDublin496496489
Business and LawTechnological University DublinDublin455455445
Law and AccountingUniversity of LimerickLimerick454444433
LLB LawMaynooth UniversityMaynooth453452451
Law (LL.B.)Technological University DublinDublin430420420
Arts: Joint Honours (Law)Dublin City UniversityDublin413398378
BCL LawMaynooth UniversityMaynooth400409418
BCL Law and LanguagesMaynooth UniversityMaynooth400410430
LawTechnological University of the Shannon (Limerick)Limerick377328318
Law (LL.B.) with a LanguageTechnological University DublinDublin376357347
LawTechnological University of the Shannon (Athlone)Athlone320327327
Law (LLB)South East Technological University (Waterford)Waterford319325319
Corporate LawAtlantic Technological University (Letterkenny)Letterkenny307301319
Law and BusinessAtlantic Technological University (Sligo)Sligo307316300
Law - Commercial LawGriffith College (Dublin)Dublin306281—
LLB (Law)Atlantic Technological University (Letterkenny)Letterkenny301326327
Law (LLB)South East Technological University (Carlow)Carlow301300287
Business and LawTechnological University of the Shannon (Limerick)Limerick298295292
Business with LawSouth East Technological University (Carlow)Carlow274271270
Business and LawTechnological University of the Shannon (Athlone)Athlone262270280
LawGriffith College (Dublin)Dublin253251249
LawDublin Business SchoolDublin244247261

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Irlanda

A candidatura às licenciaturas a tempo inteiro é feita através do Central Applications Office (CAO): para a entrada em setembro de 2027 as candidaturas abrem a 5 de novembro de 2026, o prazo normal termina a 1 de fevereiro de 2027 (candidaturas tardias até 1 de maio de 2027) e as opções de curso podem ser alteradas até 1 de julho de 2027. As vagas são atribuídas por pontos: contam os seis melhores resultados do Leaving Certificate (no máximo 625 pontos), os diplomas do secundário de outros países da UE/EFTA e do Reino Unido são convertidos em pontos, e é preciso cumprir os requisitos mínimos de disciplinas de cada curso. Alguns cursos acrescentam um teste, entrevista, portefólio ou audição, Medicina combina os pontos com o teste HPAT, e em caso de empate as vagas podem ser decididas por sorteio. Quem vive ou viveu fora da UE pode ter de se candidatar diretamente à instituição em vez de através do CAO.

Veja também: Todos os cursos de Direito na Irlanda · Notas de entrada na Irlanda · Estudar na Irlanda

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).