Ungheria

Punteggi di ammissione in Ungheria, per area di studio

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 1.194 corsi (scala da 0 a 500, più alto è meglio). Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

Punteggi di ammissione per area

AreaCorsi con punteggioPiù bassoPiù alto
Musicologia137280400
Lingue e letterature83180460
Informatica68191465
Economia aziendale56187453
Scienze della formazione dell'infanzia53192424
Scienze agrarie39188372
Scienze motorie32250404
Ingegneria meccanica32238422
Turismo29142440
Scienze della formazione primaria28205392
Marketing28102439
Design27232400
Ingegneria industriale25240359
Finanza e contabilità25120449
Infermieristica24174414
Giornalismo23200436
Relazioni internazionali23211459
Educazione sociale23216378
Comunicazione audiovisiva22290400
Pedagogia19112400
Economia e commercio internazionale18212477
Belle arti17240388
Ingegneria ambientale17208412
Lingue e letterature inglesi16292381
Relazioni di lavoro e risorse umane15218441
Ingegneria elettrica15244370
Psicologia14273462
Architettura14350464
Arti dello spettacolo13320400
Ingegneria elettronica e dell'automazione12254421
Biologia10232390
Sociologia10300412
Servizio sociale10189350
Storia10226362
Fisioterapia9302419
Biotecnologie9242402
Scienze politiche9284440
Ingegneria civile9262400
Giurisprudenza8396467
Fisica8255412
Scienze ambientali8214397
Filosofia8169351
Matematica7240430
Ingegneria chimica7242414
Scienze animali7271386
Scienze e tecnologie alimentari7202396
Geografia7244354
Multimedia e videogiochi7380396
Scienze forestali6207392
Ingegneria dei materiali6222407
Antropologia6238316
Archeologia6254320
Amministrazione pubblica6315401
Logistica6308431
Chimica5233380
Geologia5188351
Criminologia5280431
Medicina4393423
Farmacia4347352
Odontoiatria4390419
Scienza dei dati4333442
Ingegneria aerospaziale4304352
Economia3390438
Dietistica3314350
Ingegneria energetica3284370
Tecniche di laboratorio biomedico3247294

Corsi con l'accesso più difficile

CorsoAteneoCittàPunteggio di ammissione
International Business BScCorvinus University of BudapestBudapest477 (2026)
JogászEötvös Loránd University (Budapest)Budapest467 (2026)
Computer Science Engineering BScUniversity of Miskolc (Miskolc)Miskolc465 (2026)
JogászPázmány Péter Catholic University (Budapest)Budapest464 (2026)
ÉpítészmérnökiSzéchenyi István University (Győr)Győr464 (2026)
PszichológiaPázmány Péter Catholic University (Budapest)Budapest462 (2026)
Szlavisztika [szerb]Eötvös Loránd University (Budapest)Budapest460 (2026)
International Relations BACorvinus University of BudapestBudapest459 (2026)
PszichológiaEötvös Loránd University (Budapest)Budapest455 (2026)
Business and Management BScCorvinus University of BudapestBudapest453 (2026)
International Business Economics BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest451 (2026)
Nemzetközi gazdálkodásEötvös Loránd University (Budapest)Budapest450 (2026)
International Relations BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest450 (2026)
PszichológiaUniversity of Debrecen (Debrecen)Debrecen450 (2026)
Pénzügy és számvitelEötvös Loránd University (Budapest)Budapest449 (2026)
PszichológiaKároli Gáspár University of the Reformed Church in Hungary (Budapest)Budapest449 (2026)
Psychology BAUniversity of Szeged (Szeged)Szeged447 (2026)
Gazdálkodási és menedzsmentCorvinus University of BudapestBudapest446 (2026)
Szlavisztika [szlovén]Eötvös Loránd University (Budapest)Budapest444 (2024)
Finance and Accounting BAEötvös Loránd University (Budapest)Budapest444 (2026)
Pénzügy és számvitelCorvinus University of BudapestBudapest443 (2026)
ÉpítészmérnökiBudapest University of Technology and Economics (Budapest)Budapest443 (2026)
Gazdálkodási és menedzsmentEötvös Loránd University (Budapest)Budapest442 (2026)
Pénzügy és számvitelJohn von Neumann UniversityKecskemét442 (2026)
Data Science in Business BScCorvinus University of BudapestBudapest442 (2026)
Emberi erőforrásokEötvös Loránd University (Budapest)Budapest441 (2026)
Nemzetközi tanulmányokEötvös Loránd University (Budapest)Budapest440 (2026)
International Business Economics BScJohn von Neumann UniversityKecskemét440 (2026)
Tourism and Catering BScJohn von Neumann UniversityKecskemét440 (2026)
Pénzügy és számvitelUniversity of Miskolc (Miskolc)Miskolc440 (2026)

Come funziona l'ammissione in Ungheria

Ai corsi in ungherese ci si candida tramite E-felvételi su felvi.hu, il sistema nazionale di ammissione dell'Autorità per l'istruzione (Oktatási Hivatal): fino a sei scelte, tre delle quali gratuite; per l'ingresso di settembre 2027 la scadenza è il 15 febbraio 2027. I candidati sono ordinati in base a punti (massimo 500) calcolati dai voti scolastici e dai risultati dell'esame di maturità (érettségi), più punti aggiuntivi; i diplomi di maturità esteri sono riconosciuti e convertiti in punti dall'Autorità per l'istruzione. Ogni anno vengono pubblicati i punteggi minimi ufficiali (ponthatár), separatamente per i posti finanziati dallo Stato e per quelli a pagamento. Ai corsi in inglese e in tedesco per studenti internazionali, compresi medicina, odontoiatria, farmacia e veterinaria, ci si candida per lo più direttamente presso l'università, che organizza un proprio esame di ammissione e fissa le proprie scadenze. Per saperne di più, vedi la guida Studiare in Ungheria.

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).