Irlande

Notes d'admission en Psychologie en Irlande (2026), par établissement

Nous disposons des notes d'admission officielles de 23 formations (échelle de 0 à 625, plus la note est élevée, mieux c'est). Dans les dernières listes, la note du dernier admis allait de 245 à 578. La formation la plus sélective était celle de Trinity College Dublin ; la plus accessible, celle de Dublin Business School.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

FormationÉtablissementVille202620252024
PsychologyTrinity College DublinDublin578578592
PsychologyUniversity College DublinDublin548545565
Applied PsychologyUniversity College CorkCork543536532
PsychologyUniversity of Galway (Galway)Galway534541534
PsychologyDublin City UniversityDublin532533555
PsychologyUniversity of LimerickLimerick500499519
Psychology and MathematicsDublin City UniversityDublin498492487
Psychology (through Science)Maynooth UniversityMaynooth498488518
Psychology and Disruptive TechnologiesDublin City UniversityDublin487496496
Psychology and SociologyUniversity of LimerickLimerick486481485
Psychology (through Arts)Maynooth UniversityMaynooth481509532
Applied PsychologyTechnological University of the Shannon (Athlone)Athlone478420420
Psychology and Computing - 3 years or 4 years (Work Experience Pathway)University College CorkCork474409498
PsychologyMary Immaculate CollegeLimerick443476484
PsychologySouth East Technological University (Waterford)Waterford433433440
Applied PsychologyDún Laoghaire Institute of Art, Design and TechnologyDún Laoghaire400378389
Applied PsychologyTechnological University of the Shannon (Limerick)Limerick388424403
PsychologyNational College of IrelandDublin370385392
PsychologyAtlantic Technological University (Castlebar)Castlebar356352358
CyberpsychologyAtlantic Technological University (Letterkenny)Letterkenny347300320
Psychology - Environmental and SocialDún Laoghaire Institute of Art, Design and TechnologyDún Laoghaire280——
PsychologyGriffith College (Dublin)Dublin270264244
PsychologyDublin Business SchoolDublin245260251

La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Comment fonctionne l'admission en Irlande

La candidature aux licences à temps plein se fait via le Central Applications Office (CAO) : pour la rentrée de septembre 2027, les candidatures ouvrent le 5 novembre 2026, la date limite normale est le 1er février 2027 (candidatures tardives jusqu'au 1er mai 2027) et les choix de formation peuvent être modifiés jusqu'au 1er juillet 2027. Les places sont attribuées selon les points : comptent les six meilleurs résultats du Leaving Certificate (625 points au maximum), les diplômes de fin d'études secondaires des autres pays de l'UE/AELE et du Royaume-Uni sont convertis en points, et les exigences minimales en matières de chaque formation doivent être remplies. Certaines formations ajoutent un test, un entretien, un portfolio ou une audition, la médecine combine les points avec le test HPAT, et à points égaux les places peuvent être attribuées par tirage au sort. Les candidats qui vivent ou ont vécu hors de l'UE peuvent devoir postuler directement auprès de l'établissement plutôt que via le CAO.

Voir aussi : Toutes les formations en Psychologie en Irlande · Notes d'admission en Irlande · Étudier en Irlande

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).