Irland

Grenznoten im Fach Psychologie in Irland (2026) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 23 Studiengänge vor (Skala von 0 bis 625, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 245 und 578. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Trinity College Dublin, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Dublin Business School.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202620252024
PsychologyTrinity College DublinDublin578578592
PsychologyUniversity College DublinDublin548545565
Applied PsychologyUniversity College CorkCork543536532
PsychologyUniversity of Galway (Galway)Galway534541534
PsychologyDublin City UniversityDublin532533555
PsychologyUniversity of LimerickLimerick500499519
Psychology and MathematicsDublin City UniversityDublin498492487
Psychology (through Science)Maynooth UniversityMaynooth498488518
Psychology and Disruptive TechnologiesDublin City UniversityDublin487496496
Psychology and SociologyUniversity of LimerickLimerick486481485
Psychology (through Arts)Maynooth UniversityMaynooth481509532
Applied PsychologyTechnological University of the Shannon (Athlone)Athlone478420420
Psychology and Computing - 3 years or 4 years (Work Experience Pathway)University College CorkCork474409498
PsychologyMary Immaculate CollegeLimerick443476484
PsychologySouth East Technological University (Waterford)Waterford433433440
Applied PsychologyDún Laoghaire Institute of Art, Design and TechnologyDún Laoghaire400378389
Applied PsychologyTechnological University of the Shannon (Limerick)Limerick388424403
PsychologyNational College of IrelandDublin370385392
PsychologyAtlantic Technological University (Castlebar)Castlebar356352358
CyberpsychologyAtlantic Technological University (Letterkenny)Letterkenny347300320
Psychology - Environmental and SocialDún Laoghaire Institute of Art, Design and TechnologyDún Laoghaire280——
PsychologyGriffith College (Dublin)Dublin270264244
PsychologyDublin Business SchoolDublin245260251

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in Irland

Die Bewerbung für Vollzeit-Bachelorstudiengänge erfolgt über das Central Applications Office (CAO): Für den Studienbeginn im September 2027 öffnet die Bewerbung am 5. November 2026, die reguläre Frist endet am 1. Februar 2027 (späte Bewerbungen bis 1. Mai 2027), und die Studienwünsche können bis 1. Juli 2027 geändert werden. Die Plätze werden nach Punkten vergeben: Es zählen die sechs besten Ergebnisse des Leaving Certificate (höchstens 625 Punkte), Schulabschlüsse aus anderen EU-/EFTA-Ländern und dem Vereinigten Königreich werden in Punkte umgerechnet, und die Mindestanforderungen an die Fächer jedes Studiengangs müssen erfüllt sein. Einige Studiengänge verlangen zusätzlich einen Test, ein Gespräch, eine Mappe oder ein Vorspiel, Medizin kombiniert die Punkte mit dem HPAT-Test, und bei Punktgleichheit kann das Los entscheiden. Wer außerhalb der EU lebt oder gelebt hat, muss sich unter Umständen direkt bei der Hochschule statt über das CAO bewerben.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Psychologie in Irland · Grenznoten in Irland · Studieren in Irland

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).