Suécia

Notas de entrada na Suécia: nota do último colocado por área de estudo

Temos notas de entrada oficiais de 713 cursos (escala de 0 a 22.5, quanto mais alta, melhor). A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

Notas de entrada por área

ÁreaCursos com notaMais baixaMais alta
Engenharia Informática8511.221.88
Gestão de Empresas4612.622.2
Enfermagem3712.1319.75
Engenharia Industrial2712.1421.98
Engenharia Mecânica2714.3221.04
Relações Internacionais2511.7621.25
Psicologia2411.621.98
Relações Laborais e Recursos Humanos2313.820.21
Serviço Social2212.0820.31
Multimédia e Jogos Digitais2010.8518.76
Design1612.318.41
Ciência Política1314.3820.56
Ciências da Comunicação1312.2718.75
Engenharia Eletrotécnica1313.5521.15
Sociologia1213.720.26
Jornalismo1114.4120.21
Física1115.3622.4
Marketing1112.8822
Direito1017.0121.82
Geografia1012.1419.95
História da Arte1013.4419.22
Economia915.7621.38
Matemática916.7922.29
Fisioterapia914.3419.9
Biotecnologia918.4721.46
Engenharia da Construção913.418.75
Negócios Internacionais815.8221.98
Medicina721.322.29
Terapia Ocupacional713.5417.59
Publicidade e Relações Públicas711.8919.07
Criminologia717.420
Ciências da Educação712.717.29
Ciências do Desporto713.6917.5
História711.9320.05
Ciências Biomédicas Laboratoriais715.4118.54
Imagem Médica e Radioterapia715.1818.59
Logística716.519.26
Arquitetura617.3621.35
Farmácia614.8318.85
Ciências Biomédicas615.6522.2
Engenharia Civil615.419.26
Engenharia Química616.7720.47
Engenharia Biomédica617.420.6
Química514.418.69
Engenharia Eletrónica e Automação513.4519.64
Engenharia de Energia514.4920.26
Arqueologia513.4516.34
Línguas e Literaturas513.4418.28
Estatística414.5517.93
Antropologia412.9219.14
Biologia316.9819.01
Medicina Dentária320.6520.98
Ciências da Nutrição313.8216.66
Terapia da Fala315.4718.13
Optometria e Ciências da Visão317.2418.79
Finanças e Contabilidade315.916.54
Turismo312.7515.82
Engenharia de Materiais316.9521.15
Administração Pública316.4617.13
Engenharia Naval e Náutica312.4115.79

Cursos com acesso mais difícil

CursoInstituiçãoCidadeNota de entrada
Civilingenjörsutbildning i teknisk fysikKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Estocolmo22.4 (2026)
LäkarprogrammetKarolinska Institutet (Solna)Solna22.29 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk matematikKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Estocolmo22.29 (2026)
Sciences, PhysicsLund University (Lund)Lund22.29 (2026)
LäkarprogrammetLund University (Lund)Lund22.26 (2026)
Bachelor of Science Program in Business and EconomicsStockholm School of EconomicsEstocolmo22.2 (2026)
Bachelor's Programme in BiomedicineKarolinska Institutet (Solna)Solna22.2 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk fysikLund University (Lund)Lund22.19 (2026)
LäkarprogrammetUppsala University (Uppsala)Uppsala22.19 (2026)
Bachelor's Programme in BiomedicineLund University (Lund)Lund22.04 (2026)
Bachelor of Science Program in Retail ManagementStockholm School of EconomicsEstocolmo22 (2026)
Civilingenjörsutbildning i industriell ekonomiLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
Bachelor Programme in International BusinessLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
PsykologprogrammetLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i industriell ekonomiUppsala University (Uppsala)Uppsala21.98 (2026)
LäkarprogrammetUniversity of Gothenburg (Göteborg)Gotemburgo21.88 (2026)
Bachelor's Programme in Information and Communication TechnologyKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Estocolmo21.88 (2026)
Naturvetenskapligt kandidatprogram, Teoretisk fysikLund University (Lund)Lund21.88 (2026)
Sciences, MathematicsLund University (Lund)Lund21.88 (2026)
Civilingenjörsutbildning i industriell ekonomiKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Estocolmo21.82 (2026)
JuristprogrammetLund University (Lund)Lund21.82 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk matematikLund University (Lund)Lund21.77 (2026)
PsykologprogrammetUppsala University (Uppsala)Uppsala21.77 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i teknisk fysikUppsala University (Uppsala)Uppsala21.72 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i teknisk matematikUppsala University (Uppsala)Uppsala21.67 (2026)
Naturvetenskapligt kandidatprogram, Astronomi och astrofysikLund University (Lund)Lund21.61 (2026)
Teknisk fysik (civilingenjörsprogram)Chalmers University of TechnologyGotemburgo21.58 (2026)
PsykologprogrammetUniversity of Gothenburg (Göteborg)Gotemburgo21.56 (2026)
LäkarprogrammetLinköping University (Linköping)Linköping21.56 (2026)
JuristprogrammetUppsala University (Uppsala)Uppsala21.56 (2026)

Como funciona o acesso na Suécia

A candidatura é feita através do serviço nacional de admissão do Conselho Sueco do Ensino Superior (UHR): antagning.se em sueco ou universityadmissions.se em inglês, com todas as opções ordenadas numa única candidatura. É preciso ter concluído o ensino secundário e comprovar o inglês (e o sueco nos cursos em sueco); muitos cursos exigem ainda disciplinas específicas, e os diplomas estrangeiros são avaliados pelo serviço de admissão. Quando há mais candidatos elegíveis do que vagas, estas são atribuídas sobretudo pelas notas do secundário (valor de mérito, grupo de seleção BI, máximo 22,5) e pelo teste de aptidão sueco (högskoleprovet); as notas indicadas são a nota BI mais baixa admitida na segunda seleção. Para a entrada do outono de 2027, a fase internacional (sobretudo cursos em inglês) está aberta de 16 de outubro de 2026 a 15 de janeiro de 2027, e a fase nacional (todos os cursos em sueco) de 15 de março a 15 de abril de 2027. Saiba mais no guia Estudar na Suécia.

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).