Irlande

Notes d'admission en Droit en Irlande (2026), par établissement

Nous disposons des notes d'admission officielles de 37 formations (échelle de 0 à 625, plus la note est élevée, mieux c'est). Dans les dernières listes, la note du dernier admis allait de 244 à 600. La formation la plus sélective était celle de Trinity College Dublin ; la plus accessible, celle de Dublin Business School.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

FormationÉtablissementVille202620252024
Law and FrenchTrinity College DublinDublin600592600
LawTrinity College DublinDublin578578578
Law and BusinessUniversity College CorkCork565566578
LawUniversity College DublinDublin559567556
Business and LawUniversity College DublinDublin555566576
Law and GermanTrinity College DublinDublin555541543
Law and IrishUniversity College CorkCork545542522
Common and Civil LawUniversity of LimerickLimerick542518576
Law (Pathways) - 3 years or 4 yearsUniversity College CorkCork534532530
Law and FrenchUniversity College CorkCork532532510
LLB Law and Cyber SecurityUniversity of LimerickLimerick510——
Law (BCL) and BusinessUniversity of Galway (Galway)Galway509517500
Law (BCL)University of Galway (Galway)Galway509520500
Law (BCL) and Human RightsUniversity of Galway (Galway)Galway508520506
Law PlusUniversity of LimerickLimerick500510507
Civil Law (BCL)Dublin City UniversityDublin496496489
Business and LawTechnological University DublinDublin455455445
Law and AccountingUniversity of LimerickLimerick454444433
LLB LawMaynooth UniversityMaynooth453452451
Law (LL.B.)Technological University DublinDublin430420420
Arts: Joint Honours (Law)Dublin City UniversityDublin413398378
BCL LawMaynooth UniversityMaynooth400409418
BCL Law and LanguagesMaynooth UniversityMaynooth400410430
LawTechnological University of the Shannon (Limerick)Limerick377328318
Law (LL.B.) with a LanguageTechnological University DublinDublin376357347
LawTechnological University of the Shannon (Athlone)Athlone320327327
Law (LLB)South East Technological University (Waterford)Waterford319325319
Corporate LawAtlantic Technological University (Letterkenny)Letterkenny307301319
Law and BusinessAtlantic Technological University (Sligo)Sligo307316300
Law - Commercial LawGriffith College (Dublin)Dublin306281—
LLB (Law)Atlantic Technological University (Letterkenny)Letterkenny301326327
Law (LLB)South East Technological University (Carlow)Carlow301300287
Business and LawTechnological University of the Shannon (Limerick)Limerick298295292
Business with LawSouth East Technological University (Carlow)Carlow274271270
Business and LawTechnological University of the Shannon (Athlone)Athlone262270280
LawGriffith College (Dublin)Dublin253251249
LawDublin Business SchoolDublin244247261

La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Comment fonctionne l'admission en Irlande

La candidature aux licences à temps plein se fait via le Central Applications Office (CAO) : pour la rentrée de septembre 2027, les candidatures ouvrent le 5 novembre 2026, la date limite normale est le 1er février 2027 (candidatures tardives jusqu'au 1er mai 2027) et les choix de formation peuvent être modifiés jusqu'au 1er juillet 2027. Les places sont attribuées selon les points : comptent les six meilleurs résultats du Leaving Certificate (625 points au maximum), les diplômes de fin d'études secondaires des autres pays de l'UE/AELE et du Royaume-Uni sont convertis en points, et les exigences minimales en matières de chaque formation doivent être remplies. Certaines formations ajoutent un test, un entretien, un portfolio ou une audition, la médecine combine les points avec le test HPAT, et à points égaux les places peuvent être attribuées par tirage au sort. Les candidats qui vivent ou ont vécu hors de l'UE peuvent devoir postuler directement auprès de l'établissement plutôt que via le CAO.

Voir aussi : Toutes les formations en Droit en Irlande · Notes d'admission en Irlande · Étudier en Irlande

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).