Irland

Grenznoten im Fach Rechtswissenschaft in Irland (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 37 Studiengänge vor (Skala von 0 bis 625, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 244 und 600. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Trinity College Dublin, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Dublin Business School.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
Law and FrenchTrinity College DublinDublin600592600
LawTrinity College DublinDublin578578578
Law and BusinessUniversity College CorkCork565566578
LawUniversity College DublinDublin559567556
Business and LawUniversity College DublinDublin555566576
Law and GermanTrinity College DublinDublin555541543
Law and IrishUniversity College CorkCork545542522
Common and Civil LawUniversity of LimerickLimerick542518576
Law (Pathways) - 3 years or 4 yearsUniversity College CorkCork534532530
Law and FrenchUniversity College CorkCork532532510
LLB Law and Cyber SecurityUniversity of LimerickLimerick510——
Law (BCL) and BusinessUniversity of Galway (Galway)Galway509517500
Law (BCL)University of Galway (Galway)Galway509520500
Law (BCL) and Human RightsUniversity of Galway (Galway)Galway508520506
Law PlusUniversity of LimerickLimerick500510507
Civil Law (BCL)Dublin City UniversityDublin496496489
Business and LawTechnological University DublinDublin455455445
Law and AccountingUniversity of LimerickLimerick454444433
LLB LawMaynooth UniversityMaynooth453452451
Law (LL.B.)Technological University DublinDublin430420420
Arts: Joint Honours (Law)Dublin City UniversityDublin413398378
BCL LawMaynooth UniversityMaynooth400409418
BCL Law and LanguagesMaynooth UniversityMaynooth400410430
LawTechnological University of the Shannon (Limerick)Limerick377328318
Law (LL.B.) with a LanguageTechnological University DublinDublin376357347
LawTechnological University of the Shannon (Athlone)Athlone320327327
Law (LLB)South East Technological University (Waterford)Waterford319325319
Corporate LawAtlantic Technological University (Letterkenny)Letterkenny307301319
Law and BusinessAtlantic Technological University (Sligo)Sligo307316300
Law - Commercial LawGriffith College (Dublin)Dublin306281—
LLB (Law)Atlantic Technological University (Letterkenny)Letterkenny301326327
Law (LLB)South East Technological University (Carlow)Carlow301300287
Business and LawTechnological University of the Shannon (Limerick)Limerick298295292
Business with LawSouth East Technological University (Carlow)Carlow274271270
Business and LawTechnological University of the Shannon (Athlone)Athlone262270280
LawGriffith College (Dublin)Dublin253251249
LawDublin Business SchoolDublin244247261

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in Irland

Die Bewerbung für Vollzeit-Bachelorstudiengänge erfolgt über das Central Applications Office (CAO): Für den Studienbeginn im September 2027 öffnet die Bewerbung am 5. November 2026, die reguläre Frist endet am 1. Februar 2027 (späte Bewerbungen bis 1. Mai 2027), und die Studienwünsche können bis 1. Juli 2027 geändert werden. Die Plätze werden nach Punkten vergeben: Es zählen die sechs besten Ergebnisse des Leaving Certificate (höchstens 625 Punkte), Schulabschlüsse aus anderen EU-/EFTA-Ländern und dem Vereinigten Königreich werden in Punkte umgerechnet, und die Mindestanforderungen an die Fächer jedes Studiengangs müssen erfüllt sein. Einige Studiengänge verlangen zusätzlich einen Test, ein Gespräch, eine Mappe oder ein Vorspiel, Medizin kombiniert die Punkte mit dem HPAT-Test, und bei Punktgleichheit kann das Los entscheiden. Wer außerhalb der EU lebt oder gelebt hat, muss sich unter Umständen direkt bei der Hochschule statt über das CAO bewerben.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Rechtswissenschaft in Irland · Grenznoten in Irland · Studieren in Irland

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).