Ungarn

Grenznoten in Ungarn nach Fachrichtung

Uns liegen offizielle Grenznoten für 1.194 Studiengänge vor (Skala von 0 bis 500, höher ist besser). Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

Grenznoten nach Fachrichtung

FachrichtungStudiengänge mit GrenznoteNiedrigsteHöchste
Musikwissenschaft137280400
Sprach- und Literaturwissenschaft83180460
Informatik68191465
Betriebswirtschaftslehre56187453
Frühpädagogik53192424
Agrarwissenschaften39188372
Sportwissenschaft32250404
Maschinenbau32238422
Tourismus29142440
Grundschullehramt28205392
Marketing28102439
Design27232400
Wirtschaftsingenieurwesen25240359
Finanzen und Rechnungswesen25120449
Pflege24174414
Journalismus23200436
Internationale Beziehungen23211459
Sozialpädagogik23216378
Medienwissenschaft22290400
Pädagogik19112400
Internationales Management18212477
Bildende Kunst17240388
Umwelttechnik17208412
Anglistik16292381
Arbeitsbeziehungen und Personalwesen15218441
Elektrotechnik15244370
Psychologie14273462
Architektur14350464
Darstellende Kunst13320400
Elektronik und Automatisierung12254421
Biologie10232390
Soziologie10300412
Soziale Arbeit10189350
Geschichte10226362
Physiotherapie9302419
Biotechnologie9242402
Politikwissenschaft9284440
Bauingenieurwesen9262400
Rechtswissenschaft8396467
Physik8255412
Umweltwissenschaften8214397
Philosophie8169351
Mathematik7240430
Chemieingenieurwesen7242414
Tierwissenschaften7271386
Lebensmitteltechnologie7202396
Geographie7244354
Multimedia und Games7380396
Forstwissenschaft6207392
Materialwissenschaft6222407
Anthropologie6238316
Archäologie6254320
Öffentliche Verwaltung6315401
Logistik6308431
Chemie5233380
Geologie5188351
Kriminologie5280431
Medizin4393423
Pharmazie4347352
Zahnmedizin4390419
Data Science4333442
Luft- und Raumfahrttechnik4304352
Volkswirtschaftslehre3390438
Ernährungswissenschaft3314350
Energietechnik3284370
Biomedizinische Analytik3247294

Studiengänge mit der schwierigsten Zulassung

StudiengangHochschuleStadtGrenznote
International Business BScCorvinus University of BudapestBudapest477 (2026)
JogászEötvös Loránd University (Budapest)Budapest467 (2026)
Computer Science Engineering BScUniversity of Miskolc (Miskolc)Miskolc465 (2026)
JogászPázmány Péter Catholic University (Budapest)Budapest464 (2026)
ÉpítészmérnökiSzéchenyi István University (Győr)Győr464 (2026)
PszichológiaPázmány Péter Catholic University (Budapest)Budapest462 (2026)
Szlavisztika [szerb]Eötvös Loránd University (Budapest)Budapest460 (2026)
International Relations BACorvinus University of BudapestBudapest459 (2026)
PszichológiaEötvös Loránd University (Budapest)Budapest455 (2026)
Business and Management BScCorvinus University of BudapestBudapest453 (2026)
International Business Economics BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest451 (2026)
Nemzetközi gazdálkodásEötvös Loránd University (Budapest)Budapest450 (2026)
International Relations BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest450 (2026)
PszichológiaUniversity of Debrecen (Debrecen)Debrecen450 (2026)
Pénzügy és számvitelEötvös Loránd University (Budapest)Budapest449 (2026)
PszichológiaKároli Gáspár University of the Reformed Church in Hungary (Budapest)Budapest449 (2026)
Psychology BAUniversity of Szeged (Szeged)Szeged447 (2026)
Gazdálkodási és menedzsmentCorvinus University of BudapestBudapest446 (2026)
Szlavisztika [szlovén]Eötvös Loránd University (Budapest)Budapest444 (2024)
Finance and Accounting BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest444 (2026)
Pénzügy és számvitelCorvinus University of BudapestBudapest443 (2026)
ÉpítészmérnökiBudapest University of Technology and Economics (Budapest)Budapest443 (2026)
Gazdálkodási és menedzsmentEötvös Loránd University (Budapest)Budapest442 (2026)
Pénzügy és számvitelJohn von Neumann UniversityKecskemét442 (2026)
Data Science in Business BScCorvinus University of BudapestBudapest442 (2026)
Emberi erőforrásokEötvös Loránd University (Budapest)Budapest441 (2026)
Nemzetközi tanulmányokEötvös Loránd University (Budapest)Budapest440 (2026)
International Business Economics BScJohn von Neumann UniversityKecskemét440 (2026)
Tourism and Catering BScJohn von Neumann UniversityKecskemét440 (2026)
Pénzügy és számvitelUniversity of Miskolc (Miskolc)Miskolc440 (2026)

So funktioniert die Zulassung in Ungarn

Für ungarischsprachige Studiengänge bewirbt man sich über E-felvételi auf felvi.hu, das nationale Zulassungssystem der Bildungsbehörde (Oktatási Hivatal): bis zu sechs Wünsche, davon drei kostenlos; für den Studienbeginn im September 2027 ist die Frist der 15. Februar 2027. Die Rangfolge ergibt sich aus Punkten (höchstens 500) aus Schulnoten und den Ergebnissen der Reifeprüfung (érettségi) sowie Zusatzpunkten; ausländische Schulabschlüsse werden von der Bildungsbehörde anerkannt und in Punkte umgerechnet. Jedes Jahr werden die offiziellen Mindestpunktzahlen (ponthatár) getrennt für staatlich finanzierte und selbstfinanzierte Plätze veröffentlicht. Für englisch- und deutschsprachige Studiengänge für internationale Studierende, auch Medizin, Zahnmedizin, Pharmazie und Tiermedizin, bewirbt man sich meist direkt bei der Universität, die eine eigene Aufnahmeprüfung durchführt und eigene Fristen festlegt. Mehr dazu in der Übersicht Studieren in Ungarn.

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).