Irlanda

Notas de entrada de Psicologia na Irlanda (2026): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 23 cursos (escala de 0 a 625, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 245 e 578. O curso mais exigente foi o de Trinity College Dublin; o mais acessível, o de Dublin Business School.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202620252024
PsychologyTrinity College DublinDublin578578592
PsychologyUniversity College DublinDublin548545565
Applied PsychologyUniversity College CorkCork543536532
PsychologyUniversity of Galway (Galway)Galway534541534
PsychologyDublin City UniversityDublin532533555
PsychologyUniversity of LimerickLimerick500499519
Psychology and MathematicsDublin City UniversityDublin498492487
Psychology (through Science)Maynooth UniversityMaynooth498488518
Psychology and Disruptive TechnologiesDublin City UniversityDublin487496496
Psychology and SociologyUniversity of LimerickLimerick486481485
Psychology (through Arts)Maynooth UniversityMaynooth481509532
Applied PsychologyTechnological University of the Shannon (Athlone)Athlone478420420
Psychology and Computing - 3 years or 4 years (Work Experience Pathway)University College CorkCork474409498
PsychologyMary Immaculate CollegeLimerick443476484
PsychologySouth East Technological University (Waterford)Waterford433433440
Applied PsychologyDún Laoghaire Institute of Art, Design and TechnologyDún Laoghaire400378389
Applied PsychologyTechnological University of the Shannon (Limerick)Limerick388424403
PsychologyNational College of IrelandDublin370385392
PsychologyAtlantic Technological University (Castlebar)Castlebar356352358
CyberpsychologyAtlantic Technological University (Letterkenny)Letterkenny347300320
Psychology - Environmental and SocialDún Laoghaire Institute of Art, Design and TechnologyDún Laoghaire280——
PsychologyGriffith College (Dublin)Dublin270264244
PsychologyDublin Business SchoolDublin245260251

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso na Irlanda

A candidatura às licenciaturas a tempo inteiro é feita através do Central Applications Office (CAO): para a entrada em setembro de 2027 as candidaturas abrem a 5 de novembro de 2026, o prazo normal termina a 1 de fevereiro de 2027 (candidaturas tardias até 1 de maio de 2027) e as opções de curso podem ser alteradas até 1 de julho de 2027. As vagas são atribuídas por pontos: contam os seis melhores resultados do Leaving Certificate (no máximo 625 pontos), os diplomas do secundário de outros países da UE/EFTA e do Reino Unido são convertidos em pontos, e é preciso cumprir os requisitos mínimos de disciplinas de cada curso. Alguns cursos acrescentam um teste, entrevista, portefólio ou audição, Medicina combina os pontos com o teste HPAT, e em caso de empate as vagas podem ser decididas por sorteio. Quem vive ou viveu fora da UE pode ter de se candidatar diretamente à instituição em vez de através do CAO.

Veja também: Todos os cursos de Psicologia na Irlanda · Notas de entrada na Irlanda · Estudar na Irlanda

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).