Hungría

Notas de corte en Hungría, por área de estudio

Tenemos notas de corte oficiales de 1.194 grados (escala de 0 a 500, cuanto más alta, mejor). La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

Notas de corte por área

ÁreaGrados con notaMás bajaMás alta
Musicología137280400
Filología y Literatura83180460
Ingeniería Informática68191465
Administración y Dirección de Empresas56187453
Educación Infantil53192424
Ingeniería Agronómica39188372
Ciencias de la Actividad Física y del Deporte32250404
Ingeniería Mecánica32238422
Turismo29142440
Magisterio en Educación Primaria28205392
Marketing e Investigación de Mercados28102439
Diseño27232400
Ingeniería Industrial25240359
Finanzas y Contabilidad25120449
Enfermería24174414
Periodismo23200436
Relaciones Internacionales23211459
Educación Social23216378
Comunicación Audiovisual22290400
Pedagogía19112400
Negocios Internacionales18212477
Bellas Artes17240388
Ingeniería Ambiental17208412
Estudios Ingleses16292381
Relaciones Laborales y Recursos Humanos15218441
Ingeniería Eléctrica15244370
Psicología14273462
Arquitectura14350464
Artes Escénicas13320400
Ingeniería Electrónica Industrial y Automática12254421
Biología10232390
Sociología10300412
Trabajo Social10189350
Historia10226362
Fisioterapia9302419
Biotecnología9242402
Ciencia Política9284440
Ingeniería Civil9262400
Derecho8396467
Física8255412
Ciencias Ambientales8214397
Filosofía8169351
Matemáticas7240430
Ingeniería Química7242414
Ciencia y Producción Animal7271386
Ciencia y Tecnología de los Alimentos7202396
Geografía7244354
Multimedia y Videojuegos7380396
Ingeniería Forestal6207392
Ingeniería de Materiales6222407
Antropología6238316
Arqueología6254320
Gestión y Administración Pública6315401
Logística6308431
Química5233380
Geología5188351
Criminología5280431
Medicina4393423
Farmacia4347352
Odontología4390419
Ciencia de Datos4333442
Ingeniería Aeroespacial4304352
Economía3390438
Nutrición Humana y Dietética3314350
Ingeniería de la Energía3284370
Ciencias Biomédicas de Laboratorio3247294

Grados con el acceso más difícil

GradoUniversidadCiudadNota de corte
International Business BScCorvinus University of BudapestBudapest477 (2026)
JogászEötvös Loránd University (Budapest)Budapest467 (2026)
Computer Science Engineering BScUniversity of Miskolc (Miskolc)Miskolc465 (2026)
JogászPázmány Péter Catholic University (Budapest)Budapest464 (2026)
ÉpítészmérnökiSzéchenyi István University (Győr)Győr464 (2026)
PszichológiaPázmány Péter Catholic University (Budapest)Budapest462 (2026)
Szlavisztika [szerb]Eötvös Loránd University (Budapest)Budapest460 (2026)
International Relations BACorvinus University of BudapestBudapest459 (2026)
PszichológiaEötvös Loránd University (Budapest)Budapest455 (2026)
Business and Management BScCorvinus University of BudapestBudapest453 (2026)
International Business Economics BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest451 (2026)
Nemzetközi gazdálkodásEötvös Loránd University (Budapest)Budapest450 (2026)
International Relations BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest450 (2026)
PszichológiaUniversity of Debrecen (Debrecen)Debrecen450 (2026)
Pénzügy és számvitelEötvös Loránd University (Budapest)Budapest449 (2026)
PszichológiaKároli Gáspár University of the Reformed Church in Hungary (Budapest)Budapest449 (2026)
Psychology BAUniversity of Szeged (Szeged)Szeged447 (2026)
Gazdálkodási és menedzsmentCorvinus University of BudapestBudapest446 (2026)
Szlavisztika [szlovén]Eötvös Loránd University (Budapest)Budapest444 (2024)
Finance and Accounting BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest444 (2026)
Pénzügy és számvitelCorvinus University of BudapestBudapest443 (2026)
ÉpítészmérnökiBudapest University of Technology and Economics (Budapest)Budapest443 (2026)
Gazdálkodási és menedzsmentEötvös Loránd University (Budapest)Budapest442 (2026)
Pénzügy és számvitelJohn von Neumann UniversityKecskemét442 (2026)
Data Science in Business BScCorvinus University of BudapestBudapest442 (2026)
Emberi erőforrásokEötvös Loránd University (Budapest)Budapest441 (2026)
Nemzetközi tanulmányokEötvös Loránd University (Budapest)Budapest440 (2026)
International Business Economics BScJohn von Neumann UniversityKecskemét440 (2026)
Tourism and Catering BScJohn von Neumann UniversityKecskemét440 (2026)
Pénzügy és számvitelUniversity of Miskolc (Miskolc)Miskolc440 (2026)

Cómo funciona el acceso en Hungría

A los programas en húngaro se accede a través de E-felvételi en felvi.hu, el sistema nacional de admisión de la Autoridad Educativa (Oktatási Hivatal): hasta seis opciones, tres de ellas gratuitas, y para el ingreso de septiembre de 2027 el plazo termina el 15 de febrero de 2027. Los candidatos se ordenan por puntos (máximo 500) calculados a partir de las notas escolares y de los resultados del examen de bachillerato (érettségi), más puntos adicionales; los títulos de bachillerato extranjeros se reconocen y la Autoridad Educativa los convierte en puntos. Cada año se publican las puntuaciones mínimas oficiales (ponthatár), por separado para plazas financiadas por el Estado y plazas de pago. A los programas en inglés y alemán para estudiantes internacionales, incluidos medicina, odontología, farmacia y veterinaria, se suele solicitar directamente en la universidad, que hace su propio examen de admisión y fija sus propios plazos. Más información en la guía Estudiar en Hungría.

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).