Schweden

Grenznoten in Schweden nach Fachrichtung

Uns liegen offizielle Grenznoten für 713 Studiengänge vor (Skala von 0 bis 22.5, höher ist besser). Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

Grenznoten nach Fachrichtung

FachrichtungStudiengänge mit GrenznoteNiedrigsteHöchste
Informatik8511.221.88
Betriebswirtschaftslehre4612.622.2
Pflege3712.1319.75
Wirtschaftsingenieurwesen2712.1421.98
Maschinenbau2714.3221.04
Internationale Beziehungen2511.7621.25
Psychologie2411.621.98
Arbeitsbeziehungen und Personalwesen2313.820.21
Soziale Arbeit2212.0820.31
Multimedia und Games2010.8518.76
Design1612.318.41
Politikwissenschaft1314.3820.56
Medienwissenschaft1312.2718.75
Elektrotechnik1313.5521.15
Soziologie1213.720.26
Journalismus1114.4120.21
Physik1115.3622.4
Marketing1112.8822
Rechtswissenschaft1017.0121.82
Geographie1012.1419.95
Kunstgeschichte1013.4419.22
Volkswirtschaftslehre915.7621.38
Mathematik916.7922.29
Physiotherapie914.3419.9
Biotechnologie918.4721.46
Bauingenieurwesen (Hochbau)913.418.75
Internationales Management815.8221.98
Medizin721.322.29
Ergotherapie713.5417.59
Werbung und PR711.8919.07
Kriminologie717.420
Pädagogik712.717.29
Sportwissenschaft713.6917.5
Geschichte711.9320.05
Biomedizinische Analytik715.4118.54
Medizinische Radiologietechnologie715.1818.59
Logistik716.519.26
Architektur617.3621.35
Pharmazie614.8318.85
Biomedizin615.6522.2
Bauingenieurwesen615.419.26
Chemieingenieurwesen616.7720.47
Medizintechnik617.420.6
Chemie514.418.69
Elektronik und Automatisierung513.4519.64
Energietechnik514.4920.26
Archäologie513.4516.34
Sprach- und Literaturwissenschaft513.4418.28
Statistik414.5517.93
Anthropologie412.9219.14
Biologie316.9819.01
Zahnmedizin320.6520.98
Ernährungswissenschaft313.8216.66
Logopädie315.4718.13
Augenoptik und Optometrie317.2418.79
Finanzen und Rechnungswesen315.916.54
Tourismus312.7515.82
Materialwissenschaft316.9521.15
Öffentliche Verwaltung316.4617.13
Schiffbau und Nautik312.4115.79

Studiengänge mit der schwierigsten Zulassung

StudiengangHochschuleStadtGrenznote
Civilingenjörsutbildning i teknisk fysikKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Stockholm22.4 (2026)
LäkarprogrammetKarolinska Institutet (Solna)Solna22.29 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk matematikKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Stockholm22.29 (2026)
Sciences, PhysicsLund University (Lund)Lund22.29 (2026)
LäkarprogrammetLund University (Lund)Lund22.26 (2026)
Bachelor of Science Program in Business and EconomicsStockholm School of EconomicsStockholm22.2 (2026)
Bachelor's Programme in BiomedicineKarolinska Institutet (Solna)Solna22.2 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk fysikLund University (Lund)Lund22.19 (2026)
LäkarprogrammetUppsala University (Uppsala)Uppsala22.19 (2026)
Bachelor's Programme in BiomedicineLund University (Lund)Lund22.04 (2026)
Bachelor of Science Program in Retail ManagementStockholm School of EconomicsStockholm22 (2026)
Civilingenjörsutbildning i industriell ekonomiLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
Bachelor Programme in International BusinessLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
PsykologprogrammetLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i industriell ekonomiUppsala University (Uppsala)Uppsala21.98 (2026)
LäkarprogrammetUniversity of Gothenburg (Göteborg)Göteborg21.88 (2026)
Bachelor's Programme in Information and Communication TechnologyKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Stockholm21.88 (2026)
Naturvetenskapligt kandidatprogram, Teoretisk fysikLund University (Lund)Lund21.88 (2026)
Sciences, MathematicsLund University (Lund)Lund21.88 (2026)
Civilingenjörsutbildning i industriell ekonomiKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Stockholm21.82 (2026)
JuristprogrammetLund University (Lund)Lund21.82 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk matematikLund University (Lund)Lund21.77 (2026)
PsykologprogrammetUppsala University (Uppsala)Uppsala21.77 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i teknisk fysikUppsala University (Uppsala)Uppsala21.72 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i teknisk matematikUppsala University (Uppsala)Uppsala21.67 (2026)
Naturvetenskapligt kandidatprogram, Astronomi och astrofysikLund University (Lund)Lund21.61 (2026)
Teknisk fysik (civilingenjörsprogram)Chalmers University of TechnologyGöteborg21.58 (2026)
PsykologprogrammetUniversity of Gothenburg (Göteborg)Göteborg21.56 (2026)
LäkarprogrammetLinköping University (Linköping)Linköping21.56 (2026)
JuristprogrammetUppsala University (Uppsala)Uppsala21.56 (2026)

So funktioniert die Zulassung in Schweden

Die Bewerbung läuft über den nationalen Zulassungsdienst des Schwedischen Hochschulrats (UHR): antagning.se auf Schwedisch oder universityadmissions.se auf Englisch, mit allen Wünschen in einer Bewerbung nach Rang geordnet. Erforderlich ist ein abgeschlossener Sekundarschulabschluss mit Nachweis von Englisch (und von Schwedisch bei schwedischsprachigen Studiengängen); viele Studiengänge verlangen zusätzlich bestimmte Fächer, ausländische Abschlüsse prüft der Zulassungsdienst. Gibt es mehr berechtigte Bewerber als Plätze, werden die Plätze vor allem nach den Schulnoten (Meritwert, Auswahlgruppe BI, höchstens 22,5) und nach dem schwedischen Studierfähigkeitstest (högskoleprovet) vergeben; angezeigt wird der niedrigste zugelassene BI-Wert in der zweiten Auswahlrunde. Für den Studienbeginn im Herbst 2027 läuft die internationale Runde (vor allem englischsprachige Studiengänge) vom 16. Oktober 2026 bis 15. Januar 2027, die nationale Runde (alle schwedischsprachigen Studiengänge) vom 15. März bis 15. April 2027. Mehr dazu in der Übersicht Studieren in Schweden.

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).