Svezia

Punteggi di ammissione in Svezia, per area di studio

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 713 corsi (scala da 0 a 22.5, più alto è meglio). Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

Punteggi di ammissione per area

AreaCorsi con punteggioPiù bassoPiù alto
Informatica8511.221.88
Economia aziendale4612.622.2
Infermieristica3712.1319.75
Ingegneria industriale2712.1421.98
Ingegneria meccanica2714.3221.04
Relazioni internazionali2511.7621.25
Psicologia2411.621.98
Relazioni di lavoro e risorse umane2313.820.21
Servizio sociale2212.0820.31
Multimedia e videogiochi2010.8518.76
Design1612.318.41
Scienze politiche1314.3820.56
Comunicazione audiovisiva1312.2718.75
Ingegneria elettrica1313.5521.15
Sociologia1213.720.26
Giornalismo1114.4120.21
Fisica1115.3622.4
Marketing1112.8822
Giurisprudenza1017.0121.82
Geografia1012.1419.95
Storia dell'arte1013.4419.22
Economia915.7621.38
Matematica916.7922.29
Fisioterapia914.3419.9
Biotecnologie918.4721.46
Ingegneria edile913.418.75
Economia e commercio internazionale815.8221.98
Medicina721.322.29
Terapia occupazionale713.5417.59
Pubblicità e relazioni pubbliche711.8919.07
Criminologia717.420
Pedagogia712.717.29
Scienze motorie713.6917.5
Storia711.9320.05
Tecniche di laboratorio biomedico715.4118.54
Tecniche di radiologia medica715.1818.59
Logistica716.519.26
Architettura617.3621.35
Farmacia614.8318.85
Scienze biomediche615.6522.2
Ingegneria civile615.419.26
Ingegneria chimica616.7720.47
Ingegneria biomedica617.420.6
Chimica514.418.69
Ingegneria elettronica e dell'automazione513.4519.64
Ingegneria energetica514.4920.26
Archeologia513.4516.34
Lingue e letterature513.4418.28
Statistica414.5517.93
Antropologia412.9219.14
Biologia316.9819.01
Odontoiatria320.6520.98
Dietistica313.8216.66
Logopedia315.4718.13
Ottica e optometria317.2418.79
Finanza e contabilità315.916.54
Turismo312.7515.82
Ingegneria dei materiali316.9521.15
Amministrazione pubblica316.4617.13
Ingegneria navale e nautica312.4115.79

Corsi con l'accesso più difficile

CorsoAteneoCittàPunteggio di ammissione
Civilingenjörsutbildning i teknisk fysikKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Stoccolma22.4 (2026)
LäkarprogrammetKarolinska Institutet (Solna)Solna22.29 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk matematikKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Stoccolma22.29 (2026)
Sciences, PhysicsLund University (Lund)Lund22.29 (2026)
LäkarprogrammetLund University (Lund)Lund22.26 (2026)
Bachelor of Science Program in Business and EconomicsStockholm School of EconomicsStoccolma22.2 (2026)
Bachelor's Programme in BiomedicineKarolinska Institutet (Solna)Solna22.2 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk fysikLund University (Lund)Lund22.19 (2026)
LäkarprogrammetUppsala University (Uppsala)Uppsala22.19 (2026)
Bachelor's Programme in BiomedicineLund University (Lund)Lund22.04 (2026)
Bachelor of Science Program in Retail ManagementStockholm School of EconomicsStoccolma22 (2026)
Civilingenjörsutbildning i industriell ekonomiLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
Bachelor Programme in International BusinessLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
PsykologprogrammetLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i industriell ekonomiUppsala University (Uppsala)Uppsala21.98 (2026)
LäkarprogrammetUniversity of Gothenburg (Göteborg)Göteborg21.88 (2026)
Bachelor's Programme in Information and Communication TechnologyKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Stoccolma21.88 (2026)
Naturvetenskapligt kandidatprogram, Teoretisk fysikLund University (Lund)Lund21.88 (2026)
Sciences, MathematicsLund University (Lund)Lund21.88 (2026)
Civilingenjörsutbildning i industriell ekonomiKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Stoccolma21.82 (2026)
JuristprogrammetLund University (Lund)Lund21.82 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk matematikLund University (Lund)Lund21.77 (2026)
PsykologprogrammetUppsala University (Uppsala)Uppsala21.77 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i teknisk fysikUppsala University (Uppsala)Uppsala21.72 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i teknisk matematikUppsala University (Uppsala)Uppsala21.67 (2026)
Naturvetenskapligt kandidatprogram, Astronomi och astrofysikLund University (Lund)Lund21.61 (2026)
Teknisk fysik (civilingenjörsprogram)Chalmers University of TechnologyGöteborg21.58 (2026)
PsykologprogrammetUniversity of Gothenburg (Göteborg)Göteborg21.56 (2026)
LäkarprogrammetLinköping University (Linköping)Linköping21.56 (2026)
JuristprogrammetUppsala University (Uppsala)Uppsala21.56 (2026)

Come funziona l'ammissione in Svezia

La domanda si presenta tramite il servizio nazionale di ammissione del Consiglio svedese per l'istruzione superiore (UHR): antagning.se in svedese o universityadmissions.se in inglese, con tutte le scelte in ordine di preferenza in un'unica domanda. Serve un diploma di scuola secondaria superiore e la prova della conoscenza dell'inglese (e dello svedese per i corsi in svedese); molti corsi richiedono anche materie specifiche, e i titoli esteri sono valutati dal servizio di ammissione. Quando i candidati idonei sono più dei posti, questi vengono assegnati soprattutto in base ai voti della scuola secondaria (valore di merito, gruppo di selezione BI, massimo 22,5) e al test attitudinale svedese (högskoleprovet); i punteggi indicati sono il punteggio BI più basso ammesso nella seconda selezione. Per l'ingresso dell'autunno 2027 la sessione internazionale (soprattutto corsi in inglese) è aperta dal 16 ottobre 2026 al 15 gennaio 2027, e quella nazionale (tutti i corsi in svedese) dal 15 marzo al 15 aprile 2027. Per saperne di più, vedi la guida Studiare in Svezia.

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).