Irlanda

Punteggi di ammissione in Irlanda, per area di studio

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 865 corsi (scala da 0 a 625, più alto è meglio). Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

Punteggi di ammissione per area

AreaCorsi con punteggioPiù bassoPiù alto
Informatica71214519
Economia aziendale59193625
Infermieristica44270541
Scienze motorie41184544
Giurisprudenza37244600
Ingegneria edile35281510
Finanza e contabilità26195577
Comunicazione audiovisiva24222529
Psicologia23245578
Marketing21227465
Economia e commercio internazionale21240602
Scienze della formazione dell'infanzia20228410
Ingegneria meccanica20266554
Ingegneria industriale18275602
Educazione sociale18244390
Chimica17311534
Ingegneria elettrica17233544
Farmacia16300591
Design16252462
Fisica15301590
Dietistica13243532
Turismo13228318
Sociologia12246498
Scienze agrarie12292478
Ospitalità e gastronomia12232327
Biologia11327553
Biotecnologie11247521
Scienze ambientali11317529
Economia9402625
Ingegneria civile9269521
Musicologia9219487
Ingegneria elettronica e dell'automazione8316543
Scienza dei dati7290489
Statistica7321602
Criminologia7252510
Lingue e letterature inglesi7241546
Scienze e tecnologie alimentari7282479
Multimedia e videogiochi7261408
Scienze della formazione primaria6462554
Scienze biomediche6341579
Ingegneria biomedica6289555
Ingegneria energetica6234543
Lingue e letterature6326496
Architettura5410554
Fisioterapia5532579
Pedagogia5316422
Storia5306540
Tecniche di laboratorio biomedico5423532
Giornalismo4367410
Matematica4455601
Traduzione e lingue4320405
Logopedia4542555
Terapia occupazionale4542566
Scienze politiche4360426
Relazioni di lavoro e risorse umane4251350
Storia dell'arte4263444
Arti dello spettacolo4244404
Design della moda4297315
Odontoiatria3613625
Geologia3357499
Pubblicità e relazioni pubbliche3230378
Relazioni internazionali3377565
Scienze animali3290340

Corsi con l'accesso più difficile

CorsoAteneoCittàPunteggio di ammissione
DentistryUniversity College CorkCork625 (2026)
Economics and FinanceUniversity College DublinDublino625 (2026)
Management Science and Information Systems StudiesTrinity College DublinDublino625 (2026)
Dental ScienceTrinity College DublinDublino625 (2026)
DentistryRCSI University of Medicine and Health SciencesDublino613 (2026)
Global Business (USA)Dublin City UniversityDublino602 (2026)
Actuarial & Financial StudiesUniversity College DublinDublino602 (2026)
Engineering with ManagementTrinity College DublinDublino602 (2026)
MathematicsTrinity College DublinDublino601 (2026)
Global BusinessTrinity College DublinDublino601 (2026)
Law and FrenchTrinity College DublinDublino600 (2026)
Philosophy, Political Science, Economics and Sociology (PPES)Trinity College DublinDublino591 (2026)
PharmacyTrinity College DublinDublino591 (2026)
PharmacyUniversity College CorkCork590 (2026)
Theoretical PhysicsTrinity College DublinDublino590 (2026)
Mathematical SciencesUniversity College CorkCork589 (2026)
PharmacyUniversity of Galway (Galway)Galway589 (2026)
Physics and AstrophysicsUniversity College CorkCork582 (2026)
Biomedical, Health and Life SciencesUniversity College DublinDublino579 (2026)
PhysiotherapyUniversity of LimerickLimerick579 (2026)
EngineeringTrinity College DublinDublino579 (2026)
Actuarial MathematicsDublin City UniversityDublino578 (2026)
PhysiotherapyUniversity College DublinDublino578 (2026)
Pharmacy – 4 year BPharm or 5 year MPharmRCSI University of Medicine and Health SciencesDublino578 (2026)
LawTrinity College DublinDublino578 (2026)
PsychologyTrinity College DublinDublino578 (2026)
FinanceUniversity College CorkCork577 (2026)
EngineeringUniversity College DublinDublino577 (2026)
PhysiotherapyTrinity College DublinDublino567 (2026)
Business, Economic and Social Studies (BESS)Trinity College DublinDublino567 (2026)

Come funziona l'ammissione in Irlanda

La domanda per i corsi di laurea a tempo pieno si presenta tramite il Central Applications Office (CAO): per l'ingresso di settembre 2027 le domande aprono il 5 novembre 2026, la scadenza ordinaria è il 1° febbraio 2027 (domande tardive fino al 1° maggio 2027) e le scelte dei corsi si possono cambiare fino al 1° luglio 2027. I posti sono assegnati in base ai punti: contano i sei migliori risultati del Leaving Certificate (al massimo 625 punti), i diplomi di scuola superiore degli altri paesi UE/EFTA e del Regno Unito sono convertiti in punti, e bisogna soddisfare i requisiti minimi di materie di ciascun corso. Alcuni corsi aggiungono un test, un colloquio, un portfolio o un'audizione, Medicina combina i punti con il test HPAT, e a parità di punti i posti possono essere assegnati per sorteggio. Chi vive o ha vissuto fuori dall'UE può dover presentare domanda direttamente all'istituto invece che tramite il CAO. Per saperne di più, vedi la guida Studiare in Irlanda.

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).