Irland

Grenznoten in Irland nach Fachrichtung

Uns liegen offizielle Grenznoten für 865 Studiengänge vor (Skala von 0 bis 625, höher ist besser). Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

Grenznoten nach Fachrichtung

FachrichtungStudiengänge mit GrenznoteNiedrigsteHöchste
Informatik71214519
Betriebswirtschaftslehre59193625
Pflege44270541
Sportwissenschaft41184544
Rechtswissenschaft37244600
Bauingenieurwesen (Hochbau)35281510
Finanzen und Rechnungswesen26195577
Medienwissenschaft24222529
Psychologie23245578
Marketing21227465
Internationales Management21240602
Frühpädagogik20228410
Maschinenbau20266554
Wirtschaftsingenieurwesen18275602
Sozialpädagogik18244390
Chemie17311534
Elektrotechnik17233544
Pharmazie16300591
Design16252462
Physik15301590
Ernährungswissenschaft13243532
Tourismus13228318
Soziologie12246498
Agrarwissenschaften12292478
Hotellerie und Gastronomie12232327
Biologie11327553
Biotechnologie11247521
Umweltwissenschaften11317529
Volkswirtschaftslehre9402625
Bauingenieurwesen9269521
Musikwissenschaft9219487
Elektronik und Automatisierung8316543
Data Science7290489
Statistik7321602
Kriminologie7252510
Anglistik7241546
Lebensmitteltechnologie7282479
Multimedia und Games7261408
Grundschullehramt6462554
Biomedizin6341579
Medizintechnik6289555
Energietechnik6234543
Sprach- und Literaturwissenschaft6326496
Architektur5410554
Physiotherapie5532579
Pädagogik5316422
Geschichte5306540
Biomedizinische Analytik5423532
Journalismus4367410
Mathematik4455601
Übersetzen und Sprachen4320405
Logopädie4542555
Ergotherapie4542566
Politikwissenschaft4360426
Arbeitsbeziehungen und Personalwesen4251350
Kunstgeschichte4263444
Darstellende Kunst4244404
Modedesign4297315
Zahnmedizin3613625
Geologie3357499
Werbung und PR3230378
Internationale Beziehungen3377565
Tierwissenschaften3290340

Studiengänge mit der schwierigsten Zulassung

StudiengangHochschuleStadtGrenznote
DentistryUniversity College CorkCork625 (2026)
Economics and FinanceUniversity College DublinDublin625 (2026)
Management Science and Information Systems StudiesTrinity College DublinDublin625 (2026)
Dental ScienceTrinity College DublinDublin625 (2026)
DentistryRCSI University of Medicine and Health SciencesDublin613 (2026)
Global Business (USA)Dublin City UniversityDublin602 (2026)
Actuarial & Financial StudiesUniversity College DublinDublin602 (2026)
Engineering with ManagementTrinity College DublinDublin602 (2026)
MathematicsTrinity College DublinDublin601 (2026)
Global BusinessTrinity College DublinDublin601 (2026)
Law and FrenchTrinity College DublinDublin600 (2026)
Philosophy, Political Science, Economics and Sociology (PPES)Trinity College DublinDublin591 (2026)
PharmacyTrinity College DublinDublin591 (2026)
PharmacyUniversity College CorkCork590 (2026)
Theoretical PhysicsTrinity College DublinDublin590 (2026)
Mathematical SciencesUniversity College CorkCork589 (2026)
PharmacyUniversity of Galway (Galway)Galway589 (2026)
Physics and AstrophysicsUniversity College CorkCork582 (2026)
Biomedical, Health and Life SciencesUniversity College DublinDublin579 (2026)
PhysiotherapyUniversity of LimerickLimerick579 (2026)
EngineeringTrinity College DublinDublin579 (2026)
Actuarial MathematicsDublin City UniversityDublin578 (2026)
PhysiotherapyUniversity College DublinDublin578 (2026)
Pharmacy – 4 year BPharm or 5 year MPharmRCSI University of Medicine and Health SciencesDublin578 (2026)
LawTrinity College DublinDublin578 (2026)
PsychologyTrinity College DublinDublin578 (2026)
FinanceUniversity College CorkCork577 (2026)
EngineeringUniversity College DublinDublin577 (2026)
PhysiotherapyTrinity College DublinDublin567 (2026)
Business, Economic and Social Studies (BESS)Trinity College DublinDublin567 (2026)

So funktioniert die Zulassung in Irland

Die Bewerbung für Vollzeit-Bachelorstudiengänge erfolgt über das Central Applications Office (CAO): Für den Studienbeginn im September 2027 öffnet die Bewerbung am 5. November 2026, die reguläre Frist endet am 1. Februar 2027 (späte Bewerbungen bis 1. Mai 2027), und die Studienwünsche können bis 1. Juli 2027 geändert werden. Die Plätze werden nach Punkten vergeben: Es zählen die sechs besten Ergebnisse des Leaving Certificate (höchstens 625 Punkte), Schulabschlüsse aus anderen EU-/EFTA-Ländern und dem Vereinigten Königreich werden in Punkte umgerechnet, und die Mindestanforderungen an die Fächer jedes Studiengangs müssen erfüllt sein. Einige Studiengänge verlangen zusätzlich einen Test, ein Gespräch, eine Mappe oder ein Vorspiel, Medizin kombiniert die Punkte mit dem HPAT-Test, und bei Punktgleichheit kann das Los entscheiden. Wer außerhalb der EU lebt oder gelebt hat, muss sich unter Umständen direkt bei der Hochschule statt über das CAO bewerben. Mehr dazu in der Übersicht Studieren in Irland.

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).