Hungria

Notas de entrada na Hungria: nota do último colocado por área de estudo

Temos notas de entrada oficiais de 1 194 cursos (escala de 0 a 500, quanto mais alta, melhor). A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

Notas de entrada por área

ÁreaCursos com notaMais baixaMais alta
Ciências Musicais137280400
Línguas e Literaturas83180460
Engenharia Informática68191465
Gestão de Empresas56187453
Educação de Infância53192424
Agronomia39188372
Ciências do Desporto32250404
Engenharia Mecânica32238422
Turismo29142440
Ensino Básico28205392
Marketing28102439
Design27232400
Engenharia Industrial25240359
Finanças e Contabilidade25120449
Enfermagem24174414
Jornalismo23200436
Relações Internacionais23211459
Educação Social23216378
Ciências da Comunicação22290400
Ciências da Educação19112400
Negócios Internacionais18212477
Belas-Artes17240388
Engenharia do Ambiente17208412
Estudos Ingleses16292381
Relações Laborais e Recursos Humanos15218441
Engenharia Eletrotécnica15244370
Psicologia14273462
Arquitetura14350464
Artes Performativas13320400
Engenharia Eletrónica e Automação12254421
Biologia10232390
Sociologia10300412
Serviço Social10189350
História10226362
Fisioterapia9302419
Biotecnologia9242402
Ciência Política9284440
Engenharia Civil9262400
Direito8396467
Física8255412
Ciências do Ambiente8214397
Filosofia8169351
Matemática7240430
Engenharia Química7242414
Zootecnia7271386
Ciência e Tecnologia dos Alimentos7202396
Geografia7244354
Multimédia e Jogos Digitais7380396
Engenharia Florestal6207392
Engenharia de Materiais6222407
Antropologia6238316
Arqueologia6254320
Administração Pública6315401
Logística6308431
Química5233380
Geologia5188351
Criminologia5280431
Medicina4393423
Farmácia4347352
Medicina Dentária4390419
Ciência de Dados4333442
Engenharia Aeroespacial4304352
Economia3390438
Ciências da Nutrição3314350
Engenharia de Energia3284370
Ciências Biomédicas Laboratoriais3247294

Cursos com acesso mais difícil

CursoInstituiçãoCidadeNota de entrada
International Business BScCorvinus University of BudapestBudapest477 (2026)
JogászEötvös Loránd University (Budapest)Budapest467 (2026)
Computer Science Engineering BScUniversity of Miskolc (Miskolc)Miskolc465 (2026)
JogászPázmány Péter Catholic University (Budapest)Budapest464 (2026)
ÉpítészmérnökiSzéchenyi István University (Győr)Győr464 (2026)
PszichológiaPázmány Péter Catholic University (Budapest)Budapest462 (2026)
Szlavisztika [szerb]Eötvös Loránd University (Budapest)Budapest460 (2026)
International Relations BACorvinus University of BudapestBudapest459 (2026)
PszichológiaEötvös Loránd University (Budapest)Budapest455 (2026)
Business and Management BScCorvinus University of BudapestBudapest453 (2026)
International Business Economics BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest451 (2026)
Nemzetközi gazdálkodásEötvös Loránd University (Budapest)Budapest450 (2026)
International Relations BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest450 (2026)
PszichológiaUniversity of Debrecen (Debrecen)Debrecen450 (2026)
Pénzügy és számvitelEötvös Loránd University (Budapest)Budapest449 (2026)
PszichológiaKároli Gáspár University of the Reformed Church in Hungary (Budapest)Budapest449 (2026)
Psychology BAUniversity of Szeged (Szeged)Szeged447 (2026)
Gazdálkodási és menedzsmentCorvinus University of BudapestBudapest446 (2026)
Szlavisztika [szlovén]Eötvös Loránd University (Budapest)Budapest444 (2024)
Finance and Accounting BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest444 (2026)
Pénzügy és számvitelCorvinus University of BudapestBudapest443 (2026)
ÉpítészmérnökiBudapest University of Technology and Economics (Budapest)Budapest443 (2026)
Gazdálkodási és menedzsmentEötvös Loránd University (Budapest)Budapest442 (2026)
Pénzügy és számvitelJohn von Neumann UniversityKecskemét442 (2026)
Data Science in Business BScCorvinus University of BudapestBudapest442 (2026)
Emberi erőforrásokEötvös Loránd University (Budapest)Budapest441 (2026)
Nemzetközi tanulmányokEötvös Loránd University (Budapest)Budapest440 (2026)
International Business Economics BScJohn von Neumann UniversityKecskemét440 (2026)
Tourism and Catering BScJohn von Neumann UniversityKecskemét440 (2026)
Pénzügy és számvitelUniversity of Miskolc (Miskolc)Miskolc440 (2026)

Como funciona o acesso na Hungria

A candidatura aos cursos em húngaro faz-se através do E-felvételi em felvi.hu, o sistema nacional de admissão da Autoridade da Educação (Oktatási Hivatal): até seis opções, três delas gratuitas; para a entrada de setembro de 2027, o prazo termina a 15 de fevereiro de 2027. Os candidatos são ordenados por pontos (máximo 500) calculados a partir das notas escolares e dos resultados do exame final do secundário (érettségi), mais pontos adicionais; os diplomas do secundário estrangeiros são reconhecidos e convertidos em pontos pela Autoridade da Educação. Todos os anos são publicadas as pontuações mínimas oficiais (ponthatár), separadamente para vagas financiadas pelo Estado e vagas pagas. Aos cursos em inglês e alemão para estudantes internacionais, incluindo medicina, medicina dentária, farmácia e medicina veterinária, a candidatura faz-se geralmente diretamente na universidade, que realiza o seu próprio exame de admissão e define os seus próprios prazos. Saiba mais no guia Estudar na Hungria.

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).