Suède

Notes d'admission en Suède, par domaine d'études

Nous disposons des notes d'admission officielles de 713 formations (échelle de 0 à 22.5, plus la note est élevée, mieux c'est). La note est celle du dernier admis ; elle change donc chaque année.

Vérifiez toujours les informations à jour sur le site officiel de l'établissement avant de candidater.

Notes d'admission par domaine

DomaineFormations avec une noteLa plus basseLa plus haute
Informatique8511.221.88
Gestion des entreprises4612.622.2
Soins infirmiers3712.1319.75
Génie industriel2712.1421.98
Génie mécanique2714.3221.04
Relations internationales2511.7621.25
Psychologie2411.621.98
Relations du travail et RH2313.820.21
Travail social2212.0820.31
Multimédia et jeux vidéo2010.8518.76
Design1612.318.41
Science politique1314.3820.56
Communication audiovisuelle1312.2718.75
Génie électrique1313.5521.15
Sociologie1213.720.26
Journalisme1114.4120.21
Physique1115.3622.4
Marketing1112.8822
Droit1017.0121.82
Géographie1012.1419.95
Histoire de l'art1013.4419.22
Économie915.7621.38
Mathématiques916.7922.29
Kinésithérapie914.3419.9
Biotechnologie918.4721.46
Ingénierie du bâtiment913.418.75
Commerce international815.8221.98
Médecine721.322.29
Ergothérapie713.5417.59
Publicité et relations publiques711.8919.07
Criminologie717.420
Sciences de l'éducation712.717.29
Sciences du sport (STAPS)713.6917.5
Histoire711.9320.05
Analyses biomédicales715.4118.54
Imagerie médicale et radiothérapie715.1818.59
Logistique716.519.26
Architecture617.3621.35
Pharmacie614.8318.85
Sciences biomédicales615.6522.2
Génie civil615.419.26
Génie chimique616.7720.47
Génie biomédical617.420.6
Chimie514.418.69
Électronique et automatique513.4519.64
Génie énergétique514.4920.26
Archéologie513.4516.34
Langues et littératures513.4418.28
Statistique414.5517.93
Anthropologie412.9219.14
Biologie316.9819.01
Chirurgie dentaire320.6520.98
Nutrition et diététique313.8216.66
Orthophonie315.4718.13
Optique et optométrie317.2418.79
Finance et comptabilité315.916.54
Tourisme312.7515.82
Science des matériaux316.9521.15
Administration publique316.4617.13
Génie naval et navigation312.4115.79

Formations les plus sélectives

FormationÉtablissementVilleNote d'admission
Civilingenjörsutbildning i teknisk fysikKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Stockholm22.4 (2026)
LäkarprogrammetKarolinska Institutet (Solna)Solna22.29 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk matematikKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Stockholm22.29 (2026)
Sciences, PhysicsLund University (Lund)Lund22.29 (2026)
LäkarprogrammetLund University (Lund)Lund22.26 (2026)
Bachelor of Science Program in Business and EconomicsStockholm School of EconomicsStockholm22.2 (2026)
Bachelor's Programme in BiomedicineKarolinska Institutet (Solna)Solna22.2 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk fysikLund University (Lund)Lund22.19 (2026)
LäkarprogrammetUppsala University (Uppsala)Uppsala22.19 (2026)
Bachelor's Programme in BiomedicineLund University (Lund)Lund22.04 (2026)
Bachelor of Science Program in Retail ManagementStockholm School of EconomicsStockholm22 (2026)
Civilingenjörsutbildning i industriell ekonomiLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
Bachelor Programme in International BusinessLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
PsykologprogrammetLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i industriell ekonomiUppsala University (Uppsala)Uppsala21.98 (2026)
LäkarprogrammetUniversity of Gothenburg (Göteborg)Göteborg21.88 (2026)
Bachelor's Programme in Information and Communication TechnologyKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Stockholm21.88 (2026)
Naturvetenskapligt kandidatprogram, Teoretisk fysikLund University (Lund)Lund21.88 (2026)
Sciences, MathematicsLund University (Lund)Lund21.88 (2026)
Civilingenjörsutbildning i industriell ekonomiKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Stockholm21.82 (2026)
JuristprogrammetLund University (Lund)Lund21.82 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk matematikLund University (Lund)Lund21.77 (2026)
PsykologprogrammetUppsala University (Uppsala)Uppsala21.77 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i teknisk fysikUppsala University (Uppsala)Uppsala21.72 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i teknisk matematikUppsala University (Uppsala)Uppsala21.67 (2026)
Naturvetenskapligt kandidatprogram, Astronomi och astrofysikLund University (Lund)Lund21.61 (2026)
Teknisk fysik (civilingenjörsprogram)Chalmers University of TechnologyGöteborg21.58 (2026)
PsykologprogrammetUniversity of Gothenburg (Göteborg)Göteborg21.56 (2026)
LäkarprogrammetLinköping University (Linköping)Linköping21.56 (2026)
JuristprogrammetUppsala University (Uppsala)Uppsala21.56 (2026)

Comment fonctionne l'admission en Suède

La candidature se fait via le service national d'admission du Conseil suédois de l'enseignement supérieur (UHR) : antagning.se en suédois ou universityadmissions.se en anglais, avec tous les choix classés dans une seule candidature. Il faut avoir terminé l'enseignement secondaire supérieur et justifier de l'anglais (et du suédois pour les programmes en suédois) ; beaucoup de programmes exigent en plus des matières précises, et les diplômes étrangers sont évalués par le service d'admission. Quand il y a plus de candidats admissibles que de places, celles-ci sont attribuées surtout selon les notes du secondaire (valeur de mérite, groupe de sélection BI, maximum 22,5) et selon le test d'aptitude suédois (högskoleprovet) ; les notes affichées sont la note BI la plus basse admise lors de la deuxième sélection. Pour la rentrée d'automne 2027, la session internationale (surtout des programmes en anglais) est ouverte du 16 octobre 2026 au 15 janvier 2027, et la session nationale (tous les programmes en suédois) du 15 mars au 15 avril 2027. Pour en savoir plus, voir le guide Étudier en Suède.

Sources

Comment les chiffres sont collectés et calculés : Données et sources (EN).