Irlanda

Notas de corte en Irlanda, por área de estudio

Tenemos notas de corte oficiales de 865 grados (escala de 0 a 625, cuanto más alta, mejor). La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

Notas de corte por área

ÁreaGrados con notaMás bajaMás alta
Ingeniería Informática71214519
Administración y Dirección de Empresas59193625
Enfermería44270541
Ciencias de la Actividad Física y del Deporte41184544
Derecho37244600
Arquitectura Técnica y Edificación35281510
Finanzas y Contabilidad26195577
Comunicación Audiovisual24222529
Psicología23245578
Marketing e Investigación de Mercados21227465
Negocios Internacionales21240602
Educación Infantil20228410
Ingeniería Mecánica20266554
Ingeniería Industrial18275602
Educación Social18244390
Química17311534
Ingeniería Eléctrica17233544
Farmacia16300591
Diseño16252462
Física15301590
Nutrición Humana y Dietética13243532
Turismo13228318
Sociología12246498
Ingeniería Agronómica12292478
Gestión Hotelera y Gastronomía12232327
Biología11327553
Biotecnología11247521
Ciencias Ambientales11317529
Economía9402625
Ingeniería Civil9269521
Musicología9219487
Ingeniería Electrónica Industrial y Automática8316543
Ciencia de Datos7290489
Estadística7321602
Criminología7252510
Estudios Ingleses7241546
Ciencia y Tecnología de los Alimentos7282479
Multimedia y Videojuegos7261408
Magisterio en Educación Primaria6462554
Ciencias Biomédicas6341579
Ingeniería Biomédica6289555
Ingeniería de la Energía6234543
Filología y Literatura6326496
Arquitectura5410554
Fisioterapia5532579
Pedagogía5316422
Historia5306540
Ciencias Biomédicas de Laboratorio5423532
Periodismo4367410
Matemáticas4455601
Traducción e Interpretación4320405
Logopedia4542555
Terapia Ocupacional4542566
Ciencia Política4360426
Relaciones Laborales y Recursos Humanos4251350
Historia del Arte4263444
Artes Escénicas4244404
Diseño de Moda4297315
Odontología3613625
Geología3357499
Publicidad y Relaciones Públicas3230378
Relaciones Internacionales3377565
Ciencia y Producción Animal3290340

Grados con el acceso más difícil

GradoUniversidadCiudadNota de corte
DentistryUniversity College CorkCork625 (2026)
Economics and FinanceUniversity College DublinDublín625 (2026)
Management Science and Information Systems StudiesTrinity College DublinDublín625 (2026)
Dental ScienceTrinity College DublinDublín625 (2026)
DentistryRCSI University of Medicine and Health SciencesDublín613 (2026)
Global Business (USA)Dublin City UniversityDublín602 (2026)
Actuarial & Financial StudiesUniversity College DublinDublín602 (2026)
Engineering with ManagementTrinity College DublinDublín602 (2026)
MathematicsTrinity College DublinDublín601 (2026)
Global BusinessTrinity College DublinDublín601 (2026)
Law and FrenchTrinity College DublinDublín600 (2026)
Philosophy, Political Science, Economics and Sociology (PPES)Trinity College DublinDublín591 (2026)
PharmacyTrinity College DublinDublín591 (2026)
PharmacyUniversity College CorkCork590 (2026)
Theoretical PhysicsTrinity College DublinDublín590 (2026)
Mathematical SciencesUniversity College CorkCork589 (2026)
PharmacyUniversity of Galway (Galway)Galway589 (2026)
Physics and AstrophysicsUniversity College CorkCork582 (2026)
Biomedical, Health and Life SciencesUniversity College DublinDublín579 (2026)
PhysiotherapyUniversity of LimerickLimerick579 (2026)
EngineeringTrinity College DublinDublín579 (2026)
Actuarial MathematicsDublin City UniversityDublín578 (2026)
PhysiotherapyUniversity College DublinDublín578 (2026)
Pharmacy – 4 year BPharm or 5 year MPharmRCSI University of Medicine and Health SciencesDublín578 (2026)
LawTrinity College DublinDublín578 (2026)
PsychologyTrinity College DublinDublín578 (2026)
FinanceUniversity College CorkCork577 (2026)
EngineeringUniversity College DublinDublín577 (2026)
PhysiotherapyTrinity College DublinDublín567 (2026)
Business, Economic and Social Studies (BESS)Trinity College DublinDublín567 (2026)

Cómo funciona el acceso en Irlanda

La solicitud para los grados a tiempo completo se presenta a través de la Central Applications Office (CAO): para el ingreso de septiembre de 2027 el plazo abre el 5 de noviembre de 2026, el cierre ordinario es el 1 de febrero de 2027 (solicitudes tardías hasta el 1 de mayo de 2027) y las opciones de estudio se pueden cambiar hasta el 1 de julio de 2027. Las plazas se adjudican por puntos: cuentan los seis mejores resultados del Leaving Certificate (máximo 625 puntos), los títulos de bachillerato de otros países de la UE/AELC y del Reino Unido se convierten a puntos, y hay que cumplir los requisitos mínimos de asignaturas de cada programa. Algunos programas añaden una prueba, entrevista, portafolio o audición, Medicina combina los puntos con la prueba HPAT, y entre empatados las plazas pueden decidirse por sorteo. Quien vive o ha vivido fuera de la UE puede tener que solicitar directamente a la institución en lugar de a través de la CAO. Más información en la guía Estudiar en Irlanda.

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).