Hongrie

Notes d'admission en Hongrie, par domaine d'études

Nous disposons des notes d'admission officielles de 1 194 formations (échelle de 0 à 500, plus la note est élevée, mieux c'est). La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

Notes d'admission par domaine

DomaineFormations avec une noteLa plus basseLa plus haute
Musicologie137280400
Langues et littératures83180460
Informatique68191465
Gestion des entreprises56187453
Éducation de la petite enfance53192424
Agronomie39188372
Sciences du sport (STAPS)32250404
Génie mécanique32238422
Tourisme29142440
Professorat des écoles28205392
Marketing28102439
Design27232400
Génie industriel25240359
Finance et comptabilité25120449
Soins infirmiers24174414
Journalisme23200436
Relations internationales23211459
Éducation sociale23216378
Communication audiovisuelle22290400
Sciences de l'éducation19112400
Commerce international18212477
Beaux-arts17240388
Génie de l'environnement17208412
Études anglaises16292381
Relations du travail et RH15218441
Génie électrique15244370
Psychologie14273462
Architecture14350464
Arts du spectacle13320400
Électronique et automatique12254421
Biologie10232390
Sociologie10300412
Travail social10189350
Histoire10226362
Kinésithérapie9302419
Biotechnologie9242402
Science politique9284440
Génie civil9262400
Droit8396467
Physique8255412
Sciences de l'environnement8214397
Philosophie8169351
Mathématiques7240430
Génie chimique7242414
Zootechnie7271386
Sciences et technologies des aliments7202396
Géographie7244354
Multimédia et jeux vidéo7380396
Foresterie6207392
Science des matériaux6222407
Anthropologie6238316
Archéologie6254320
Administration publique6315401
Logistique6308431
Chimie5233380
Géologie5188351
Criminologie5280431
Médecine4393423
Pharmacie4347352
Chirurgie dentaire4390419
Science des données4333442
Génie aérospatial4304352
Économie3390438
Nutrition et diététique3314350
Génie énergétique3284370
Analyses biomédicales3247294

Formations les plus sélectives

FormationÉtablissementVilleNote d'admission
International Business BScCorvinus University of BudapestBudapest477 (2026)
JogászEötvös Loránd University (Budapest)Budapest467 (2026)
Computer Science Engineering BScUniversity of Miskolc (Miskolc)Miskolc465 (2026)
JogászPázmány Péter Catholic University (Budapest)Budapest464 (2026)
ÉpítészmérnökiSzéchenyi István University (Győr)Győr464 (2026)
PszichológiaPázmány Péter Catholic University (Budapest)Budapest462 (2026)
Szlavisztika [szerb]Eötvös Loránd University (Budapest)Budapest460 (2026)
International Relations BACorvinus University of BudapestBudapest459 (2026)
PszichológiaEötvös Loránd University (Budapest)Budapest455 (2026)
Business and Management BScCorvinus University of BudapestBudapest453 (2026)
International Business Economics BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest451 (2026)
Nemzetközi gazdálkodásEötvös Loránd University (Budapest)Budapest450 (2026)
International Relations BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest450 (2026)
PszichológiaUniversity of Debrecen (Debrecen)Debrecen450 (2026)
Pénzügy és számvitelEötvös Loránd University (Budapest)Budapest449 (2026)
PszichológiaKároli Gáspár University of the Reformed Church in Hungary (Budapest)Budapest449 (2026)
Psychology BAUniversity of Szeged (Szeged)Szeged447 (2026)
Gazdálkodási és menedzsmentCorvinus University of BudapestBudapest446 (2026)
Szlavisztika [szlovén]Eötvös Loránd University (Budapest)Budapest444 (2024)
Finance and Accounting BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest444 (2026)
Pénzügy és számvitelCorvinus University of BudapestBudapest443 (2026)
ÉpítészmérnökiBudapest University of Technology and Economics (Budapest)Budapest443 (2026)
Gazdálkodási és menedzsmentEötvös Loránd University (Budapest)Budapest442 (2026)
Pénzügy és számvitelJohn von Neumann UniversityKecskemét442 (2026)
Data Science in Business BScCorvinus University of BudapestBudapest442 (2026)
Emberi erőforrásokEötvös Loránd University (Budapest)Budapest441 (2026)
Nemzetközi tanulmányokEötvös Loránd University (Budapest)Budapest440 (2026)
International Business Economics BScJohn von Neumann UniversityKecskemét440 (2026)
Tourism and Catering BScJohn von Neumann UniversityKecskemét440 (2026)
Pénzügy és számvitelUniversity of Miskolc (Miskolc)Miskolc440 (2026)

Comment fonctionne l'admission en Hongrie

La candidature aux programmes en hongrois se fait via E-felvételi sur felvi.hu, le système national d'admission de l'Autorité de l'éducation (Oktatási Hivatal) : jusqu'à six vœux, dont trois gratuits ; pour la rentrée de septembre 2027, la date limite est le 15 février 2027. Les candidats sont classés selon des points (500 au maximum) calculés à partir des notes scolaires et des résultats de l'examen de fin d'études secondaires (érettségi), plus des points supplémentaires ; les diplômes de fin d'études étrangers sont reconnus et convertis en points par l'Autorité de l'éducation. Chaque année, les scores minimaux officiels (ponthatár) sont publiés séparément pour les places financées par l'État et les places payantes. Pour les programmes en anglais et en allemand destinés aux étudiants internationaux, y compris médecine, dentaire, pharmacie et vétérinaire, on postule le plus souvent directement auprès de l'université, qui organise son propre examen d'entrée et fixe ses propres dates limites. Pour en savoir plus, voir le guide Étudier en Hongrie.

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).