Irlande

Notes d'admission en Irlande, par domaine d'études

Nous disposons des notes d'admission officielles de 865 formations (échelle de 0 à 625, plus la note est élevée, mieux c'est). La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

Notes d'admission par domaine

DomaineFormations avec une noteLa plus basseLa plus haute
Informatique71214519
Gestion des entreprises59193625
Soins infirmiers44270541
Sciences du sport (STAPS)41184544
Droit37244600
Ingénierie du bâtiment35281510
Finance et comptabilité26195577
Communication audiovisuelle24222529
Psychologie23245578
Marketing21227465
Commerce international21240602
Éducation de la petite enfance20228410
Génie mécanique20266554
Génie industriel18275602
Éducation sociale18244390
Chimie17311534
Génie électrique17233544
Pharmacie16300591
Design16252462
Physique15301590
Nutrition et diététique13243532
Tourisme13228318
Sociologie12246498
Agronomie12292478
Hôtellerie et gastronomie12232327
Biologie11327553
Biotechnologie11247521
Sciences de l'environnement11317529
Économie9402625
Génie civil9269521
Musicologie9219487
Électronique et automatique8316543
Science des données7290489
Statistique7321602
Criminologie7252510
Études anglaises7241546
Sciences et technologies des aliments7282479
Multimédia et jeux vidéo7261408
Professorat des écoles6462554
Sciences biomédicales6341579
Génie biomédical6289555
Génie énergétique6234543
Langues et littératures6326496
Architecture5410554
Kinésithérapie5532579
Sciences de l'éducation5316422
Histoire5306540
Analyses biomédicales5423532
Journalisme4367410
Mathématiques4455601
Traduction et langues4320405
Orthophonie4542555
Ergothérapie4542566
Science politique4360426
Relations du travail et RH4251350
Histoire de l'art4263444
Arts du spectacle4244404
Design de mode4297315
Chirurgie dentaire3613625
Géologie3357499
Publicité et relations publiques3230378
Relations internationales3377565
Zootechnie3290340

Formations les plus sélectives

FormationÉtablissementVilleNote d'admission
DentistryUniversity College CorkCork625 (2026)
Economics and FinanceUniversity College DublinDublin625 (2026)
Management Science and Information Systems StudiesTrinity College DublinDublin625 (2026)
Dental ScienceTrinity College DublinDublin625 (2026)
DentistryRCSI University of Medicine and Health SciencesDublin613 (2026)
Global Business (USA)Dublin City UniversityDublin602 (2026)
Actuarial & Financial StudiesUniversity College DublinDublin602 (2026)
Engineering with ManagementTrinity College DublinDublin602 (2026)
MathematicsTrinity College DublinDublin601 (2026)
Global BusinessTrinity College DublinDublin601 (2026)
Law and FrenchTrinity College DublinDublin600 (2026)
Philosophy, Political Science, Economics and Sociology (PPES)Trinity College DublinDublin591 (2026)
PharmacyTrinity College DublinDublin591 (2026)
PharmacyUniversity College CorkCork590 (2026)
Theoretical PhysicsTrinity College DublinDublin590 (2026)
Mathematical SciencesUniversity College CorkCork589 (2026)
PharmacyUniversity of Galway (Galway)Galway589 (2026)
Physics and AstrophysicsUniversity College CorkCork582 (2026)
Biomedical, Health and Life SciencesUniversity College DublinDublin579 (2026)
PhysiotherapyUniversity of LimerickLimerick579 (2026)
EngineeringTrinity College DublinDublin579 (2026)
Actuarial MathematicsDublin City UniversityDublin578 (2026)
PhysiotherapyUniversity College DublinDublin578 (2026)
Pharmacy – 4 year BPharm or 5 year MPharmRCSI University of Medicine and Health SciencesDublin578 (2026)
LawTrinity College DublinDublin578 (2026)
PsychologyTrinity College DublinDublin578 (2026)
FinanceUniversity College CorkCork577 (2026)
EngineeringUniversity College DublinDublin577 (2026)
PhysiotherapyTrinity College DublinDublin567 (2026)
Business, Economic and Social Studies (BESS)Trinity College DublinDublin567 (2026)

Comment fonctionne l'admission en Irlande

La candidature aux licences à temps plein se fait via le Central Applications Office (CAO) : pour la rentrée de septembre 2027, les candidatures ouvrent le 5 novembre 2026, la date limite normale est le 1er février 2027 (candidatures tardives jusqu'au 1er mai 2027) et les choix de formation peuvent être modifiés jusqu'au 1er juillet 2027. Les places sont attribuées selon les points : comptent les six meilleurs résultats du Leaving Certificate (625 points au maximum), les diplômes de fin d'études secondaires des autres pays de l'UE/AELE et du Royaume-Uni sont convertis en points, et les exigences minimales en matières de chaque formation doivent être remplies. Certaines formations ajoutent un test, un entretien, un portfolio ou une audition, la médecine combine les points avec le test HPAT, et à points égaux les places peuvent être attribuées par tirage au sort. Les candidats qui vivent ou ont vécu hors de l'UE peuvent devoir postuler directement auprès de l'établissement plutôt que via le CAO. Pour en savoir plus, voir le guide Étudier en Irlande.

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).