Irlanda

Notas de corte de Derecho en Irlanda (2026), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 37 grados (escala de 0 a 625, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 244 a 600. El grado más exigente fue el de Trinity College Dublin; el más accesible, el de Dublin Business School.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202620252024
Law and FrenchTrinity College DublinDublín600592600
LawTrinity College DublinDublín578578578
Law and BusinessUniversity College CorkCork565566578
LawUniversity College DublinDublín559567556
Business and LawUniversity College DublinDublín555566576
Law and GermanTrinity College DublinDublín555541543
Law and IrishUniversity College CorkCork545542522
Common and Civil LawUniversity of LimerickLimerick542518576
Law (Pathways) - 3 years or 4 yearsUniversity College CorkCork534532530
Law and FrenchUniversity College CorkCork532532510
LLB Law and Cyber SecurityUniversity of LimerickLimerick510——
Law (BCL) and BusinessUniversity of Galway (Galway)Galway509517500
Law (BCL)University of Galway (Galway)Galway509520500
Law (BCL) and Human RightsUniversity of Galway (Galway)Galway508520506
Law PlusUniversity of LimerickLimerick500510507
Civil Law (BCL)Dublin City UniversityDublín496496489
Business and LawTechnological University DublinDublín455455445
Law and AccountingUniversity of LimerickLimerick454444433
LLB LawMaynooth UniversityMaynooth453452451
Law (LL.B.)Technological University DublinDublín430420420
Arts: Joint Honours (Law)Dublin City UniversityDublín413398378
BCL LawMaynooth UniversityMaynooth400409418
BCL Law and LanguagesMaynooth UniversityMaynooth400410430
LawTechnological University of the Shannon (Limerick)Limerick377328318
Law (LL.B.) with a LanguageTechnological University DublinDublín376357347
LawTechnological University of the Shannon (Athlone)Athlone320327327
Law (LLB)South East Technological University (Waterford)Waterford319325319
Corporate LawAtlantic Technological University (Letterkenny)Letterkenny307301319
Law and BusinessAtlantic Technological University (Sligo)Sligo307316300
Law - Commercial LawGriffith College (Dublin)Dublín306281—
LLB (Law)Atlantic Technological University (Letterkenny)Letterkenny301326327
Law (LLB)South East Technological University (Carlow)Carlow301300287
Business and LawTechnological University of the Shannon (Limerick)Limerick298295292
Business with LawSouth East Technological University (Carlow)Carlow274271270
Business and LawTechnological University of the Shannon (Athlone)Athlone262270280
LawGriffith College (Dublin)Dublín253251249
LawDublin Business SchoolDublín244247261

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Irlanda

La solicitud para los grados a tiempo completo se presenta a través de la Central Applications Office (CAO): para el ingreso de septiembre de 2027 el plazo abre el 5 de noviembre de 2026, el cierre ordinario es el 1 de febrero de 2027 (solicitudes tardías hasta el 1 de mayo de 2027) y las opciones de estudio se pueden cambiar hasta el 1 de julio de 2027. Las plazas se adjudican por puntos: cuentan los seis mejores resultados del Leaving Certificate (máximo 625 puntos), los títulos de bachillerato de otros países de la UE/AELC y del Reino Unido se convierten a puntos, y hay que cumplir los requisitos mínimos de asignaturas de cada programa. Algunos programas añaden una prueba, entrevista, portafolio o audición, Medicina combina los puntos con la prueba HPAT, y entre empatados las plazas pueden decidirse por sorteo. Quien vive o ha vivido fuera de la UE puede tener que solicitar directamente a la institución en lugar de a través de la CAO.

Véase también: Todos los grados de Derecho en Irlanda · Notas de corte en Irlanda · Estudiar en Irlanda

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).